Что делать?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем RezeN1Ka, 12 дек 2021.

  1. RezeN1Ka

    RezeN1Ka Нуб

    Что делать? В Arduino IDE не могу выбрать порт права администратора дал а порт всё равно не могу выбрать
     
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    смотреть в диспетчер - ардуино определяется?
     
  3. RezeN1Ka

    RezeN1Ka Нуб

    определяется как неизвестное устройство
     
  4. akl

    akl Гуру

    если ардуина с ch340 то надо установить драйвер для ch340. если ардуина не с этой микросхемой, то возможно при установку иде драйвера не установились - тогда надо переустановить иде и при установке тыкнуть установить драйвера
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Внимательно смотрим на микросхему конвертер USB UARR. Гуглим для нее драйвера и устанавливаем. Вариантов может быть 5 как минимум. СН340, СР2102,PL2303, FT232,или новое кетайское чЮдо Holtek
     
  6. akl

    akl Гуру

    для cp2102 я однажды пытался вручную установить драйвер - ничего не получилось. там всё как-то странно. еще нередко в ардуинах конвертер вообще на атмеге16u. короче я считаю что проще чтобы все драйвера ардуино само установило при установке ИДЕ. не считая ch340 конечно, они почему-то поссорились.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да про конвертер на чипе забыл—есть одна такая Уна но с ней проблем никаких там дрова из IDE по умолчанию встают и определяется оно сразу как устройство Ардуино. На СН340 основная масса дурин и esp. На ср2102 esp8266 и балалайка с экраном TTGO TM Music. На Wawgat стали ставить кетайские новые кетайские чипы. Для них как и для СН дрова идут с расширением .ехе и ставятся принудительно. Для Pl тоже. Для ср не помню кажись есть в Винде. Да в семерке точно есть
     
  8. a1000

    a1000 Гуру

    Можно решить вопрос более просто. Заходим в диспетчер устройств, открываем наше неизвестное устройство, вкладка "Сведения". В свойствах выбираем ИД оборудования.
    [​IMG]
    Полученный ID забиваем в поисковик и находим драйвер. В большинстве случаев помогает, только надо смотреть, что подсовуют для скачивания. Переодически подсовывают программу для поиска драйверов.
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я бы сказал - в основном подсовывают программу для скачивания рекламы и/или иного мусора.
     
    Andrey12 нравится это.
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Вам повезло держать в руках оригинальную Arduino UNO, а не только китайские и прочие поделки.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эммм. А разве оригинальная не на FT232?
    Интересно, надо посмотреть