Паровозик на радиоуправлении с плавной регулировкой

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем DayGaik, 15 апр 2024.

  1. DayGaik

    DayGaik Гик

    Хочу сделать паровозик с плавным радиоуправлением (по деревянной).
    Думаю какой-нибудь дешевый 443 МГц модуль для связи. Какой-нибудь маленький avr для интерпретации.
    Думаю как непосредственно тягу реализовать. Может кто-то подскажет идею?

    Хочется чтобы прям просто было.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Берешь радиомодуль с Али. Двух—четырехканальный. Можно с пультом ДУ. Можно без. Если есть брелок от шлагбаума/сигнализации/радиолюстры Привязываешь выходы к кнопкам. На выходы реле/Mosfet. И на двигатель. Все! С ардуино долго громоздко и дороже.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Должно получиться типа такого

     
  4. DayGaik

    DayGaik Гик

    Типа того, толь я хочу плавную регулировку. Чтобы можно было поставить малый, средний ход и так далее - плавно )
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нужен высокоборотистый двигатель, далее через редуктор. Двигатель можно примастырить от винчестера.
    С низкообороттстым коллекторным двигателем ничего не получится - будет всегда рывок на старте.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В Фикспрайсах продается игрушка - летающий вертолетик. Пару лет назад 150р стоил. Щас - не знаю. Он имеет сенсор поверхности, соответственно умеет подниматься и опускаться, держа высоту. При включении - движок стартует с плавным набиранием оборотов. Управляет там мелкий процессор. ТС-у нет смысла мордоваться с редукторами, движками из жестких дисков и тд. Проще купить самую дешевую Ардуину и копеешный движок с редуктором. В "Ардуинных" магазинах он дешевше 100р стОит. Использовать ШИМ - регулирование и дистанционное управление - все равно придется научиться. В роли дистанционного управления - опять же копеешный опто-сенсор и пульт от домашнего телевизора.
    ПС. Попался мне один вертолетик с браком прошивки - слишком резкий старт движка с заходом в перегруз и аварийным выключением. Так что без ШИМ-а в любом случае не обойтись.
    ППС. На данный момент для меня загадка как этот вертолетик чувствует перегруз на винтах.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2024
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем мудрить? Все просто как Апельсин Когда то делал такую

     
  8. Bott

    Bott Гик

    Дак ему Паровозик нужон
     
    parovoZZ нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    он уже дорожки в печатную плату интегрировал, сейчас и с вертолётом сделает тоже самое.
     
  10. DayGaik

    DayGaik Гик

    Еще пару лет и я доделаю мотоциклетную свою штуку. Ну и года за три паравозик сделаю ))