Передать вспышку камеры смартфона с задержкой

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем apollox, 8 мар 2024.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ты все напутал.
    Величина тока в импульсе определяется способностью кристалла отвести тепло. Абсолютно любой полупроводниковый прибор способен проводить в импульсе более высокое значение тока, чем при постоянном токе. Но это не делает его импульсный. Импульсным его делает способность быстро закрыватся.
    Например, диод 4148 - импульсный, диоды серии 400(1...7) - низкочастотные (выпрямительные) . Вот только первый в импульсе 10мкс проводит всего лишь полампера (при постоянном токе 0.1 А) , а второй за это же время - аж до 30А (1 А).
     
  2. apollox

    apollox Нерд

    Собрал в итоге такую схему.

    Датчик освещённости (Troyka-модуль) ловит сигнал от вспышки смартфона, передает сигнал на ардуино (Iskra Nano).

    Простейший скетч определяет уровень сигнала и при необходим уровне активирует на полсекунды маломощный лазер Лазерный модуль KY-008 Arduino

    Свет лазера попадает в конец оптоволоконного шнура, тот передает сигнал на внешнюю вспышку.

    Датчик освещённости подключен на землю, 5в и аналоговый пин.
    Лазер на землю и цифровой пин.

    Теперь мне надо это все автономно запитать от наиболее компактного источника.

    Какие варианты для моего случая лучше всего?

    Пауэр-банк через usb, нужен какой-то совсем маленький…
    Или через vin (чем)?

    photo_5255986273548621188_y.jpg
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    всё это делается на копеечном таймере NE555.

    любой литиевый аккумулятор. Стабилизаторы, светодиоды и прочую требуху с платы сдуть. Тактировать МК от внутреннего резистивного осциллятора. Между замерами АЦП МК класть спать. В этом случае от аккума на 50 мА/ч всё это будет жить дня два.
     
  4. apollox

    apollox Нерд

    В итоге взял три батарейки-таблетки AG13 по 1.5V, итого 4.5V.

    Подключил на пины земля и 5V, работает вроде )

    Не знаю пока как долго, но мне эта конструкция нужна для эпизодического использования.

    Я читал что можно еще использовать повышающий (до 5 вольт) DC/DC преобразователь, насколько он нужен?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не нужен. AVR способен работать впольт до напряжений в 2.5 вольт. Но стабилизатор надо выпаять.