Ик паяльная станция на arduino mega 2560. доработка скетча "ars_v2_lilium_jsn" | ч. 2

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем NikitOS, 20 сен 2020.

  1. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Пригодится и интересно проверить ваш проект.....А схема где? Ванговать на умею ))))
     
    SOLOway нравится это.
  2. yuur52

    yuur52 Нуб

    У меня точно такой же дисплей заработал без танцев
     
  3. nikay

    nikay Нуб

    к сожалению, это не помогло.
    В скетче указан дисплей ili9488_8 по умолчанию(как я понимаю, битность указана) попробовал без _8 - не компилируется скетч
    По поводу URTouch (52 53...) это для другого контроллера, если я верно понял, но я менял, не работает все равно :(.

    Может будет полезным, для кого то. Не работал ТАЧ на дисплее ili9488_8, заработал при конфигурации:
    Код (C++):
    myTouch( 52, 53, 51, 50, 46);
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2024
  4. Uriy

    Uriy Нуб

    Есть Arduino mega 2560 и дисплей ST7796S 16 bits.Загружаю Arduino IDE Svs_V10_2 версию
    Делал всё по инструкции, выдаёт #include <UTFT.h> , версия не загружается, в чём может быть проблема, подскажите?

    Видимо, разобрались с установкой библиотек. (замечание модератора)


    Уважаемый, @Watashi спасибо за ваш труд! Скетч загрузился.Горит белый экран.Что делать?

    Теперь осталось выбрать нужную версию библиотеки и разобраться с инициализацией дисплея, согласно примеров выбранной библиотеки. Вдумчиво перечитать эту тему, возможно в ней уже есть варианты решения. В случае, если ничего не помогло, описать подробно, со ссылками и примерами кода, что конкретно вы делали и к чему ваши эти действия приводили.(примечание модератора)


     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2024
  5. rosin

    rosin Нерд

    Решил попробовать программный тормоз, для керамического тэна, нижнего нагрева(с параллельным соединением), т.к заметил иногда бывает перелет температуры в 15 - 20 градусов. Суть его в том что при наборе температуры в режиме преднагрева, в пид контроллер, линейно подается увеличенная на 10 градусов температура, чем есть на самом деле, что должно тормозить нагрев на участке подхода к установленной температуре, при подходе к заданной температуре, программная прибавка, так же плавно уменьшается.
    Вот блок кода который это делает и фото как оно должно работать.

    Код (C++):
    kluch =  ++clk_pr % 5;          // 1 сек
                   
                    if (!kluch)
                    {
                      if (bottomTemp > 70 && Input2 > (bottomTemp - 35))  // Запуск суммирования при темп больше 70
                      {                                                   // 70 - 35 -> температура старта суммирования
                        if(input2_old == 0)
                          input2_old = Input2;

                      if(trig == false)
                        {
                          if(accum >= 9)                                    // максимальное значение суммирования
                              trig = true;

                        accum = accum + (Input2 - input2_old);            // Суммирование
                        input2_old = Input2;
                      }

                      if (bottomTemp - (Input2 + accum) <= 3 && accum > 0) // вычитание
                             accum--;

                      myGLCD.printNumF(accum, 1, 340, TempY);
                      }
     

    Вложения:

    • station.jpg
      station.jpg
      Размер файла:
      194,9 КБ
      Просмотров:
      49
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Uriy Крайний раз предупреждаю Вас. Желаете продолжать игнорировать правила форума и наших тем - это прямая и быстрая дорога в число заблокированных.
    Ещё раз: читайте дополнения к правилам написания сообщений в наших темах, эти дополнения живут ЗДЕСЬ. Кроме того, ссылка эта есть во второй строке первого поста этой темы.
    Я предупредил.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2024
  7. Rafae

    Rafae Нерд

    Hello friends, sorry for any mistakes, I'm using a translator, I was thinking about putting together a project but instead of using IR, using hot air at the top, I saw these photos of a project that was being done but I couldn't find any more information, is this code would be used to control this type of resistance
     

    Вложения:

  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Rafae Our projects do not provide for heat gun motor control :(.
     
  9. Rafae

    Rafae Нерд

    the gun's motor would be turned on separately, like machines that use hot air, the project would only be to control the resistance and the air flow would be constant, the issue would be that the thermocouple would be in the nozzle
     

    Вложения:

  10. geleos27

    geleos27 Гик

    You can try project with 3 thermocouples.
    I'm afraid that there is no chance that 2 thermocouple control will handle this. Because it's logic are bit too "straight" and it will be huge pain to modify logic and profile to switch 1 thermocouple from controlling bottom heater to upper.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2024
  11. maxxik

    maxxik Нерд

    [QUOTE="geleos27 You can try project with 3 thermocouples.
    I'm afraid that there is no chance that 2 thermocouple control will handle this. Because it's logic are bit too "straight" and it will be huge pain to modify logic and profile to switch 1 thermocouple from controlling bottom heater to upper.[/QUOTE]
    Ув. @geleos27 , залил Ваш последний скетч 0.62 с гитхаба. Но почему- от ни один из трёх сенсоров не показывает температуру. В консоли плоттера ошибок по сенсорам нет. Когда отключаю MAX6675- в консоли появляются ошибки. Что не так у меня?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2024
  12. Diesel336

    Diesel336 Нерд

    Всех приветствую! Давно слежу за вашими трудами, но только сейчас решился на сборку контроллера, перестал устраивать текущий.
    В общем планирую mega2560+3.5" 480*320+zcc+2*max6675.
    Вижу по видео от участников и разработчика на YouTube что для управления низом используется датчик выносной, у меня конфигурация: термостол Магистр 300*300+верх кварц 450вт, я бы очень хотел использовать термопару самого стола, т.к. имею по собственному опыту найденные "идеальные" температуры для типов ремонтируемых плат, в общем задача стоит для контроллера вывести низ на уставку (240-260гр.) далее удерживая низ с точностью +-2гр. провести верх по профилю, возможно это реализовать на текущих скетчах? Либо может есть скетч где такое уже реализовано?

    p.s. Сильно не ругайтесь за оформление поста, я на вашем форуме фишку еще не рублю)))
     
    SOLOway нравится это.
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Diesel336 Приветствую на нашем форуме! Уточните, пожалуйста, в Магистр встроена именно термопара ТХА (K-Type), или всё-таки терморезистор?
    Давно ожидаем интерес от обладателей такой конфигурации железа станции, как у вас! Вариант, описанный вами вполне возможно реализовать (надеюсь, в Магистр именно та термопара) на выбранном вами комплекте и ветке, предложенной @Dmitrysh .
     
    Diesel336 нравится это.
  14. Diesel336

    Diesel336 Нерд

    Да, именно K-пара.
    Тогда это я удачно зашел на огонек, буду держать в курсе, на данный момент у меня подготовительный этап, именно сегодня заказал мегу с дисплеем, силовой блок буду использовать текущий (м2крафт), zcc в нем moc3063, 2 max6675 уже встроены. Так что как только получу свою посылку, так сразу приступлю к реализации.
     
    SOLOway нравится это.
  15. maxxik

    maxxik Нерд

    Спасибо, разобрался!
     
    SOLOway нравится это.
  16. boblo

    boblo Нуб

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Скетч Svs_V10-2
    будет работать с дисплеем как во вложении?
     

    Вложения:

  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @boblo Приветствую. Увы, не будет. Мало того, что 8-битный (более-менее поправимо), так ещё разрешение не 480х320... Только если полностью переписывать под него работу скетча с дисплеем :(.
     
    boblo нравится это.