Программа осталась на arduino uno rev 3 и не стирается и не перезаписывается.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Funny Box, 10 июн 2012.

  1. Funny Box

    Funny Box Нуб

    При нажатии на кнопку ресета ничего не происходит, программа остаётся на ардуино. При загрузке любой новой программы пишет "avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00". Что делать!?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В лучшем случае это проблема коммуникации, в худшем - слетевший загрузчик или дохлый контроллер.

    Для начала проверьте подключение к ПК. Отключите все от платы. Убедитесь, что выбран правильный порт и посмотрите какая скорость порта установлена. Проверьте правильная ли модель Ардуино выбрана (как вариант - специально поменяйте на другую и потом верните нужную). Если все в порядке, но программа отказывается заливаться, при заливке программы сначала нажмите RESET и удерживайте в нажатом состоянии пока ПК не начнет пытаться загрузить новую программу в Ардуино, загрузка должна начаться как только отпустите RESET. Если не поможет - будем углубляться в железо.
     
  3. Funny Box

    Funny Box Нуб

    Спасибо тебе добрый человек, я уже перепугался что здохла плата ведь купил ее только вчера. Зашел в диспетчер и поменял COM порт.
     
  4. boris_moscow

    boris_moscow Нуб

    Чтобы не создавать новую тему - спрошу здесь.
    Есть Arduino Pro Mini с точно такими же признаками... Фокус с "ресетом" не прокатил. Что еще можно попробовать?
     
  5. Funny Box

    Funny Box Нуб

    Почитай тут http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/stk500getsync-not-sync-resp0x00 или вбей в поисковик этого сайта http://arduino.ru/forum вот это "avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00".
    У меня все было очень банально я просто нуб в этом деле поэтому сразу не разобрался. В диспетчере на arduino был назначен порт com 3, а в среде программирования com 1.
     
  6. boris_moscow

    boris_moscow Нуб

    за ссылку спасибо. Порты точно не перепутаны. Попробовал закоротить RX на TX - в терминал ответ приходит, но это может и FTDI посылать... какие ноги на 328P AU RX и TX?

    Если это важно, то при подключении питания (от FTDI) загорается светодиод, который показавает, что оно (питание) приходит и горит светодиод, который висит на 13-ом пине...

    Собственно проблема появилась, когда была попытка запитать Pro Mini от внешнего источника 9V, как мне советовали в ЭТОЙ теме. Т.е. питание было подключено, но записаный в Pro Mini скетч не пошел, а попытки залить новый скетч теперь приводят к этой ошибке...
     
  7. Funny Box

    Funny Box Нуб

    Я особо в железе не разбираюсь но могу предположить что проблема именно в нем. Возможно даже что где то что то сгорело от напряжения 9v, хотя я не уверен спросите гуру я повторюсь в этих делах нуб.
     
  8. boris_moscow

    boris_moscow Нуб

    нашел их... результат тот же... что еще посоветуете?