Эмулятор телефонной линии

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Tomasina, 23 дек 2014.

  1. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    хочу к контроллеру подключить обычный проводной телефон. Как сделать симуляцию телефонной линии, чтобы телефон корректно отдал в линию набираемый на клавиатуре номер (в тональном или пульсовом режиме), а контроллер, соответственно, распознал эту последовательность цифр. Больше ничего не надо (ни звонок, ни передачу голоса), реальная телефонная сеть от АТС тоже не нужна.
    От чего отталкиваться? При каком минимальном напряжении в телефонной линии будет работать современный телефонный аппарат? Напряжение переменное или постоянное? Посылает ли телефон цифровую комбинацию (набираемый номер), если в линии нет тональности (гудка)?
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Простой вариант не знаю, но когда надо с голосом, то есть микросхемы которые называются SLIC - subscribers line interface circuit.
    Я сейчас играюсь с si3210, но это не самый лучший вариант, тк производитель не захотел отдавать библиотеку под NDA узнав о каких потребностях идет речь, а регистров там на 100 страниц.
    Если ничего другого не найдете, то посмотрите под нее EVB, недешево, но паять тогда не придется
     
  3. Корней

    Корней Гик

    http://phonefan.narod.ru/faq_ats.htm
    Обычные телефоны выдают в линию все, что на них "нажимают", вне зависимости от наличия сигнала готовности АТС.
     
    Sanchogus и Tomasina нравится это.
  4. Apofiz

    Apofiz Гик

    Если про кнопочные телефоны то встречались 2 модификаций 60В и 48В (Сетский и американский стандарты) как они себя будут вести при пониженном напряжении х.з. (ведь им еще и электронику питать внутри себя надо) Если взять с обычным дисковым ноберателем то это то что Вы (топикастер) хотите считайте что это тупо прерыватель и будет но работать при любом напряжении(если надо только цифру набранную передать без разговора)
     
  5. atompost

    atompost Гик

    С дисковым там все просто, при наборе номера происходит замыкание линии, при наборе единички, один раз при наборе двойки, два раза, и так далее, ноль, - это 10 замыканий, с кнопочными немного посложнее нужно чтоб в линии было хотя бы 45 вольт, чтобы питать электронику телефона находящуюся на борту, обычно на кнопочных есть переключатель "тоновый" и "пульсовый" режим набора номера, пульсовый это соответственно замыкание линии, а "тоновый" в линию передаются тональные сигналы, я думаю что и тот и тот режим легко можно обработать контроллером!:)

    Теоретически, да и практически можно подцепить к телефонной линии реле-модуль с ардуинкой и набирать номера :cool:
     
    Tomasina нравится это.
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Спасибо.

    Нашел 3 семейства декодеров DTMF.
    Какая микросхема больше подойдет для целей "управлять контроллером, используя тоновые сигналы, набираемые с телефона"?

    MT 3170/3171/3270/3271 Datasheet



    MT 8870 / 8870D Datasheet



    CM 8870 / 8870C Datasheet


    Для чего используются "guard times" и нужны ли они мне?
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Чтобы избегать ложных срабатываний.
     
    Tomasina нравится это.
  8. Корней

    Корней Гик

    Селекция ложных срабатываний ложится на внешний контроллер, то есть на вас.

    Микросхема сама определит валидность и только после этого сигнализирует.


    Для чего - уже ответили.
    Нужны ли? - Они либо есть, либо их придется реализовать вам :)
     
    Tomasina нравится это.
  9. Корней

    Корней Гик

    Какая более симпатична. Первая выдает код последовательно. Остальные вроде параллельно.
     
    Tomasina нравится это.