Arduino Mega 2560 + CH340 Установка Драйвера Windows 7 x64

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем PetrovichSpb, 24 дек 2014.

?

У Вас сразу установился драйвер для Arduino?

  1. Да.

    50,0%
  2. Нет.

    32,6%
  3. Мучился 2Дня и более

    13,0%
  4. Пришлось отключить контроль подписанных драйверов в Windows 7

    6,5%
  5. Еще не пробовал.

    4,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. PetrovichSpb

    PetrovichSpb Нуб

  2. PetrovichSpb

    PetrovichSpb Нуб

    Я купил у китайцев на Aliexpress плату Arduino Mega 2560, как оказалось с ИМС для USB-COM CH340G.
    и пол дня пытался найти нормальные драйвера для Windows 7 HB x64 sp1.
    Перед установкой драйвера убедитесь под лампой, что у вас CH340G.
    [​IMG]
    Для нормальной установки установки драйверов необходимо скачать подписанные драйвера
    отсюда http://www.winchiphead.com/download/CH341/CH341SER.ZIP
    или с китайского сайта CH341SER, где есть драйвера для LINUX и для МАС (их я не испытывал).
    Разархивировать в папку с коротким именем, например "D:\DRV", затем
    запустить из папки "D:\DRV\CH341SER\DRVSETUP64\DRVSETUP64.exe",
    разрешить windows запустить программу инсталлятор и нажать кнопку INSTALL.
     
    Артур Абдалов и Mestniy нравится это.
  3. PetrovichSpb

    PetrovichSpb Нуб

    Процесс установки можно посмотреть здесь.
     
    Артур Абдалов нравится это.
  4. Как же задолбали эти китайские платы
     
  5. если уж брать китайца, то хотябы сделанную по официальной документации, они не намного дороже, а не эти поделки с кривыми драйверами.
    или наши freeduino.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Думать нужно и смотреть, что покупаешь. Китайцы тут ни при чем. Они верно точно так же про нас говорят, когда видят ардуинку с атмегами в качестве мостов, что имхо тоже есть перебор.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Еще вариант - переключиться на другие операционки, где нет таких проблем с тривиальными вещами типа последовательных портов и драверы сразу есть да еще и с исходниками.
     

    Вложения:

  8. Monster

    Monster Нуб

    Можете предложить Российский аналог за 100р\плата (Мега+LM-ка+USB)? С удовольствием возьму десяток.

    По теме: Спасибо за драйвер, встал с пол пинка.
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вы просто не умеете их готовить. :)
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Какие 100р? Одна только ATmega2560-16AU оптом $5.82 (333р) от 200шт (compel.ru), даже на AliExpress минимум 215~220р.
     
  11. Monster

    Monster Нуб

    Прошу прощения, не уточнил - я имел ввиду самый недорогой Pro Mini на AtMega32 - они от 100р с доставкой на али. Только сегодня получил их от этого прода, все работает как часы.

    Цена на ардуину на ATmega2560 - 6.68$, ~370р. В любом случае - у нас таких цен нет :(
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2015
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну здесь тоже весьма проблематично уложиться в такую цену. Не знаю размер Pro Mini, но считайте, что печатная плата - это еще 18~20р 1.8~2р за кв.см. Разъем USB ~30р, у китайцев немного меньше. Не догнать китайцев, даже если в черную у них всю комплектуху брать, увы. :( Той же Амперке официально втащить все это через таможню еще дороже. Производство одной Pro Mini на заводе так на глаз еще в ~30-50р встанет при достаточно большой партии. Вот, считайте, по какой цене реально у нас собрать Pro Mini. :)
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2015
  13. Monster

    Monster Нуб

    Уху, но вот китайцы еще умудряются их слать поштучно за эту цену. Я предполагаю, что там 1/3 стоимости - пересылка(+ еще услуги посредника-продавца + самой площадки али). Теоретически, если брать у китайцев и завозить контейнер (да, его будет сложновато продать) - может получиться близкая цена. Да и кому оно нужно, когда проще один раз вложиться в красивую книжечку и коробочку и продавать с 5-ти кратной прибылью :)
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вы зря недооцениваете значимость обучающих материалов. Это одно из основных направлений, на которых можно китайцев громить в пух и прах. Их вообще два - качество и сервис, в понятие качества можно еще включать уникальную функциональность не для массового продукта. Китайцы традиционно вываливают недорогие чемоданы без ручки, но не предоставляют ни толковой технической документации, ни обучающих материалов в доступной форме, ни интернет-экосистемы, ничего. Я вообще искренне удивляюсь, как оно работает после этого, из всех методов проектирования ведь остается только метод тыка.
     
    Alex19 нравится это.
  15. Lorenso

    Lorenso Нуб

    Сайты как Амперка очень нужны для развития населения, особенно школьного возраста, но откуда такие фантастические цены? Arduino Mega 3790р, когда средняя цена у китайцев в 10 раз меньше, а если еще и акции поискать, то можно взять в 50 раз дешевле:
     

    Вложения:

    • 1234.JPG
      1234.JPG
      Размер файла:
      38,2 КБ
      Просмотров:
      2.693
  16. geher

    geher Гуру

    Почему фантастические? Сколько по вашему должна стоить оригинальная итальянская плата после растаможки, учитывая, что на сайте производителя она 35.00 евро без НДС?
     
  17. oscared51

    oscared51 Нуб

    Попробуй этот драйвер если неробит попробуй поменять с com1 на 3 или наоборот
     
  18. buster23

    buster23 Нуб

    сколько я до этого перерыл спасибо)))
     
  19. oscared51

    oscared51 Нуб

    незачто
     
  20. Mestniy

    Mestniy Гуру