помогите с генератором импульсов для TIG сварки

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем rusafoniy, 7 фев 2015.

  1. rusafoniy

    rusafoniy Нуб

    доброго времени суток! возникла необходимость в импульсном режиме сварки , чтоб при процессе сварки можно было выставить нижний и верхний предел тока и они переключались с частотой от 1-10 герц желательно с независимой регулировкой скважности и частоты , и нехватает мозгов как подружить игенератор с переменными резисторами которыми надо будет выставлять силу тока,Спасибо!
     
  2. X-Dron

    X-Dron Гик

    Есть генератор меандра, у которого можно задать период меандра и длину ипульса.
    Выглядит так
    Код (Text):
        #include <Meander.h>
        #define LED_PIN 7        //PIN светодиода
        #define Period 1000      //Период меандра
        #define Duration 500    //Импульс меандра

        Meander P_1s;
     
        void setup() {
          //Режимы выходов
          pinMode(LED_PIN, OUTPUT);
        }

        void loop() {
          P_1s.MeanderV(Period, Duration);
          digitalWrite(LED_PIN, P_1s.Q0()); //Выводим меандр на лампочку.
        }
    но придется использовать мою библиотеку. (это эксперемент 1 вики на моей библиотеке)

    По "0" меандра устанавливать на выход значение с первого резистора (минимальный ток), по "1" - максимальный. Period и Duration можно естественно, сделать настраиваемыми.
    Другое дело как подключить ШИМ выход ардуины к сварочному аппарату?
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2015
  3. rusafoniy

    rusafoniy Нуб

    у меня на сварочнике стоит один резистор я в место него подключил педаль на которой два переменных резистора один выставляет ограничение максимальный ток , другой в ненагруженом состоянии педали максимальный и механически связан с педалькой когда нажимаю на педаль(кручу ручку)ток уменьшается отпускаю педальку под действием пружины она возвращается ток прибавляется 1.JPG
     

    Вложения:

    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      77,6 КБ
      Просмотров:
      754
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      77,1 КБ
      Просмотров:
      741
    Последнее редактирование: 7 фев 2015
  4. rusafoniy

    rusafoniy Нуб

    вот и я не соображу как сделать тоже только чтоб не педалькой тыкать а за меня роботал какойто генератор импульсов , задача усложняется очень поверхносными знаниями в электронике
     
  5. rusafoniy

    rusafoniy Нуб

    думал может какойто оптопарой связать резисторы с ардуино так не понимаю как это сделать чтоб роботало как нужно
     
  6. rusafoniy

    rusafoniy Нуб

    а если просто зделать так чтоб например задействовать 10 выходов и чтоб на каждом был свой импульс на первом 1 герц на втором 2 и так до 10 этого вполне достаточно переключать их буду вручную каким нибудь переключателем на 10 положений а свяжу их с резисторами оптопарой и скважность на всех пинах 50проц регулировать не нужно, проблема неполучается только код написать