Консультации для Чайника

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Jazir, 10 июл 2012.

  1. Jazir

    Jazir Нуб

    Доброго времени суток! Уважаемые специалисты! Проконсультируйте, пожалуйста начинающего.... Очень хоцца попробовать сгородить систему контроля и управления температурой дачного домика. Подскажите простой способ (хотя бы направление) как устроить внешнее удаленное управление такой системой? Заранее благодарю за потраченное время.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Насколько "удаленное" и при наличии какой связи?
     
  3. Иван С

    Иван С Гик

    Здравствуйте. У вас уже есть система отопления? Котёл, разводка, батареи? Я думаю вам понадобятся моторы (сервы например) для управления кранами (наверно не стоит использовать электро клапаны, типа тех что Гардения производит), и датчики температуры в комнатах.

    Поддерживаю вопрос Юниксона, для дальнейших подсказок) нам нужно понимать масштабы этого удалённого управления. Но по всей видимости Вы хотите управлять этой штукой из Москвы?)

    P.S. Я сам мучу похожую систему, только для полива ;)
     
  4. prometheus

    prometheus Нерд

    Удаленно мониторить и управлять температурным режимом (и т.п. параметрами) можно по GSM-каналу.
    Либо по смс, либо по дозвону в тональном режиме.
     
  5. Jazir

    Jazir Нуб

    Здравствуйте, господа! Большое спасибо за реакцию!
    Подробности моей задумки такие: В деревенском доме работает система отопления построенная на электродном котле с GSM-управлением (набор SMS). Недостаток этой системы заключается в том, что обеспечена возможность измерения температуры только одного помещения. Для детального регулирования параметров разных помещений задумал перестроить систему. Будет создан общий контур теплоносителя с организацией отдельных ветвей для отдельных помещений. Для регулирования полагаю использовать шаровые краны с примудренными сервами. Управление хочу получить максимально идиотоустойчивое (чтоб женщины справлялись). Максимально - страница в браузере с кнопками и ползунками. Основная проблема - я ничего не понимаю в программировании. Но имею желание разобраться.
    Рассматривал системы zwave - дороговато и зависимо от батареек. Может случится, что моя задумка будет сопоставима по деньгам с zwave, но с учетом полученного опыта - интереснее. Если найдутся энтузиасты, с достаточным количеством терпения, буду благодарен за помощь.....
     
  6. Jazir

    Jazir Нуб

    видимо, я рано обрадовался. нету раяом терпеливых энтузиастов....:(