Почему упал bootloader?

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем BeeLove, 27 фев 2015.

  1. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Работаю с ATmega328P. Программа занимает более половины EEPROM и ОЗУ. В некоторый момент времени игрался со спящими режимами. И вдруг ардуинка умерла. Часто заморгала светодиодом и все. Попробовал вторую та же песня. Думаю, что слетел загрузчик. Т.к. программатору она больше не отвечает. При попытке прошить программатор моргает глазом, шлет запрос, в ответ ему тишина и прошивка не происходит. Как залить загрузчик информации много. Вопрос в том, почему это произошло? Что повлияло?
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Что за схема была?
     
  3. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Всмысле "что за схема"? Устройство сложное, меряет вес, температуру, прочая хрень.
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Вы уверены, что просто загрузчик слетел, а не Мега сгорела? Вот для этого и надо посмотреть на схему.
     
  5. BeeLove

    BeeLove Нерд

    У меня 8 таких устройств, когда померло первое, думал просто спалил. Пришли остальные. Как только прошил следующую та же песня. 13 вывод постоянно сигналит светодиодом, очень похоже на тактовые импульсы SCK ISP. Сегодня вечером попробую загнать бутлоадер через ардуино нано. Сейчас нет под рукой.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В том то и дело!Лодырь слетает но редко-почему ХЗ.Скорее мега сгорела или один/несколько портов (как правило из-за большого нагрузочного тока)А если не отвечает программатору то возможно сгорел один из 4 х портов ответственных за ISP (sck rst miso mosi)
     
  7. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Я вряд ли стану пробовать, но что то мне подсказывает, что если этот код загнать в следующий процессор, судьба его будет такой же. Хотя.... есть один ардуино нано.....
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что за код такой?Покажите?Перепрошить не пробовали?
     
  9. BeeLove

    BeeLove Нерд

    Перепрошить уже проблема, контроллер просто не отвечает. программу не дам, плодить пакости не стоит.
    Просто откатился на несколько версий, пишу дальше.
    По мнению моего компитетнтного коллеги произошла проблема при работе с fusami
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Фьюзы трогали?Программно их изменить нельзя только при программировании.Меняли?Тогда надо "лечить".Восстановить не проблема