Угол поворота

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем grand, 24 мар 2015.

  1. grand

    grand Гик

    Добрый день.
    Представим автомобильный руль. Посоветуйте - как отследить угол поворота? Повороты могут быть как по часовой стрелке, так и против.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если это действительно руль, то надо сильно думать. А так, угол поворота хорошо контролировать энкодером. Здесь очень подробно описано.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2015
    grand нравится это.
  3. grand

    grand Гик

    Приобрел этот гаджет)
    Теперь балуюсь с ним и опять несколько застопорился.
    Задача такая: нкодер находится в состоянии покоя, далее, он последовательно он будет повернут 3 раза - по часовой, против часовой и опять по часовой. Между поворотами пауза, наверное, минимальная.
    Как бы определить примерные углы поворотов? В итоге хотелось бы получить массив примерно такой: [90, -180, 180]. Это я в градусах написал, но можно по идее и просто в "значениях".
    Посоветуйте примерный алгоритм.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2015
  4. Chris

    Chris Нерд

    КСТАТИ ГОВОРЯ! В эту же тему! Лучше всего и точнее всего угол поворота определить можно датчиком угла магнитного поля. Аналог для джойстиков и рулей - датчик MARS, а вот чем это сделать на ардуино тое сейчас задался вопросом! Давайте подумаем, потому что именно по углу магнитного поля никак датчика не найду... только по напряженности...
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

    KMZ-41.
     
  6. Chris

    Chris Нерд

    Ну либо KMZ-10... Там один мост, в отличии от X и Y осей KMZ-41. Кстати был опыт работы с ним? Где магниты купить, вот вопрос ))) С нормальной полюсностью...