Новая статья на Вики: Робот, ездящий по линии

Тема в разделе "Анонсы", создана пользователем nailxx, 7 авг 2012.

  1. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Вечер добрый!

    Наш технописатель, Егор, завершил новую статью, в которой описывается процесс работы над роботом, который следует по нарисованному треку.

    Он убежал в отпуск, не дождавшись окончания загрузки видео, поэтому анонсирую я :)

    Пробовали делать что-то такое?
     
  2. можно добавить дальномер и из этого получить подобие робота сумо.как вам такой вариант?
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Одним дальномером не обойтись: нужно и конструкцию поменять и алгоритм новый точить, точить, точить. Но в общем, да, ничего невозможного нет.
     
  4. про алгоритм я и не стал говорить,думал и так будет понятно.зачем что то менять???дальномера тут хватит,даже шарфовского или того же юрм.
     
  5. белый край улавливают сенсоры,а по дальномеру едим к препятствию.Какую конструкцию тут нужно менять?о чем вы говорили?
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Всё так. Только сумоботу, пожалуй, главнее первым обнаружить оппонента на ринге. Это делать лучше больше, чем одним дальномером. Ну и работы по наладке этого алгоритма хватает.

    А принципы относительно того как остаться на ринге, как вы и сказали, да, сохраняются.
     
  7. Да,пожалуй дальномера маловато,но с таким набором минибот собрать можно.попробую на досуге.:)
     
  8. semenko

    semenko Нерд

    хммм робот стоит и пищит
    что я неправильно сделал?!
     
  9. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Добавьте скорости. У вас, похоже, слишком маленькая скважность ШИМ для вашего питания. Поэкспериментируйте со строкой

    #define SPEED 35

    Попробуйте 50, 70, 100. Максимум — 255: безумный гонщик.