Различие в силовой технике

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Буров Богдан, 17 мар 2015.

  1. Какая разница между сервомоторами, сервоприводами, двигателями постоянного тока и т.д. Пожалуйста без спама, флуда и т.п. потому что на мой взгяд они все одинаковы. Заранее спасибо.
     
  2. geher

    geher Гуру

    Сервомотор, сервопривод, серва - это устройство, включающее в себя двигатель с редуктором и электронной обвязкой. Управляется по ШИМ.
    Бывает два типа: постоянного вращения и с поворотом на фиксированный угол (не знаю точно, как второе правильно называется). Для первого ШИМ задает скорость вращения, для второго - угол поворота вала.
    Двигатель постоянного тока - общее наименование для всех устройств, реализующих движение за счет питания постоянным током.
    Так что формально серву тоже можно отнести к двигателям постоянного тока.
    Если выделять другие классы двигателей, то это коллекторные двигатели (классический двигатель, как на уроке физики в школе), шаговые двигатели (за счет хитрого размещения обмоток и управления ими может вращаться на фиксированный угол за один раз). Есть еще много всяких разных, которые я знаю либо поверхностно, либо практически никак.
     
  3. Если допустим планируется создание робота то что лучше(робот антропомофорный). Допустим для поворота руки, я так понимаю нужен сервопривод с фиксированым углом вращения?
     
  4. Да, с фиксированным
     
  5. elctpo

    elctpo Нерд

    можно попробовать шаговый использовать
     
  6. Arseny

    Arseny Нерд

    Но лучше все-таки серву
     
  7. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Да в принципе любой :)
    Ведь если это рука, то в ТЗ у нас переменная нагрузка.
    Нужна точность позиционирования, если это рука. Коли так, то

    нужна обратная связь по положению или углу поворота.

    Если в процессе поворота контролировать положение (угол), то можно использовать и обычный мотор.
    Шаговый и серва веселее. Можно "задать угол", потом проконтролировать и если нужно скорректировать.