Помогите никак идей нет

Тема в разделе "Сделаю проект", создана пользователем mike_KH, 1 май 2015.

  1. mike_KH

    mike_KH Гик

    Вот опять занялся Arduino(Делал паузу из-за перелома ключицы (в 3-х местах) ). Перечитал свои конспекты, пересмотрел Джереми и вот хочу взяться за работу (интересное что-нибудь).
    За речь простите, я в 6 классе))

    Заранее спасибо
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    например?
     
  3. altex

    altex Гик

    Если вы не сделали все опыты от Амперки (http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino), то можно начать с них. Да, может быть это не будет интересно, но без понимания этих основ ничего не получится. Как дом без фундамента, ваши решения будут ненадёжными.
    Мои рекомендации - начинайте с основ.

    Если же вы уже всё сделали и поняли, что именно сделали, тогда сделайте какие-нибудь учебные проекты. Например можно сделать проект, в котором была бы ардуина, инфракрасный передатчик, и wifi модуль, и сделайте так, чтобы можно было через интернет управлять кондиционером или телевизором. Ардуина прикидывалась бы инфракрасным пультом управления для этих устройств, а сама команды получала бы через интернет.

    Ещё хороший учебный проект - это робот. Как управляемый с пульта, так и ездящий самостоятельно без посторонней помощи.
     
  4. mike_KH

    mike_KH Гик

    Да все сделал, вчера решил написать программу для перевода данных термистора в температуру C.
    А что с вашими идеями так у меня нету wifi модуля
     
  5. mike_KH

    mike_KH Гик

    Кстати вот что получилось
    Код (Text):

    #define SENSOR_PIN A5
       
    void setup()
    {
        Serial.begin(9600);
    }

    void loop()
    {
        int val = analogRead(SENSOR_PIN);
        int y = map(val, 0, 1023, 0, 5.0);
        delay(1000);
        Serial.println(val);
        int x = -1100/(y-5)
        Serial.println(x);
    }


     
     
  6. mike_KH

    mike_KH Гик

    После проверки работает как то не так как думалось
     
  7. mike_KH

    mike_KH Гик

    #define SENSOR_PIN A5

    void setup()
    {
    Serial.begin(9600);
    }

    void loop()
    {
    int val = analogRead(SENSOR_PIN);
    int y = map(val, 0, 1023, 0, 5);
    delay(1000);

    Serial.println(val);
    Serial.print("Sensor:");

    int x = -1100/(y-5);

    Serial.println(x);
    Serial.print("R:");

    Serial.println(y);
    Serial.print("Volt:");

    delay(1000);
    Serial.flush();
    }
     
  8. altex

    altex Гик

    Очевидно вы сами себя обманываете
    Вы говорите, что всё сделали
    Однако если это было бы так, тогда вы бы точно знали как измерить температуру термистора в градусах Цельсия, так как это один из 20 экспериментов (даже не один, а два)
    http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino:метеостанция
    Если бы вы это хотя бы прочитали, тогда бы у вас не возникло проблем с написанием программы для термистора.
    Поэтому ещё раз мои рекомендации - сделайте эти 20 экспериментов ещё раз все подряд. И теоретическую часть почитайте. Вот например хорошая гнига - http://www.booksgid.com/hardware/27808-jelektronika-shag-za-shagom.html Но можно взять какой-нибудь учебник.
     
  9. mike_KH

    mike_KH Гик

    Я имел ввиду что хотел свою программу написать, там написано "магическая формула", к тому же я хотел сделать это без логорифма, так как я не знаю что это, и понять мне это было трудно. Извините что сразу об этом не написал))
     
  10. altex

    altex Гик

    А там никак не получится без логарифма.
     
  11. mike_KH

    mike_KH Гик

    А почему же? Я сначала нахожу Vout, затем по нему нахожу по формуле R, а потом просто при помощи пропорции вычисляю температуру, исходя из того что 10 кОм=25 градусам С. Я могу быть и не прав))
     
  12. altex

    altex Гик

  13. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    сделай на базе ультразвукового или инфракрасного датчика счетчик количества проходов кошки/собаки мимо кухни, затем на базе сервы и дисплея кормушку для них - сначала тупо по приближению, потом по приближению и сверкой с расписанием, позже добавь RFID-метку.
    С виду просто, а мозги неплохо заставляет работать. Плюс эти наработки помогут в дальнейшей робототехнике, ибо элементы все те же.
     
  14. mike_KH

    mike_KH Гик

    Можно спросить экспоненциальная зависимость тоже что и геометрическая прогрессия или нет??
     
  15. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Совсем не тоже. Геометрическая прогрессия это ряд. То есть последовательность чисел. В геометрической прогрессии следующий элемент зависит от предыдущего.

    Экспоненциальная зависимость - это функция. Не помню проходят ли функции в шестом классе. Но можно спросить у гугла.

    Функция выражает зависимость одной величины от другой (её называют аргументом).
    Например: y = 2*x+5 это выражение описывает зависимость y от x. Сама фраза y зависит от x на "математическом языке" выглядит так: y=f(x), то есть игрек есть функция от икс.

    Функции бывают самые разные. Например, функции вроде той что приведена выше называют линейными, (потому что их графиком является прямая линия). Если аргумент возводится в какую нибудь степень - степенные функции, если же сам аргумент является показателем степени (y=a^x) - это показательные функции. Экспоненциальная функция - частный случай показательной. Там основанием степени является e (это такая константа, e=2.71....). y=e^x. Причем вместо х может быть целое выражение.
     
  16. mike_KH

    mike_KH Гик

    Огромное спасибо!!
     
  17. mike_KH

    mike_KH Гик

    А у меня нет ни кота ни собаки))
     
  18. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    значит, надо его сделать :)

     
    Последнее редактирование: 6 май 2015
  19. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Кстати - тема.
    Кот проще (он спит 16 часов в сутки :) )
     
  20. )I(bIXAPb

    )I(bIXAPb Нуб

    Всем привет!!
    Тема ещё актуальна?)