Управление отоплением в загородном доме (GSM)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 6 дек 2012.

  1. flyteran

    flyteran Нерд

    App Inventor 2 я выкладывал но там есть недоделы...
     
  2. trancer

    trancer Нуб

    Я дико извиняюсь....
     

    Вложения:

    • Stewart_2.zip
      Размер файла:
      592,4 КБ
      Просмотров:
      889
  3. flyteran

    flyteran Нерд

    https://yadi.sk/d/UdsuwNA4dtEq3 это я лепил так и не доделал выкладывал давно.но не кто так и не доделал..
     
  4. flyteran

    flyteran Нерд

    а скетч какой брал?не стал делать баланс и прослушку?
     
  5. trancer

    trancer Нуб

    Скетч авторский, с небольшими переделками
    Баланс и прослушку не сделал. Баланс ещё вижу смысл реализовать, а прослушку - можно воткнуть два джека в шилд и позвонить)) вот тебе и прослушка)
     

    Вложения:

    • Stewart_gsm.zip
      Размер файла:
      3,4 КБ
      Просмотров:
      686
  6. flyteran

    flyteran Нерд

    а я с этим воюю.
     
  7. flyteran

    flyteran Нерд

    на планшете запустил управление как на S5 все работает тока не пойму изменил название 1,2,3,4...9 на кухня,зал,спальня и т.д. и тут все перестало работать.вернул обратно тож самое.
     
  8. trancer

    trancer Нуб

    оно и понятно, что перестало работать... насколько я понял из видео, автор завязал голосовые команды на запуск соответствующего приложения на телефоне. Не совсем изящное, на мой взгляд, но довольно надёжное решение. То есть ты говоришь "открыть один", телефон открывает приложение с именем "1", которое посылает через ВТ циферку "1". Вот и вся логика)) Меняешь что-то одно - меняй и всё остальное. Ну разве что отправляемую циферку можешь не трогать

    Я как-то баловался с этой темой и реализовал всё немного по-другому. В инвенторе собрал прогу с кнопками, которая при нажатии отправляла в ВТ соответствующие команды. Думаю прикрутить туда голосовой движок не составит особого труда
     
  9. flyteran

    flyteran Нерд

    это я менял,установив все с 0 тож не работает.
     
  10. trancer

    trancer Нуб

    чудес не бывает) значит где-то что-то недоменял обратно)

    но это уже оффтоп
     
  11. flyteran

    flyteran Нерд

    RX перепутал TX
     
  12. AmBuddy

    AmBuddy Нуб

    Здравствуйте. Теоретически я понял как все работает, как что подключается, но вот не пойму, как к реле подключить какой-то прибор, особенно мощный конвектор? Надо разбирать выключатель на обогревателе и проводки включать в релюшку?
     
  13. trancer

    trancer Нуб

    Правильно. Но если устройство позволяет оставить себя включенным при отсутствии питания на входе, то можно управлять розеткой, в которую включено это устройство
     
  14. AmBuddy

    AmBuddy Нуб

    Не понимаю, прямо фазный провод через это микросное реле пропустить на размыкание? Или там паять схему с транзистором надо?
     
  15. geher

    geher Гуру

    Насколько я понимаю, смысл в том, что устройства бывают двух видов.

    Первый вид включается сразу при подаче питания. Разве что выключатель имеется, который можно оставить в положении "включено".
    Обычно всякая простая теплотехника, включая обогреватели, не шибко умные конвекторы, именно такого рода.
    Если оно такое, то измышления дальше можно не читать. Достаточно реле воткнуть в разрыв фазового провода розетки, предварительно убедившись, что это реле рассчитано на ток потребления данного устройства (например, если устройство жрет 50А, а реле рассчитано в лучшем случае на 10, то лучше такое реле для коммутации питания данного устройства не использовать, контакты реле просто сгорят, расплавятся или приварятся друг к другу, а лучше поискать более другое реле).

    Но есть второй вид устройств - шибко умные, которые при подаче питания не включаются, а переходят в дежурный режим.
    Иногда они позволяют при помощи каких-либо настроек сделать себя простыми, т.е. имеют режим включения по подаче питания. Если оно так, то надо этот режим включить, и задача сведется к предыдущей. И дальше можно не читать.

    Но многие умные устройства при подаче питания вообще по жизни не включаются, а переходят в дежурный режим. И чтобы дальше его включить, нужно давить еще кнопку включения (на самом устройств или на его пульте ДУ).
    В этом случае имеет смысл ставить реле не в разрыв фазового провода розетки, а в разрыв кнопки включения (если такая имеется). При этом в большинстве случаев требуется короткое нажатие кнопки, т.е. реле надо замкнуть на короткий период времени для включения.
    Процедура выключения тоже может быть совсем разной. Некоторым устройствам достаточно опять нажать коротко или долго кнопку включения. В этом случае еще потребуется дополнительный контроль состояния устройства по каким либо признакам (шум, свечение индикатора), чтобы знать, работает ли оно в данный момент.
    Некоторым надо ткнуть другую кнопку. Таким понадобится дополнительное реле на эту самую вторую кнопку.
     
  16. sharp

    sharp Нерд

    Подскажите, как при помощи Арр-инвертора можно изменить стюард, ведь инвертор .арк в себя не берет. Т.е. надо декомпилировать стюард либо писать с нуля.....
    Надо изменить проверку баланса, а я что то не допонимаю.....
     
  17. trancer

    trancer Нуб

    Тут кто-то
    Немного раньше кто-то здесь выкладывал проект в аппинвенторе с проверкой баланса, достаточно импортировать этот проект и можно его ковырять. Я бы на твоём месте взял мой рабочий проект и прикрутил бы к нпму алгоритмы проверки баланса из того проекта
     
  18. sharp

    sharp Нерд

    Да, было такое дело, там проверка баланса для московского региона была... Тоже на уровне .АРК редактированию не подлежит.
     
  19. sharp

    sharp Нерд

    Трубку то вам снимать надо
     
  20. trancer

    trancer Нуб

    https://yadi.sk/d/UdsuwNA4dtEq3 - в начале этой же страницы ссылка на .aia

    Согласен