Передача сигнала от датчика на выход?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Georgy, 9 июн 2015.

  1. Georgy

    Georgy Нуб

    Добрый день!

    Я в Ардуино полный нуб. Поэтому прошу совета, возможно ли это в принципе и насколько сложно реализовать!

    Значит так, есть задумка реализовать логику управления электро-магнитными клапанами на ПР или ПЛК. От Ардуино требуется лишь получать сигнал от вот такого датчика "HC-SR04+" и передавать его на выход в виде изменения напряжения или тока. Подскажите, пожалуйста, это возможно, и если да, то:

    1. сколько времени уйдет у нуба на написание программки преобразования входного сигнала и выдачи его на выход?

    2. какой простенький контроллер порекомендуете для этой цели?

    PS: указанный датчик будет использоваться для измерения уровня жидкости в открытой кювете (0-40мм). Поискал аналогичные датчики для ПР и ПЛК - не нашел таковых стоимостью до 1500р. И тут на глаза попался указанный датчик для Ардуино. Жаль только, что напрямую к ПЛК его не подключить...
     
  2. Apofiz

    Apofiz Гик

    Может сделать все проще 3 геркона . 1Пусто 2 половина 3 полный
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Вообще работы минут на 10, если вы про программу. Написать функцию определения расстояния и сработки по заданным параметрам на заданные пины.
     
  4. Georgy

    Georgy Нуб

    Я имею в виду сколько времени уйдет на изучение Ардуши для написания программы и, собственно, написание самой программы? Сильно сомневаюсь, что на все про все чайнику потребуется 10 мин...

    И второй вопрос. Мне нужно не определение расстояния (т.к. ПЛК не понимает, что такое "расстояние"), мне хотелось бы, чтобы Ардуша выводила бы соответствующий ток (4-20 мА) или напряжение (0-10 В) в зависимости от расстояния. Это возможно?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ардуино может выводить ШИМ сигнал в зависимости от расстояния.
    А сам датчик выводит сигнал, который меняет частоту в зависимости от расстояния. Может, Вам и Ардуино то не нужна?

    Если для Вас это проходящий момент, то, полагаю, и Ардуино изучать нет необходимости. Вопрос настолько прост, что кто-нибудь Вам действительно за 10 минут напишет скетч.
     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    На изучение потребуется может быть неделя, может меньше может больше, смотря сколько желания и времени. Очень рекомендую переделать минипроекты, это обеспечит хороший и быстрый старт.

    Тот сонар, который вы упомянули, не аналоговый, а цифровой, то есть на низком уровне с него можно получать время прихода эха, которое уже можно использовать либо сразу, либо перевести в сантиметры при помощи простой формулы. Далее уже использовать эти сантиметры как угодно. Если надо, могу подкинуть функцию возвращающую расстояние с этого датчика, чтобы не мучиться с библиотеками.