Датчик напора воды

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ronin, 22 окт 2011.

  1. Ronin

    Ronin Нуб

    Доброго времени суток!

    Есть необходимость отключать насос, когда понятно что вода уже не течет (кончилась). В колодец датчик установить не представляется возможным. Есть ли какие нибудь датчики для определения течения воды в трубе (на выходе)? Или какие нибудь предложения по реализации?
     
  2. Iskandaru

    Iskandaru Нерд

    Наверняка есть какие-нибудь датчики вращения, которые можно запихнуть в трубу. Но, как мне кажется, лучше использовать старый проверенный способ с поплавком.
     
  3. Ronin

    Ronin Нуб

  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, можно таким датчиком определять. Можно датчиком с поплавком.

    Из кустарных вариантов думал о пьезо-пластине, запихнутой в трубу. Вода течёт — она вибрирует — есть сигнал. Не течёт — нет сигнала.
     
  5. Ronin

    Ronin Нуб

    Мда, ценник негуманный в россии =) Либо тот что выше заказывать (что я не люблю) либо действительно пьезо пластиной. А что вполне может сгодиться закреплю на выходе из шланга или в шланг
     
  6. denisxor

    denisxor Нуб

    Можно и самостоятельно сделать. Вам ведь нужно знать "течет" \ "не течет". Запихиваете в трубку один тощий (с малым сечением и сопротивлением) контакт и перед ним пружинящий контакт со сравнительно большим сечением. Этот контакт будет отгибаться потоком воды в сторону первого и замыкать цепь.
     
  7. То что вам необходимо очень просто используя обычный датчик воды такой который стоит у вас в квартире, (я имею ввиду с отправкой значений через интернет, если у вас такой стоит) у него есть выход который почитав документацию можно заточить под ДУНЮ простым скетчем, если показание изменилось значит вода течёт, если нет значит не течёт
    Но вам нужно убдет проделать в трубе сразу после датчика отверстие(Если это необходимо)

    допустим вы закрыли кран(вода не течёт показания не меняются) ДУНЯ выключит насос но когда вы включите кран напора не будет и вода всё равно не потечёт ТК ДУНЯ то выключил насос.

    вобщем это может помоч дерзайте