Закажу проект - вращающиеся вешалки

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем kill82, 22 июн 2015.

  1. kill82

    kill82 Нуб

    Задача реализовать подобную вещь - https://yadi.sk/d/jzMnxap8hQRNu
    Нужна вся электрика (скейтч, платы, шаговые двигатели и т.д)
    Всю механическую часть берем на себя.
    Принцип работы:
    Конструкция работает с 10:00 до 23:00 7 дней в неделю. Механизм запускается на 2-3 минуты каждые 30 минут. Количество разных мелодий тактов 3 шт. Такт движения синхронизируется с музыкальным сопровождением. (Мелодии и примерные тайминг вращения предоставим)
    Будет 20 одновременно вращающихся вещей. Нагрузка на каждую вешалку 1-4 кг.
     
  2. Limoney

    Limoney Гик

    Интересное решение.
    Можно больше подробностей, какой источник мелодий, формат?
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Вращаются все вещи одновременно? Алгоритм вращения вырабатывается автоматически от музыки или заранее записывается вручную?
     
  4. kill82

    kill82 Нуб

    Источник мелодии от Вас, мы только предоставим музыку и подскажем примерный шаг и время вращения, а как это реализовать все от вас.
     
  5. kill82

    kill82 Нуб

    Да, вращаются все вещи одновременно. Алгоритм вращение мы заранее запишем вручную, т.е. примерно мы скажем - нам нужно поворот на 180 градусов, остановка, поворот на 5 градусов, остановка, и т.д.
     
  6. Могу реализовать, шаговики с меня, а то как их крепить, вы сами будете мудрить?
    Пишите в личку обсудим детали.
     
  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Сервы с такой задачей не справятся?
     
  8. А какие например? Сервы же тоже разные бывают. А чем шаговтки не угодили?
     
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    С шаговиками работал меньше, может они и не хуже, но вот с сервами как то понятно все и просто кажется. При условии, что одежда крутится в пределах 180 градусов конечно. В примере на видео в этих пределах и крутится. Вот такие наверное запросто осилят задачу, особенно если вертикальную нагрузку снять.

    Сам же скетч будет до безобразия прост. Тем более, если использовать SD с текстовым файлом, на котором в виде определенной последовательности символов записывать последовательность движений, например:
    "R90 D100 L40 R50 D200 L90 D50 R100" и так далее, где R - право, L-лево, D-пауза, цифры: градусы и паузы в милисекундах. По моему очень просто будет задавать любой шмотко-танец, хоть диско, хоть вальс. )

    ПС: нашел неплохую статью перечисляющую плюсы и минусы шаговиков и серв. Надо думать что для этой задачи оптимальнее. Например, сможет ли шаговик так резко стартовать и останавливаться как на видео?
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2015
  10. vvr

    vvr Инженерище

    хорошие сервы с большим кр. моментом дороже шаговиков и шумят прилично, если их много - музыку заглушат:D
     
  11. Все же в ролике крутятся вешалки без упора, то есть несколько оборотов делают.
     
  12. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Зачем приличный крутящий момент? А шаговики дороже и шумнее.
     
  13. vvr

    vvr Инженерище

    шаговый мотор будет стоить 2-3 т.руб, серва на несколько оборотов от 100 дол
     
  14. Alex19

    Alex19 Гуру

    Данное сравнение не относится к сравнению шаговых и сервомашинок для любителей. Это сравнение шаговых и сервоприводов, на фото драйвер управления сервоприводом и сам сервопривод
    [​IMG]
    Хотя для меня до сих пор загадка, что как называется:), но мне уже вбили в голову, что серва - это сервопривод. Очень дорогие решения, хотя и лучшие для ЧПУ, электрических ТПА и т.д.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2015
  15. если использовать такие сервы,
    http://amperka.ru/product/servo-fs5106b
    и им подобные, то мне кажется, что они при работе 13/7 не проживут долго (понятно что не постоянно работать будет, но ушатается быстро) - сугубо личное мнение.
     
  16. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Пластмассовые шестеренки - вообще не вариант.
    Думаю все сделано проще и надежнее.
     
  17. vvr

    vvr Инженерище


    на фото сервопривод (не путать с сервомашинкой)

    а вообще проект дорогой и не простой.
    удалённо сделать не получится.
     
  18. Alex19

    Alex19 Гуру

    Разумеется, я подписал фото. Просто уточнил, что ссылка которую указал DrProg, сравнивает шаговые с сервоприводами. Чтобы не делали выбор на основании данного сравнения.

    Путаюсь когда, просто говорят серва, на форуме понятно, что речь о сервомашинках, но от некоторых людей теряюсь:).
     
  19. E.I.

    E.I. Нуб

  20. Onkel

    Onkel Гуру

    у меня есть готовые модули на 2 шаговика каждый, тут я понимаю по шаговику на вешалку?
    Модули
    http://www.ydom.ru/item.html?page=step
    Контроллер могу переделать из цветомузыкального, все модули можно адресовать 1 адресом, тогда вообще быстро.
    Блоки питания нужно в общий шкаф - и все это в шкафу или только в виде подключенных модулей?
    опыт есть - фонтаны на оутлет вилладж белая дача, в наро- фоминске и др., только тут будут не моторы насосов, а шаговики.
    если есть конкретика ydom@mail.ru