Как подключить датчик влажности, если на нем 2 штырька, а не три?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Jazz777, 1 авг 2015.

  1. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Решил собрать измеритель влажности для цветка. Приобрел:
    [​IMG]
    До этого я видел только трехштырьковые, земля, напряжение и собственно сигнал, который снимать нужно. К это штуке, я так понял ещё что-то напаять нужно, чтобы пользоваться можно было. Кто в курсе, расскажите плиз..
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    В трехштырьковых реально используется лишь 2 контакта, а третий для совместимости по разъемам, либо для питания светодиода. Поэтому подключение простое - один контакт на GND, второй на аналоговый вход, сконфигурированный как INPUT_PULLUP.
    P.S. через 2 месяца этот датчик сгниет из-за коррозии, замени его на 2 спицы или гвоздя. ;)
     
  3. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Неа. Сейчас воткнул. Даже на воздухе сааавсем не ноль показывает, видимо статику собирает. Тогда уж предлагаю:
    HS01.jpg
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Это не статика, это инверсная логика. В вашей схеме при увеличении влажности напряжение возрастает от нуля до 5 вольт. В варианте от Tomasina наоборот - от 5 к 0
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2015
  5. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Это я разумеется учел. Я подключил как на рисунке, но без резистора (мне кажется логичным, что если влажность нулевая, то АЦП должен показывать 0, а не 1024) - так ведь тоже можно? Так вот, он показывал 300.
    Так я не понял в результате я схему правильную нарисовал или резистор не нужен или ещё что?
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Обе схемы подключения правильные (и по сути одинаковые, ибо полярность не важна).
    Резистор обязателен (в моем случае резистор используется внутренний в МК), без него получаем короткое замыкание при увеличении влажности.
    это решается в 5 знаков:
    Код (Text):
    humi = 1024 - analogRead(A0);
     
  7. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    А разве INPUT_PULLUP на аналоговом входе бывает??
    Конспект хакера нам завещает подключать:
    [​IMG]
    подобные датчики (в данном случае фоторезистор, эксперимент №5; и в №16 такое же подключение..) через резистор я так понял как раз потому, что программное подтягивание не работает. Или я не прав?
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Проверьте экспериментально. Если действительно не работает, используйте вашу схему с внешним резистором.
     
  9. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Не работает. Подключил по своей схеме.
    Тогда ещё вопрос. Есть разница притягивать к земле или к 5в (понятно, что и схема будет выглядеть по другому). Будет ли "первый способ" = 1024 - "второй способ" или там какая-то другая логика ещё начнется?
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    разницы в результате никакой (конечные цифры будут те же). Разница лишь в написании обработчика:

    В одном случае код будет: humi = 1024 - analogRead(A0);
    [​IMG]

    В другом случае код будет: humi = analogRead(A0);
    [​IMG]
     
  11. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Ок, спасибо. Всё воткнул, всё работает.
     
  12. andriano

    andriano Нерд

    Строго говоря, humi = 1023 - analogRead(A0);
    но для шумящего аналогового датчика практически безразлично.