Управление яркостью подсветки lcd 16x2 через i2c. Возможно?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем uPlane, 6 авг 2015.

  1. uPlane

    uPlane Нуб

    Собственно, вопрос уже озвучен в заголовке. Цель: снизить яркость до приемлимой для комфортного использования в ночное время. В Гугле не нашёл. Подозреваю, что программное управление невозможно, и надо будет разорвать одно из соединений между i2c и lcd, и вставить туда резистор / потенциометр. Или и это не вариант?
     
  2. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Набери в яндексе " управление яркостью lcd 16x2" и ты удивишься количеству примеров..... первый попавшийся, все почти тоже самое только управление яркостью делаешь через любой выход ШИМ и транзистор подключенный в разрыв подсветки экрана
     
  3. uPlane

    uPlane Нуб

    Набирал. Читал. Этот пример тоже видел. Но с i2c ни в одном примере яркостью не управляют. Точнее управляют, но на уровне Вкл/Выкл. А мне нужны ещё и промежуточные значения между двумя этими состояниями ))
    У меня на плате lcd такие обозначения:
    vcc, vdd, vo, rs, rw, e, d0...d7, a, k. Две последние буковки - анод и катод? А транзистор, в таком случае, надо вставить в разрыв анода?
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    бывают такие штуки, зовутся цифровыми потенциометрами. Это микруха, в которой 256 или 1024 резисторов, коммутируемые по I2C или SPI.
    Думаю, если ее поставить вместо переменного резистора, можно будет программно менять яркость подсветки. По току они подходят.
     
  5. uPlane

    uPlane Нуб

    Спасибо за подсказку, но, боюсь, это слишком сложный для моего понимания вариант ((