Автоматическая подсветка лестницы

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 19 сен 2013.

  1. kitkit

    kitkit Нерд

    спс, конеш, но я провода обожаю :D
     
  2. Henc

    Henc Нерд

    В каждой избушке свои погремушки 8844819.jpg
     
  3. kitkit

    kitkit Нерд

    ОООО!! оргазм практически!! :rolleyes:
     
  4. Henc

    Henc Нерд

    Я вам завидую i.jpg
     
  5. buster23

    buster23 Нуб

    если лестница прямая, можно и одним датчиком обойтись, впринцепе, направив его просто вверх, не много диагонально лестнице, и через синус - косинус просчитать таким образом закроется довольно большая часть площади лестницы, и как бонус можно реализовать подсветку определенных ступеней и тп. я думал о таком варианте

    а вариант с радио модулями, в том числе и тем же ESP мне кажется в данном случае не легче и потребует доп питания, плюс возможно и доп контроллеров.

    Кстати вопрос к продвинутым пользователям ESP, возможно ли напрямую к нему подключить датчик расстояния, без доп микроконтроллера? тогда возможно, эта идея и обретет смысл
     
  6. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Ну раз такая пьянка, то под каждую ступень тензодатчик и подсвечивать при увеличении давления на ступень.
     
  7. buster23

    buster23 Нуб

    ага, а если поставить еще диод трехцветный, и силу нажатия измерять, можно вычислить кто больше всех кушает в квартире=)))) вариант с тензодатчиком не катит, так как предполагает полную переделку лестницы
     
  8. kitkit

    kitkit Нерд

    ггг, психи :D телепорт может тогда сделайте, что за детский сад со светодиодиками??
     
  9. buster23

    buster23 Нуб

    если будет телепорт, зачем подсвечивать лестницу?=))) а если серьезна тема с тензодатчиками поднимается раз в 4 страницы
     
  10. kitkit

    kitkit Нерд

    так в том-то и дело что уже не надо будет ничё подсвечивать :)
     
  11. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Нафиг всю! Она же деревянная! С одной стороны ступени снимаем шляпки, выкручиваем шурупы и приподнимаем ступеньку с одной стороны, закладываем датчик с логикой и управляющие выводы :)

    ЗЫ вариант с вертикальным ИК лучем, если лестница прямая, выглядит привлекательным.
     
  12. shamzelia

    shamzelia Нерд

    Извините, перечитал пол темы и сейчас как раз хочу реализовать коридорную подсветку (даже тему создал )
    Подсветка хитрая в разделе помогите подобрать детальки ))

    На тензодатчиках под ламинатом.
    Может есть возможность присоеденится к Вашей теме и позадовать свои глупые вопросы?
     
  13. Henc

    Henc Нерд

    По тензодатчикам и тензометрическим преобразователям, задавайте вопросы, но сразу скажу , хорошо сделать распределенный тензодатчик это оооочень дорого
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    тензодатчик вроде работает на изгиб, а не на сжатие. Тебе нужен или пьезодатчик на сжатие (но они хрупкие, не знаю как насчет 100 кг), или ИК-дальномер.
     
  15. Henc

    Henc Нерд

    И на изгиб и на сжатие, все зависит от геометрии датчика, пример в прищепке
     

    Вложения:

    • pdf_83.pdf
      Размер файла:
      734,4 КБ
      Просмотров:
      1.200
  16. Henc

    Henc Нерд

  17. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Короче с тезодатчиками лучше не заморачиваться. Смотри в сторону ИК, магнитно-резонансных и емкостных датчиков.

    Хотя я тут подумал, можно тезодатчик на растяжение поставить. Только надо его с обратной стороны ступени прикрепить, только вот как чувствительность отрегулировать? Тут либо ступени должны прогибаться, чтобы чтобы датчик среагировал, либо датчик должен быть чувствительным.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2015
  18. Henc

    Henc Нерд

  19. shamzelia

    shamzelia Нерд

  20. shamzelia

    shamzelia Нерд

    а есть в природе ик или уз в приличном эстетичном оформлении? и что за магнитно резонансные?