ИК диод. Как увеличить эффективность схемы?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем никто, 22 авг 2015.

  1. никто

    никто Нерд

    На угол это никак не повлияло.

    Может есть смысл поискать мощный светодиод с хорошим углом?
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    естественно не повлияло.
    но ведь когда вы смотрите камерой мобильника - вы видите интенсивность, вот ее и надо увеличить.
    Хороший пульт и через отражения от стен работает.
     
  3. Limoney

    Limoney Гик

    При указанных параметрах у Вас расстояние должно быть не менее 3 метров. Проверьте прием по расстоянию на отдельном приемнике TSOP на 38 кГ, отличный диод - TSAL5100. Если все равно расстояние не большое возможно проблемы в скетче. Не известно принимает приемник нужные коды с близкого расстояния, если да, то проблемы в скетче нет.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2015
  4. Так решили этот вопрос или нет?
     
  5. никто

    никто Нерд

    К сожалению не решил.
    Более менее нормально устройство работает с покупные модулем ик (2 диода), но тоже не так как хотелось бы (обычный пульт работает под большим углами).
     
  6. Попробуйте поставить конденсатор электролит 100 мкф или более по питанию рядом с транзистором и светодиодом как в этой схеме:
    [​IMG]
    Будет результат напишите. Батарея просто не способна создать нужный импульсный ток.
     
  7. Рубен

    Рубен Нуб

    Добрый день. Меня тоже интересует результат. Задумал сделать универсальный дистанционный пульт. Библиотеки IrRemote для ESP8266 не нашел, поэтому делаю по схеме WiFi>ESP8266>TxRx>Arduino>IR or RF. Пока дошел до этапа приема команды в Arduino в виде сообщения:
    "pult: protocol=cod"
    pult - название пульта (может быть избыточно, но на будущее...)
    protocol - в соответствии с библиотекой IrRemote (NEC, SONY ...)
    cod - пока в HEX представлении, например, F033A0A2.
    Далее пока не смог продвинуться - необходимо добиться стабильной работы излучателя.
    Думаю сделать со сканером ИК кодов, но пока жду поставки SD card.
    Может такой проект уже есть? Буду признателен за информацию. На пути много разных "кочек".
    Некоторые из них преодолел...
    Снимок экрана 2016-03-23 в 6.40.10.png Снимок экрана 2016-03-23 в 6.39.35.png Снимок экрана 2016-03-23 в 6.51.38.png Так выглядят пульты на экране смартфона.
    Может это стоит обсуждать в другой теме?
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2016
  8. ansh

    ansh Нуб

    Добрый день! Тоже хочу воспроизвести универсальный дистанционный пульт. У меня работает кондей на ESP8266 и homes-smart.ru. Но вот с передачей ИК сигнала точно такая же проблема как у автора. Даже модуль с двумя диодами и усилителем нужно точно направлять на кондей. Буду пробовать ставить конденсатор.
     
  9. ansh

    ansh Нуб

    Кондер не помог...(
    Хотя у меня ESP не на батарейках) Буду пробовать мощный диод TSAL5100.
     
  10. Рубен

    Рубен Нуб

    Посмотри схему здесь
    http://ruben1.narod.ru/hobby/arduino/esp8266_ir.html
    сопротивление на базу ~ 100 ом - 200 ом, транзистор n-p-n средней мощности (КТ817) сопротивление в коллектор 30 ом, 0,5 вт.
    Цоколоевка КТ817 = э-к-б посмотри в Инете
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2016
    ИгорьК нравится это.
  11. ansh

    ansh Нуб

    Схему не нашел... паять не очень хочется. .. модули 5 шт. уже заказал ... Попробую все же с замены диода.
     
  12. ansh

    ansh Нуб

    C диодами TSAL5100 (у меня модуль с 2шт) немного лучше, но все равно пульт лучше работает. КТ817 - даже хуже стандартного J3Y.
     
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Читаем TSAL5100 datasheet:
    Angle of half intensity: ϕ = ± 10°
    возмите светодиод с широким углом.
     
  14. ansh

    ansh Нуб

    Так был с широким углом...
    я подозреваю, что при считывании кода от оригинального пульта с помощью ардуино в raw формате, происходит не совсем точно... при считывании кода пробовал нажимать одну и ту же кнопку несколько раз но ардуино выдавала всегда разные цифры... разница не бошьшая, но этого как раз и не хватает если расстояние увеличить. .. думаю нужно увеличивать точность считывания кода с ориги6ального пульта. Вот только чем и как?
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Думаю, для начала следует уточнить частоту модуляции IR сигнала. Если пульт на серийной микросхеме, то коды в даташите можно найти.
    Я пробовал инфракрасный финиш делать. На TSAL5100 подавал модулированный сигнал с перерывами на время релаксации IR приемника. Диоды ощутимо нагревались, но расстояние дальше нескольких метров удалось только с линзой получить.
     
  16. ansh

    ansh Нуб

    А оригинальный пульт без всяких линз намного лучше работает. Я тут недавно установил универсальный пульт на Galaxy S5 - дальность как у оригинально пульта. А ведь в телефоне не TSAL5100 да и усилитель точно не мощней...
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Можно схему посмотреть? Вообще странно. В даташите на IR приемник более 30 метров указано расстояние. Конечно, это лабораторные условия, но тем не менее... Импульсный ток на диод 400mA. Средний - 100mA получается.
    PS. по деньгам дешевле будет купить девайс на Ali.
     
  18. ansh

    ansh Нуб

    Схему не смогу дать. Все на модулях делал. ESP + IR подключал как написано здесь
    Кстати сегодня нашел странный модуль IR чем он отличается от модуля выше не понял...
     
  19. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Судя по тому что на плате первого "IR" нет микросхемы 555, на первый "IR" нужно подавать модулированный сигнал, тогда как на второй IR нужно подавать только кодовые импульсы нужной длительности, а модуляцию 38kHz обеспечит сам модуль. Скорее всего он вам не подойдет.

    YwRobot куда то сгинул. Описание похожего модуля на http://www.robodukkan.com/1-Kanalli-IR-Verici-Modulu-Arduino-icin-ir-infrared-modul,PR-30.html говорит за дальность 1 - 2 метра. Видимо слабенькие светодиоды используются. Судя по резисторам на плате - на ток не более 50мА.
     
  20. ansh

    ansh Нуб

    Понятно.

    Похоже на то... Спасибо за ответы. Буду тогда искать модуль с увеличенной дальностью. Если не найду буду паять сам. На али видел такой модуль.
    Не подскажите? Нашел такой в описании дальность не увидел. Он мощней YwRobot?