Как подключить 5В-шд (из CD-рома) к DRV8825 и не спалить его?

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем uPlane, 13 сен 2015.

  1. uPlane

    uPlane Нуб

    Подскажите, пожалуйста, как не спалить шаговый двигатель из CD-рома при подключении его к Ардуино через указанный драйвер? Дело в том, что драйвер не признаёт питание ниже 8 вольт, а БП у меня вообще на 12В.
    Надо городить какую-то схему для понижения напряжения на выходе драйвера? Или силу тока какими-то мощными резисторами ограничивать?
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    подаёте на драйвер 12 вольт, он сам всё сделает.
    вам нужно только правильно на драйвере переменным резистором ток выставить, см. как это делать на сайте pololu
     
    uPlane нравится это.
  3. uPlane

    uPlane Нуб

    Подключил. Работает. Спасибо!
    Интересно то, что в отличии от более мощных движков из принтера, даже не греется! Причина, возможно в том, что более удачно подобраны значения delay() после digital.Write( stepperPin, HIGH) и digitalWrite(stepperPin, LOW), так как на всех движках переменным резистором выставляю минимальный ток. А вот вы пишете:
    Это можно и 30 вольт подать (с того же принтера-донора :) БП как раз на 30В)?
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    посмотрите в описании драйвера какое напряжение он использует
    подадите 30 вольт - может мотор быстрее закрутится, может что то сгорит:)
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

    ну и переменным резистором нужно выставлять не минимальный ток, а рабочий для данного двигателя
     
  6. uPlane

    uPlane Нуб

    Драйвер использует напряжение 8.2 - 45 В. Я предполагал, что 12-вольтовым движкам надо подавать 12В, если же ШД рассчитан на большее напряжение - то и к драйверу надо приложить большее, но не выше 45В. Единственное затруднение вызвало подключение движка на 5В, так как у драйвера минимальный порог 8,2 (на более низкое напряжение он не реагирует). Так всё же, каким же максимальным напряжением можно запитать стандартный 5-вольтовый движок из CD-рома?
    Пока писал, мелькнула догадка: выкручивая переменный резистор на минимум и ограничивая этим максимальный ток, я, тем самым, и напряжение ведь тоже понижаю. Так? В итоге, надо просто измерить это самое напряжение на выходе драйвера в крайнем левом положении резистора. Только ж его так просто не измеришь (( Уж проще, наверное, воспользоваться вашей методикой: включил - выключил - посмотрел что сгорело )))))
     
  7. uPlane

    uPlane Нуб

    Я имел в виду как раз минимальный рабочий ток - уже не пропускает шаги, но ещё не рычит.
     
  8. vvr

    vvr Инженерище

    ПОЧИТАЙТЕ на сайте изготовителя драйвера.
    а вы какие то теории придумываете:)
    хотите революцию в шаговомоторостроении сделать?