Реальная приборная панель для Live For Speed

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Inlcuden, 19 сен 2015.

  1. Inlcuden

    Inlcuden Нерд

    Лет 5-7 назад серьёзно увлекался симулятором Live For Speed (lfs.net) и иногда "круизю" сейчас. Одной из первых идей, чего бы такого можно собрать на Arduino, был реальный спидометр для симулятора. Этим и решил заняться в качестве второго проекта на Arduino.

    UPDATE: Приборная панель готова:



    ...

    Изначально хотелось просто выводить данные на LCD дисплей и уже даже готов прототип:



    Но оказавшись недостаточно удовлетворён, планирую прикрепить на руль настоящую приборную панель из автомобиля:

    [​IMG]

    Ожидаемо в приборной панели стоят шаговые двигатели, но какой-либо информации о них найти не удалось. Предположительно они потребляют 12 вольт и 100500 мА (мне не удалось имеющимися источниками питания отклонить стрелку до упора). Вот думаю или заказать шаговые двигатели попроще (на 6.5 вольт, 500 мА + драйверы + блок питания) или же воспользоваться сервоприводами. Но у сервоприводов угол поворота недостаточен (180 градусов), впрочем, если отключить в них потенциометр... Но их положения, особенно тахометра, будут меняться очень быстро. Долго ли они будут работать при такой нагрузке?
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2015
  2. vvr

    vvr Инженерище

  3. Inlcuden

    Inlcuden Нерд

    vvr, спасибо за ссылки, интересный материал. Но всё таки воспользовался сервоприводами и внешним источником питания от телефона (5 В, 1 А).

    И проект готов :), получившийся результат на видео:

     
    HydroTechnik, olegoriy, Tomasina и ещё 1-му нравится это.
  4. vvr

    vvr Инженерище

    молодец...
     
  5. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Молодец!!!