Makeblock!

Тема в разделе "Анонсы", создана пользователем nailxx, 26 сен 2012.

  1. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Всем привет!

    У нас первыми в России появились гениальные у-тю-тю-тю механические конструкторы для роботостроителей Makeblock. Они были разработаны выходцами из компании Seeed Studio. Ребята сделали прототип, засветились в Forbes, набрали инвестиций в Силиконовой Долине и запустили производство. И вот теперь мы можем это пощупать.

    Цена, вероятно, не самая гуманная, но разнообразие возможных поделок приятно удивляет. Всё это, с точки зрения крепежа, совместимо с Arduino, Lego и другими элементами, а значит теперь можно уделять меньше внимания выпиливанию деталей и больше самой сути вашего устройства.
     
  2. Rx

    Rx Нерд

    Ну и цены...
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, пока такие вот. Вероятно, когда они выйдут на большие объёмы цены снизятся.

    Предвосхищая вопрос про покупку того же самого в зарубежном магазине: обратите внимание на вес и как следствие стоимость доставки. Из-за них наборы ооочень хорошо набирают в цене по пути сюда.
     
  4. Rx

    Rx Нерд

    Мне эти конструкторы напомнили те, что были ещё в детстве. Забыл, как называются только.
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Чехословакские Merkur?
     
  6. Rx

    Rx Нерд

    Точно. Они самые.
     
  7. Romik

    Romik Нуб

    У меня на даче такой есть отдам за пол цены.
    [​IMG]

    p.s. Амперка не обижайтесь - действительно дорого - хотя наборчик то что нужно.
     
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Оооо! Антиквариат, класс.

    Мы не обижаемся ни в коем случае. Наоборот, узнать мнение крайне полезно. Понятно, что сейчас точка зрения уже немного смещена, но вот можете ответить на вопрос: увидели бы вы предложение, например, Makeblock 4WD без ценника. После изучения, какую бы вы цену назвали, чтобы она казалась вам справедливой за этот набор?
     
  9. rybyakov

    rybyakov Нерд

    Почитав описание, думаю цена все равно не будет меньше 5-6 тысяч (это я про платформу на колесах).
    Там детали выдерживают нагрузку до 70кг, это не пластиковая игрушка.
    Интересно бы еще пощупать еще колеса. Они тоже из металла?
    Там пластик где то используется? Он надежный?

    В общем я бы себе приобрел полный набор.
    Правильно ли я понимаю, что Ultimate Kit включает в себя все остальное, что у вас есть из Makeblock?
     
  10. rybyakov

    rybyakov Нерд

    На самом деле дороговато:
    Вот инет магаз http://www.seeedstudio.com/depot/ma...-p-1203:491442df5f88c6aa018e86dac21d3606.html

    200 долларов за большой набор.
    Весит 2.3 кг.

    Я делаю регулярные заказы на hobbyking и там посылки получаются по 3-4 кг. Доставка обходится в 30-60 долларов.

    С другой стороны, у вас тоже должен быть профит..
     
  11. Rx

    Rx Нерд

    Амперка, когда у вас LCD-дисплейчики появятся хоть? :)
     
  12. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    @rybyakov, доставка Ultimate из Seeed стоит ~75$ за EMS или ~180$ за UPS/DHL. И да, чуть профита не помешает :rolleyes:

    Пластика в наборе нет за исключением: заклёпок, шайб, и подложек под электронику. В качестве колёс используются всё те же алюминиевые зубчатые колёса, просто на них натягиваются покрышки.

    В Ultimate есть по крайней мере по одной детали из всего, что вообще есть в Makeblock исключая длинный ремень (380 зубьев) и вала с резьбой, которые фигурируют в Timing Belt Extension.

    @Rx, а что за дисплейчеки? Графические имеете в виду?
     
    rybyakov нравится это.
  13. Rx

    Rx Нерд

    Угу.
     
  14. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Не поверите, они есть, но пока не доходят руки их погонять с Arduino, чтобы точно знать, что они работают и работают как надо. Без испытаний не гоже ставить на витрину.
     
  15. Rx

    Rx Нерд

    Ждём-ждём с удовольствием, а то уже на Трубе полно демонстраций с их участием. Хотелось бы попробовать.
     
  16. GrayCat

    GrayCat Нуб

    Забавная штука, но я например для макетирования использую старый металлический конструктор к которому подкупил несколько наборов Десятого Королевства. Может есть смысл сделать на такой же элементной базе собственную "Амперскую" разработку?
     
  17. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Хорошая идея, приходила в голову, но как только берёшься за проект понимаешь скооолько там работы. Пока первые в очереди — несколько текущих амбициозных проектов :cool:
     
  18. Код (Text):
    Пока первые в очереди — несколько текущих амбициозных проектов :cool:
    А какие? ;)