Arduino, ESP8266 Lua, Raspberry Pi 2 && OpenHab. Умный дом: азы управления.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 май 2015.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Зачем Вам в таком случае OpenHab - сделайте парсинг на Python или еще как умеете.
    Я ни с Модбасом ни с плк не работал, так что тему плохо представляю. Но есть Малина - есть Питон. Решение здесь.
     
  2. opyzhov

    opyzhov Нуб

    openhab приятен очень.. там есть готовые системы сопряжения.. я не знаю как без openhab отправить сообщение по modbus
    про ПЛК и modbus это я для общего описания писал.. вопрос то именно по openhab и rules
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, у меня, к сожалению, нет такого источника сигнала, чтобы с ним поэкспериментировать.
     
  4. opyzhov

    opyzhov Нуб

    понял.. еще небольшой вопрос.. концептуальный.. пытаюсь сделать то что у вас описано в разделе "Еще один способ дому поумнеть: где я?"
    есть телефон типа iphone на нем клиент owntracks
    настройки немного другие чем у вас описаны.. пытаюсь разобраться..
    концептуально как это работает..
    куда программа с телефона посылает сигналы по протоколу mqtt в режиме hosted.. на какой то промежуточный mqqt брокер?
    нужен ли мне mosqitto сервер на малине? если я никакие другие датчики не буду подключать
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Mosquitto нужен, потому что Owntracks работает именно с ним. В его настройках указывается именно брокер Мosquitto. Соответственно, в конфигурационном файле OpenHab Москит долеж быть прописан.
     
  6. opyzhov

    opyzhov Нуб

    хм.. тобишь вариант работы Owntracks - интернет- Мosquitto сервер на малине - openhab
    в этом случае там где сервер с Мosquitto должен быть внешний статический или данамический IP
    так?

    я просто читал что протокол mqtt может работать между двумя устройствами с "серыми" ip
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ну... да. Но есть варианты. Если такое не прокатывает (серый Айпишник), то можно пользоваться публичным Мosquitto, а малиновый соединять к нему клиентом.
     
  8. opyzhov

    opyzhov Нуб

    понятно .. я нашел вот такой https://www.cloudmqtt.com/
    на него Owntracks скидывает данные..
    а openhab напрямую к нему цепляется? mosquitto сервер локальный не нужен в этом случае?
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Локальный нужен. Его придется настраивать как подписчик центрального. Я знаю что такая возможность есть, но пока с ней не разбирался.
     
    opyzhov нравится это.
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Cмотреть здесь: http://mosquitto.org/man/mosquitto-conf-5.html по ключевой фразе "Configuring Bridges"
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    17.1. Подготовительная информация по Noolite.
    Подготовительную информацию собираю здесь.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2015
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Последнее редактирование: 30 мар 2016
    АндрейШвед нравится это.
  13. Добрый день!
    А вы ради интереса тестируете такие модули?
    Просто я имею ввиду почему бы не паять самому нечто подобное.
    nooLite стоят немалых денег...
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Спаять нечто подобное - можно. По сути это просто выключатель, и в этой теме он есть.
    Спаять нечто подобное в таких миниатюрных размерах и запрограммировать - лично я не готов.
    NooLite сейчас, ИМХО, самое доступное из промышленных решений. Вы загляните на сайт OpenHab и посмотрите с чем они там биндятся, на цены... Так что nooLite - это гуманно. Относительно, конечно.

    На noolite я планирую сделать часть освещения, где по ночам на даче брожу и новогоднюю уличную подсветку. Модули их небольшие и вставятся под выключатели и в люстры/осветители.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2015
  15. Я предполагал что именно размер подкупает))
    И еще вопрос:
    Вы используете связку в примерах с ESP, ESP <->mosquitto<->openhab, хотелось бы узнать как вы с точки зрения безопасности реализовали?
    Я тоже использую данную связку сервер на debian, но я столкнулся с проблемой авторизации москито, брокер тоже поднят на моем сервере, я создал юзера с паролем и там есть некий файл *.acl в котором разграничены права.
    Вот пока у меня один юзер, москито при перезагрузке сервера поднимается, но как только я создаю второго юзера, москито ни в какую не запускается не могу понять в чем проблема.

    з.ы. Ценник nooLite все же кусает на фоне кризиса.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2015
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Зря улыбаетесь :) "Ничто на свете не верно само по себе, а лишь смотря по обстоятельствам".
    Я в микрооконтроллеры пришел из коптероводства. Дык... Думаю, все мои проекты на этом сайте не уложились и в половину цены одного коптера :) А они - гораздо полезнее для дома, чем коптеры.

    А еще, смотря как к вопросу подходить. Если nooLite - это хобби, то да, дороговато (но реально - это не авиамоделизм, уж поверьте!). А если считать это как часть дома?
    Вы же знаете, сколько стоит даже минимальная однушка? Ее ремонт? Ну, увеличите это на стоимость четырех блоков, четырех пультов nooLite. Заметно подорожало? :)

    Безопаность? Ну, скажем так, по сути своей работы я имею косвенное отношение к вопросам безопасности и ИТ - в том числе. Примерно представляю, как что работает... Поэтому,
    OpenHab у меня запаролен. Москит - нет.
    Защита Москита предусматривает, что, он
    - висит на другом порту, нежели дефолтный.
    - Вы не знаете адрес моего сервера.
    - ничто существенное не управляется OpenHab напрямую - система отопления не имеет прямой связи вообще, только контрольная температура, охрана через него может быть только включена, но не отключена.
    Имхо, этого достаточно. Если кто-то все таки лезет... Ну, повыключает лампочки, чтобы я знал что влез, и узнает температуру.

    Что касается падений Москита - посмотрите, несколько дней назад вышла новая версия. Может поправили.
     
  17. Да, правда ваша, на фоне того что вы рассказали. Теперь я могу оценить затраты, отталкиваясь от полученных данных))

    По поводу mosquitto:
    Я разобрался в проблеме, не особо это и проблема была, по возможности выложу инструкцию с настройками. Вдруг кому пригодится.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2015
  18. NE_XT

    NE_XT Гик

    Лучше откройте свою ветку, тут паралельно этой и опишите свой проект.
     
  19. Как и обещал, инструкция по закрытию анонимного доступа к mosquitto.

    Установка и настройка mosquitto на debian jessie
    .
    1.
    Код (Bash):
    sudo apt-get install mosquitto - устанавливаем брокер
    2.
    Код (Bash):
    sudo gedit /etc/mosquitto/user.list - создаем и сохраняем пустой файл
    3.
    Код (Bash):
    sudo gedit /etc/mosquitto/mosquitto.acl - создаем и сохраняем пустой файл
    4.
    Код (Bash):
    mosquitto_passwd -c /etc/mosquitto/user.list username - нажимаете enter
    4.1 Вводите пароль. Нажимаете enter.
    4.2 Пользователь с паролем добавлен в user.list
    5.
    Код (Bash):
    sudo gedit /etc/mosquitto/mosquitto.acl - открываем для редактирования
    5.1 Добавляете созданного юзера в этот файл
    user username
    topic # - означает что созданный юзер может писать и читать все топики.
    6.
    Код (Bash):
    sudo gedit /etc/mosquitto/mosquitto.conf - открываем для редактирования
    6.1 Добавляем строки в файл конфигурации
    allow_anonymous false
    password_file /etc/mosquitto/users.list
    acl_file /etc/mosquitto/mosquitto.acl
    7.
    Код (Bash):
    sudo reboot - перезагружаемся
    8. Готово, анонимный доступ к брокеру закрыт.

    Не забудте так же прописать пользователя и пароль в настройка подключения к брокеру в openHAB.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2015
    ИгорьК нравится это.
  20. Доброе утро форумчане!

    ИгорьК хочу реализовать управление котлом на подобии вашего, но температуру получать не от датчика ds18b20, а получать ее из /MyHome/firsfloor....короче говоря из топика, но не могу понять как мне подписаться на два топика и извлекать данные из них...

    Код (C++):
    m:subscribe("/myhome/dacha/kotel/command",0, function(conn)end)
    m:subscribe("/MyHome/firstfloor/hall/state",0, function(conn)end)

    m:on("message", function(conn, topic, data1)
    print("Recieved:" .. topic .. ":" .. data1)
    data1 = tonumber(data1)

    m:on("message", function(conn, topic, data2)
    print("Recieved:" .. topic .. ":" .. data2)
    data2 = tonumber(data2)
    Запутался, и встал на этом моменте, а отопительный сезон подкрался незаметно))

    В коде, я просто наглядно показал что именно мне надо)
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2015