Замыкание / размыкание контактов по таймеру

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем alexsm1, 9 ноя 2015.

  1. alexsm1

    alexsm1 Нуб

    Привет парни! Сразу скажу с ардуино не работал=)
    Помогите в следуйщем вопросе пожалуйста:
    имеем адруино уно
    Необходимо:
    подключить к ардуино 1 (лучше 3) пар сухих контактов для замыкания и размыкания цепи по времени
    Пример
    1 пара контактов - нормально разомкнута, при запуске программы происходит замыкание на 0.1 с и возврат в положение разомкнуто на 10 сек
    2 пара - нормально разомкнуто, при запуске замыкание на 0.1 и возврат в положение разомкнуто на 20 сек
    3 пара - ромально замкнуто, при запуске размыкание контакта на 0.1 с и возврат в положение замкнуто на 15 с
    Спасибо )
    Как пример можно предполагать что будем контактами замыкать скажем кнопку включение ПК например
     
  2. alexsm1

    alexsm1 Нуб

    Привет парни! Сразу скажу с ардуино не работал=)
    Помогите в следуйщем вопросе пожалуйста:
    имеем адруино уно
    Необходимо:
    подключить к ардуино 1 (лучше 3) пар сухих контактов для замыкания и размыкания цепи по времени
    Пример
    1 пара контактов - нормально разомкнута, при запуске программы происходит замыкание на 0.1 с и возврат в положение разомкнуто на 10 сек
    2 пара - нормально разомкнуто, при запуске замыкание на 0.1 и возврат в положение разомкнуто на 20 сек
    3 пара - ромально замкнуто, при запуске размыкание контакта на 0.1 с и возврат в положение замкнуто на 15 с
    Спасибо )
    Как пример можно предполагать что будем контактами замыкать скажем кнопку включение ПК например
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    а как помочь-то? написать код?
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Ну так три реле и провода к Ардуине. Работы не много. Если сами делать не хотите, пишите в раздел "Закажу проект".
     
    ИгорьК нравится это.
  5. alexsm1

    alexsm1 Нуб

    собственно да ) извиняюсь что не уточнил =) если есть возмоность конечно!
     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Задача прописана весьма неполно. Что будет после этих 10, 15 и 20 сек? Снова замыкание на 0.1 или остановка навсегда?
     
    ИгорьК нравится это.
  7. alexsm1

    alexsm1 Нуб

    снова замыкание, т.е. повторение периода от замыкания до замыкания )
     
  8. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Ну то есть один должен замыкаться каждые 10 сек, другой 15 сек, третий 20 сек? Извольте:
    Код (C++):
    #define KEY_1 10 // порты релюшек
    #define KEY_2 11
    #define KEY_3 12

    unsigned long timer_1 = 0;
    unsigned long timer_2 = 0;
    unsigned long timer_3 = 0;

    void setup() {
      // put your setup code here, to run once:
    pinMode(KEY_1, OUTPUT);
    pinMode(KEY_2, OUTPUT);
    pinMode(KEY_2, OUTPUT);
    digitalWrite(KEY_1, LOW);
    digitalWrite(KEY_2, LOW);
    digitalWrite(KEY_3, LOW);
    timer_1 = millis();
    timer_2 = millis();
    timer_3 = millis();
    }

    void loop() {
      // put your main code here, to run repeatedly:
    if (timer_1 < millis()) {
      digitalWrite(KEY_1, HIGH);
      delay(100);
      digitalWrite(KEY_1, LOW);
      timer_1 = millis() + 10000;
    }
    if (timer_2 < millis()) {
      digitalWrite(KEY_2, HIGH);
      delay(100);
      digitalWrite(KEY_2, LOW);
      timer_2 = millis() + 15000;
    }
    if (timer_3 < millis()) {
      digitalWrite(KEY_3, HIGH);
      delay(100);
      digitalWrite(KEY_3, LOW);
      timer_3 = millis() + 20000;
    }
    }
    Сделано по китайскому принципу. В качестве самостоятельного задания можете переделать это все в виде циклов.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2015
    ИгорьК и alexsm1 нравится это.
  9. alexsm1

    alexsm1 Нуб

    спасибо ) последний вопрос, когда залью все на уно, цикл будет включаться автоматически при включении питания? и какие выходы будут замыкаться? ) спасибо )
     
  10. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Начнут автоматически. Пины у меня указаны 10, 11, 12, можете поменять в трех верхних строках на какие нужно. К ним подключаете три релюхи, к релюхам то чем там дергать требуется.

    Лайки приветствуются.)
     
    Sparkfire, ИгорьК и alexsm1 нравится это.
  11. alexsm1

    alexsm1 Нуб

    http://arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardUno
    10 11 12 на этой плате?
    они относительно земли замыкаются / размыкаются? или если работают по типу сухого окнтакта то с какими выходами размыкаются? )
    или на уно нужно еще чтото докупить (блок релле)?
    Спасибо ) вы извините за глупые вопросы, сам то я просто далек а тех задача стоит быстрая )
    и еще вопрос ) где лайкнуть? )
     
  12. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Я не знаю что тоакое сырые и мокрые контакты, на эти пины подается +5 на 0,1 сек, потом выжидается пауза согласно протокола. На каждом пине своя пауза. Этот сигнал можно использовать как команду на замыкание для реле. Подкючайте к нему свои контакты, не забыв как следует высушить.
     
    alexsm1 нравится это.
  13. alexsm1

    alexsm1 Нуб

    спасибо вы ответили мне на мой вопрос, я просто куплю завтра реле 5 вольтовые и припаяюсь к ним
    вы очень помогли, очень рад что такие отзывчиваелюди сидят на форуме )
    Сухой контакт - контакт отвязанный от цепи питания, т.е. на нем нет не GND ни +
    =) спс
     
  14. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Лайк ставится нажатием надписи "мне нравится" под тем сообщенем, которое нравится. ;)
     
    ИгорьК нравится это.
  15. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а вот этого делать не надо - с вероятностью 80% сожжете порты ардуинки - у них максимально допустимый ток не более 40 мА, а обмотка реле кушает от 150 и выше.
    Выхода три:
    1. Полноценное реле, для мощных нагрузок (до 5А), подключается через усиливающий ток транзистор:
    [​IMG]

    2. Коммутационное герконовое реле, для слаботочных нагрузок (до 0,5А), подключать можно напрямую, с обязательным включением встречным диода:
    [​IMG]

    3. Взять готовые релейные модули с уже распаянным усиливающим транзистором, их можно подключать напрямую к пинам ардуины.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2015
    alexsm1 и DrProg нравится это.
  16. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Третья ссылка на этот многострадальный шилд в этой теме,
     
    ИгорьК нравится это.
  17. alexsm1

    alexsm1 Нуб

    Спасибо огромное за поправку! как раз сегодня выпаял из `себе из старой платы реле 5в, завтра в чипе куплю герконовое =)
     
  18. alexsm1

    alexsm1 Нуб

    в общем все получилось, впаял геркон реле с диодом )
     
  19. Maestro

    Maestro Нуб

    Доброго времени суток. Буду признателен и благодарен и готов оплатить за решение моей задачи, а именно:
    Есть пульт управления от электропривода мансардного окна Velux, и есть задача, каждый час посылать сигнал на кнопу пульта "открывание". Как я понимаю скорее всего есть возможность собрать все это на микроконтроллере ATmega328), а может есть еще проще решение, интересует надежность, долговечность.
    Заранее благодарен.
    2426565@mail.ru
    Сергей.