Сборная "солянка" из не больших проектов или когда у тебя много свободного времени.))

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем olegoriy, 18 окт 2015.

  1. olegoriy

    olegoriy Гик

    Доброе утро.
    Хотел бы вам представить несколько не больших проектов сделанных за N-ное количество времени.
    Какие-то проекты оказались полезными и нашли применение в жизни и в производстве, а некоторые просто радуют глаз своим существованием.
    Итак начну , будет фото и небольшое описание.
    Первый проект представляет собой "основной мозг" моего рабочего кабинета. Применен Экран на 4 цифры, часы реального времени, цифровой термометр, ардуино нано, выносной "пульт управления" и пищалка.
    Умеет показывать время, дату, температуру, влажность и время будильника.
    Исполнен в стиле "Чем больше проводов тем лучше" . Второе назначение пугать людей и вынуждение их (людей) , задавать вопросы "А что это такое"
    К стати не плохо будит по утрам противным писком)).
    [​IMG]

    Далее дополнительный блок к предыдущему экземпляру.
    Применены ардуино нано и плата из настольных весов.
    Если в предыдущем блоке использовались сдвиговые регистры то тут все напрямую. Динамическая индикация работает со скоростью (мысли) ардуино.
    Умеет показывать реальное время и время до конца рабочей смены.
    Назначение сидеть, смотреть, скучать и думать сколько же еще мне работать.
    [​IMG]
    Третьим выступает блок контроля температуры в помещении.
    Применены ардуино уно, индикатор из микроволновки , Дорогущее 40 амперное( твердотельное ) реле и пушка для отопления.
    Умеет поддерживать температуру в помещении.
    Назначение самая полезная вещь.
    [​IMG]
    Четвертый субъект.
    Применены ардуино уно лед экран и фото резистор.
    Умеет показывать уровень освещенности.
    Назначение осталось неизвестным.
    [​IMG]
    Далее будут блоки которые нашли применение.

    Блок имеет очень короткое название:
    "Если Вас уже не напугать штрафами, за то что не закрыли промышленный холодильник, то сиреной в 90 децибел по ушам наааа!!"
    Имеет регулировку от 10 до 90 секунд.
    [​IMG]

    Далее блок с настройкой под любой пульт ду.
    Принцип работы:
    Зажимаем кнопку на блоке, Далее нажимаем на пульте ду кнопку которую хотим внести в память.
    И теперь эта кнопка включает и выключает нужное реле.
    Ик приемник под ардуиной , его не видно но поверьте он там есть!)
    [​IMG]
    Замыкает список моих изобретений еще один блок контроля температуры.
    Принцип работы : не достигли температуры включили реле , достигли выключили. Гистерезис половина градуса.
    [​IMG]

    Ну вот и все ребята!!
    Буду рад любым комментариям.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2015
    DrProg, Максимус-Бог, Milerael и 6 другим нравится это.
  2. robokop

    robokop Гик

    прикольно !!!!:)
     
  3. Milerael

    Milerael Нерд

    Где брали экран? Очень уж он красив)
     
  4. olegoriy

    olegoriy Гик

    Если вы про первую фото ,то это обычный семисигментный индикатор типа такого:
    http://ru.aliexpress.com/item/5PCS-...Display-Common-Anode-Time-12/32325552632.html
    Просто на нем наклеена красная пленка.
     
  5. Milerael

    Milerael Нерд

  6. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    :) Улыбнуло.
    Пока читал, мучил 1 вопрос, кем вы работаете? и зачем вам
    ?
     
    robokop и egordorichev нравится это.
  7. olegoriy

    olegoriy Гик

    Я уже где то писал. Я работаю инженером-электронщиком на заводе, который занимаеться изготовлением кондитерских изделий.
    А с холодильником ситуация в том что рабочие не закрывают двери и из-за этого постоянно ломаются компресора.
     
  8. padre

    padre Нуб

    Можно поподробнее про измеритель освещённости? Детали, схема, скетч...
     
  9. Milerael

    Milerael Нерд

    Ну на фоточке видно, что из-за проводов выглядывает фоторезистор, его можно подключить к любому аналоговому входу. Схему подключения экрана можно найти на амперка вики :http://wiki.amperka.ru/схемы-подключения:подключение-текстового-экрана
     
  10. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Неплохо! Особенно понравились реле от пульта, полезная штука для дома и офиса.
    А что такое "Геодезист половина градуса." )
     
    ИгорьК нравится это.
  11. padre

    padre Нуб

    Спасибо. А как калибровали шкалу освещённости?
     
  12. olegoriy

    olegoriy Гик

    Извините долго не было возможности ответить , хотя я сморю вам уже ответил Milerael.
     
  13. olegoriy

    olegoriy Гик

    Все совершенно верно фоторезистор и экран больше не чего. Код там вообще в две строчки.
     
  14. olegoriy

    olegoriy Гик

    Калибровал вот такой штукой:
    [​IMG]
    Своим любимым способом, 10 - 15 замеров, записи в таблицу Excel показателя прибора и значения на входящем пине , выведения формулы.
    Да к стати я перепутал люксы с люменами, но до этого не кто, включая меня, разници не заметил))
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2015
  15. olegoriy

    olegoriy Гик

    Извините опечатался)))) . Точнее редактор слово подчеркнул я исправил правой кнопкой и не посмотрел)
    Изначально писал Гистерезис.
     
  16. а можно скетчи увидеть?
    интересен особо последний образец)
     
  17. olegoriy

    olegoriy Гик

    О
    Ой а у меня уже не чего не сохранилось с того времени((( Если я вас правильно понял то вас заинтересовал блок контроля температуры? Если да то вот из этого:http://forum.amperka.ru/threads/Шес...гулятор-с-независимыми-входами-выходами.5176/
    можно выделить полезное. Там 6 датчиков и 6 реле, правда там индикатор через сдвиговый регистр, но думаю все похоже.