Не прошивается iskra mini через usb2serial

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем monsieur_cher, 9 июл 2015.

  1. geher

    geher Гуру

    Если в искру мини залит правильный бутлоадер, то прошить скетч через USB2SERIAL можно. Если бутлоадер отсутствует или кривой, то для прошивки уже потребуется ISP программатор (его можно сделать из рабочей ардуины при помощи ArduinoISP).
    Если при помощи такого программатора прошить правильный бутлоадер, то после уже можно шить через USB2SERIAL.
     
  2. _Mickey_

    _Mickey_ Нуб

    Тогда это уже вопрос к Амперке, т.к. прочитав информацию об искра мини перед покупкой я однозначно понял, что мне нужно купить именно usb2serial для надлежащей прошивки. ;( а это не так.

    Кстати частое мигание светодиода на мини, это норма?
     
  3. geher

    geher Гуру

    Теоретически платы должны были идти с прошитым бутлоадером. На практике у Амперки возникли какие-то внутренние накладки (то ли прошить забыли, то ли перепутали прошитые и не прошитые платы), в реузультате которых отгружались платы без бутлоадера (я свои две в свое время получил именно такими, пришлось бутлоадер прошивать самому).

    Возможно, просто изначально прошито что-то тестовое, подтверждающее исправность микросхемы. Светодиоды на плате должны вести себя стандартно. Один должен гореть всегда (питание), два должны мигать в такт передаче по RX и TX, и один должен вести себя в соответствии с уровнем на пине 13.
     
  4. acos

    acos Официальный гик Администратор

    А насколько частое? т.е. там стандартный блинк должен быть. USBTOSERIAL обязан шить. Проблемы были, летом, и я надеюсь (тьфу-тьфу-тьфу) что все это закончилось. Давно плату покупали?
     
  5. _Mickey_

    _Mickey_ Нуб

    После того как залил бутлоадер по приведенной схеме, светодиод на искре мини перестал мигать. Повторить операцию не удается, IDE ругается так:
    avrdude: usbdev_open(): did not find any USB device "usb"
    Ошибка при записи загрузчика
    есть возможность восстановить плату?

    спустя 30 минут перепроверок bootloader стал заливаться без проблем, но светодиод потом не мигает.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2015
  6. _Mickey_

    _Mickey_ Нуб

    Плату купил в начале ноября, Искру мини которая без ног. После того как USB2SERIAL отказался прошивать искру мини, через UNO был прошит бутлоадер, который отдает IDE, никакой самодеятельности не было. После прошивки светодиод больше не мигает и USB2SERIAL также не может прошить искру мини. Пока курю дзен ;-)

    У Амперки есть какая-нибудь сервисная служба или они чисто продавцы?
     
  7. Dolphin

    Dolphin Нуб

    Если я что то пропустил и повторюсь извините.... Я купил себе несколько Искра Mini и USB2SERIAL...
    При первых попытках прошить я не использовал ногу reset по причине того что не распаял её а в момент прошивки нажимал на кнопку... (неудобно конечно но все шилось...)

    Потом распял ногу reset и вот тут моя плата перестала работать в принцепе.... долго думал почему (ну много что ещё делал) в итоге выяснил что в данном переходнике просто нога reset постоянно весит на земле и соответственно "Вешает" Искру... отпаял нафиг... жму кнопку... неудобно, но все работает из коробки... бутолоудер не шил, дальше не курил..
     
  8. geher

    geher Гуру

    Если используется этот USB2SERIAL: http://amperka.ru/product/usb-serial-converter
    то ногу Reset переходника нужно подключать к ноге Reset на мини через конденсатор, а не напрямую.
     
  9. Dolphin

    Dolphin Нуб

    Да, именно этот, конденсатор в разрыв (какой, какой емкости(я в этом пока дуб))?
     
  10. geher

    geher Гуру

    Я ставил керамический 100 нФ
     
  11. Dolphin

    Dolphin Нуб

    Спасибо помогло
     
  12. _Mickey_

    _Mickey_ Нуб

    подскажите для тех кто на бронепоезде по точнее, какие настройки выставляете в IDE когда используете USB2SERIAL для прошивки искра мини:
    Инструменты -->плата -->Arduino Mini // тут вроде так
    Инструменты -->процессор-->Atmega328 // тут все ясно
    Инструменты --> тип программатора // какой надо выставлять с USB2SERIAL ???
    В какой момент нажимаете reset?
    Шьёте через программатор (Ctrl+Shit+U) или стандартно (Ctrl+U)?
     
  13. Dolphin

    Dolphin Нуб

    Все верно, программатор стоит AVRISP mkII, даже не менял.... Просто загрузка без программатора...
    По поводу нажатия кнопки reset я делал так... сначала компилировал, потом нажимал на reset на плате и держал.... в момент нажатия кнопки "Загрузить" отпускал reset.... ( но тут когда как, не всегда получалось с первой попытки...
     
  14. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Конечно есть http://amperka.ru/page/service-center :)
     
  15. BalDive

    BalDive Нуб

    Мини покупал в октябре, те-же проблемы. Частота мерцания светодиода: 3 вспышки с очень коротким интервалом, затем задержка около 10 секунд.