Светодиодная шкала - горят все вместо одного

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем tehnolog, 9 дек 2015.

  1. tehnolog

    tehnolog Нуб

    Я собрал схему для урока Бегущий огонек, но при сборе разместил резисторы перед шкалой, а не после нее, как на сайте. Каково же было мое удивление, когда загорелись все светодиоды вместо одного int pin1 = 11; (я хотел помигать одним)
    Почему так? Или это я я намудрил со схемой?
    После я сделал как на сайте и все работает, но осадочек остался ))
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Нарисуйте схему как в первый раз сделали
     
  3. tehnolog

    tehnolog Нуб

    ledbar.png Не нашел изображение шкалы в программе (как она называется?), но будем считать, что она посередине. У резисторов пропущена одна дырочка, не обращаем внимания
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы неправильно подключили на этой доске дырки в первом втором предпоследнем и последнем ряду соединены горизонтально остальные-вертикально.Вы соединили все выводы Ардуино в один.Спустите провода в третий ряди сдвиньте резисторы на четвёртый по одному на каждый провод
     
  5. tehnolog

    tehnolog Нуб

    Честно говоря, мало что понял. А можно словами объяснить проблему. из пина выходит провод на плюс. из плюса выходит резистор и подходит на макетную плату к выводу шкалы. с другой стороны шкалы выходит провод и уходит на минус. от минуса идет на землю.
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    у вас все светодиоды параллельно подключены на все пины
    почитайте как устроен бредборд
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

  8. tehnolog

    tehnolog Нуб

    Не понятно все равно. Ведь на схеме на сайте с уроком такая же схема как у меня, только с другой стороны резисторы. Я не вижу принципиальной разницы.
     
  9. geher

    geher Гуру

    Принципиальная разница в точках подключения пинов ардуино к макетке.
    У вас на горизонтальную шину питания, которая идет по краю макетки.
    В описании эксперимента к началам вертикальных линий в поле контактов.
    В вашем варианте все пины собраны на шине питания. На той же шине собраны резисторы, идущие к светодиодам.
    В результате все светодиоды у вас подключены параллельно (каждый со своим резистором) между шинами.
     
  10. tehnolog

    tehnolog Нуб

    Всем спасибо. Разобрался. Видимо, узкая макетная плата заставила меня пойти по ложному пути. Я думал, что так останется больше места, чтобы воткнуть резисторы, а получилась такая фигня.
     
  11. vvr

    vvr Инженерище

  12. tehnolog

    tehnolog Нуб

    Проблема в том, что я знаю, как устроена макетка, но общий смысл прочитанного ускользает от меня. С практикой понимание приходит, но все равно часто ошибаюсь при проектировании. А хотелось бы понимания на автоматизме.
     
  13. vvr

    vvr Инженерище

    я вам столько рисунков скинул по устройству макетки...
     
  14. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Макетка это самое первое что нужно понять в прототипировании. И самое простое.
    Единственное пожелание к макеткостроителям - соединять верхние и нижние рельсы питания бы. Хотя бы земли.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Земли да.А вот питания не нужно там подразумевается двухполярное питание 5 и 3 Вольт или 5 и 12 вольт например.
     
  16. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    я соединяю по мере надобности. их же можно использовать и для других целей
     
  17. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Не надо. Бывает что в схеме два питания. Мой крайний эксперимент - часть схемы питается от дуни, плюс пять, а другая питается 220. У них и земли разные. Очень удобно что рельсы питания раздельные.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да Вы Батенька экстремал!Не боитесь что ёбом токнет?
     
  19. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    220 на макетке??? Да еще и переменку? Следующий раз может стать не крайним, а последним.
     
    ИгорьК нравится это.
  20. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Боюсь, а потому не злоупотребляю и принимаю меры.