Управление RGB лентой

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Magistr, 29 ноя 2015.

  1. Magistr

    Magistr Нуб

    Добрый день, подскажите как лучше реализовать управление RGB светодиодной лентой.
    Имеется 20 метров RGB ленты мощностью 14Вт на метр.
    Склоняюсь в сторону мосфетов, но не знаю насколько надежное такое решение. Хотелось бы услышать ваше мнение.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    надежнее мосфитов ничего нет
     
  3. Magistr

    Magistr Нуб

    Вопрос уже решен) все куплено и сделано)
    ps: изначально неправильно посчитал мощность, 14.4Вт считал на каждый из каналов (а таких мосфетов не было)... а в итоге, канала же три (~ 5Вт м/канал)).
     
  4. andriano

    andriano Нерд

    Возможно, для Вас это окажется новостью, но требуемая мощность мосфета никакого отношения к мощности светодиодной ленты не имеет.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    отнюдь. Подключите 5 А ленту к 1 амперному мосфиту и посмотрите, что будет.
     
  6. andriano

    andriano Нерд

    А с каких это пор мощность стала измеряться в Амперах?
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    не знаю, это лучше у вас спросить. Разве я или т.с. измерял где-либо мощность в Амперах? Если вы хотите поумничать, то вам на другой форум или на другой топик. Тут топик помощи начинающему радиолюбителю, а не топик блистания умом методом методом подначивания начинающих.
    А мощность мосфита в просторечии, в даташитах "максимальная рассеиваемая мощность" связана с максимальным током и сопротивлением открытого канала, так что все параметры мосфита имеют значение при выборе прибора, в том числе и "мощность", т.е. "максимальная рассеиваемая мощность". Да, кстати, ни я, ни топикстартер нигде термин "мощность мосфета" не употребляли, только вы этот словосочетание употребляли, засим диалог с вами считаю законченным. Не умничайте перед умными людьми, совет вам на будущее.
    И ваше предложение "требуемая мощность мосфета никакого отношения к мощности светодиодной ленты не имеет" в общем неверно- иначе для ленты любой мощности подошел бы мосфит любой (хоть нулевой) мощности, а это не так. Ну и с формулами- пусть мощность ленты Pl при напряжении Vl, сопротивление канала мофита в открытом состоянии R, тогда через мосфит течет ток j=Pl/Vl, а на мосфите выделяется мощность Pm=j^2*R=Pl^2*R/Vl^2. Таким образом (в статике, в принципе шим килогерцы для мосфита - почти статика) мы должны брать мосфит мощностью (макс. рассеиваемой мощностью) не менее Pl^2*R/Vl^2, т.е. минимальная величина "максимальной рассеиваемой мощности", или просто мощности мосфита квадратично зависит от мощности ленты. Согласитесь, это не то же самое что "никакого отношения не имеет".
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2015
  8. andriano

    andriano Нерд

    1. ТС писал именно о мощности. Перечитайте начало темы.
    2. Ваше утверждение противоречит законам логики: из утверждения "диаметр колеса не связан со скоростью автомобиля" совершенно не следует "для любого автомобиля можно применять любое колесо".
    3. Ваши расчеты также не верны, т.к. не учитывают падения напряжения на мосфете.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    1 и где там "мощность мосфита"? "о мощности" и " о мощности мосфита" - две большие разницы. Если вы почему- либо решили, что ТС путает что -то, то достаточно просто указать ему на имеющиеся тонкости, а не намекать на то что что-либо не знает. Ну и я указал, что ваша ирония не очень к месту - она относится к вашим же каким-то неизвестным мне мыслям, а не к тексту ТС.
    2 диаметр колеса связан со скоростью автомобиля формулой v=wr, так что ваша посылка "диаметр колеса не связан со скоростью автомобиля" неверна.
    3 Мои расчеты верны с инженерной точностью (пара знаков), потому что поправки, связанные с падением на мосфите - слезы. В случае ТС 90 Вт на 12 В - это 8 (грубо, но в данном случае точность достаточна) А, что дает на десятке -другом миллиом (для, например, IRFZ44A) 0,1-0,2В, что составляет 1-2% по напряжению, и при равном токе по мощности. Вы выбираете прибор по макс. рассеиваемой мощности с точностью 1-2%? Имхо тут должно быть как минимум полпорядка.
     
  10. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    диаметр колеса связан со скоростью автомобиля
     
  11. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    Берем RGB ленту с диодом 5050. У меня был общий + и три разных минуса, ставлю на каждый цвет Полевик(так как будем ШИМить) корпусе т220 такой что открывается от 5 вольт и имеет меньшее собротивление, (можно реле, если не будем шимить а нужно просто вкл\выкл каждого цвета) соеденияем завтор с ардуиной, а сток исток в блок питания.
    Считаем ток для транзисторов и мощность блока питания так:
    Нам нужно управлять 3емя лентами RGB ленты для подстветки на кухне, лента 14.4 вт\м, итого 45 ватт, берем блок питания с запасом минимум 20% ( у меня нашелся на 60 китайских ватт)
    Так считаем теперь какой ток будет идти через мофсеты при полной мощности, вспоминаем P(мощь) = I(ток)*U(Напр), у меня 45 ватт делю на 12 вольт и получаю 3.75 А , но так как макс P приведена при белом цвете, т.е. когда все три цвета горят на полную, то еще получаем 1.25 А через транзистор, Подбираем по даташиту, опять же чем больше его предельные токи сток\исток тем лучше, например IRF510 или IRF530 или я как-то ставил КП750Г, ставим небольшой радиатор, пишем код где бегают цвета с помощью функции AnalogWrite и наслождаемся.
     
  12. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    Лучше брать полевики серии IRL они полностью открываются от лог единицы ардуино (5в)
    Неплохой дешевый отечественный биполярник КТ 972 (макс ток 4А) ставить радиатор
     
  13. igarka

    igarka Нерд