мотор

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем robokop, 28 дек 2015.

  1. robokop

    robokop Гик

    Простите,что задаю глупые вопросы,но можете подсказать схему подключения мотора :)
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мотор подключается через коробку передач и карданный вал.
     
    robokop нравится это.
  3. robokop

    robokop Гик

    я говорю про электро двигатель, который нужно подключить через MOSFET к ардуино :D
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Намек поняли?
    Намёк все равно не понят :) И электромотор бывает разный.
     
  5. robokop

    robokop Гик

    коллекторный ....
     
    ИгорьК нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Теперь найдется кому ответить, а то я с мобильника. Главное вопрос правильно задать :)
     
    robokop нравится это.
  7. robokop

    robokop Гик

  8. попробуй драйвер двигателя L293
     
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  10. robokop

    robokop Гик

  11. robokop

    robokop Гик

    у меня есть такой шилд с этим драйвером, но ради 1 мотора не охото его ставить,надо чтоб с MOSFET
     
  12. L293D стоит доллар за 5 штук.
    чтобы её заменить нужно 4 мосфета + два npn транзистора, оно тебе надо??
     
  13. robokop

    robokop Гик

    а этот драйвер мотор с питанием 3-6в потянет????
     
  14. DIceberg

    DIceberg Гик

    Я вот что подумал, коллеги. Каждый вывод Ардуины имеет определенный макс. ток. А если их запараллелить - 2-3 вывода и управлять синхронно? ток по идее можно увеличить?
     
  15. vvr

    vvr Инженерище

    а зачем ?
    изучаем вопрос как чесать левое ухо правой пяткой:)
     
  16. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Легко! всегда так делаю!
    Вопросики у меня появились.
    1. Что будет если привысить норму тока для мотора?
    2. Как определить норму, если я не знаю какой мотор.
     
  17. Kopilov

    Kopilov Гик

    Вспоминаем про закон Ома. Сопротивление мотора постоянно (ну, почти -- если пренебречь индукцией), поэтому ток можно превысить только подав слишком высокое напряжение. Подключив мотор прямо к источнику напряжения, можно амперметром изерить рабочий ток -- на него, при использовании этого же источника, должен быть рассчитан драйвер.
     
    Максимус-Бог нравится это.
  18. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Что будет? Мотор потребляет нужный ему ток, если вы про амперы. Это же не светодиод, который жрет сколько дают. Больше чем нужно, он потреблять не будет. А вот если вольтаж повысить - то смотря на сколько. Если например на 3,3 вольтовый мотор подать напряжение 5 v. то он будет просто грется, выказывая свое недовольство, но современем можно и вылетить.
    А вообще вольтаж узнавать нужно по маркировке. Если нет маркировки, то методом тыка, с помощью БП подавать и смотреть на реакцию. Еще способ: узнать где использовался и посмотреть сколько потребляет это устройство.
     
    Максимус-Бог нравится это.