Multiservo Shield

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Plutus, 29 дек 2015.

  1. Plutus

    Plutus Нуб

    Добрый день.
    Купил 28.12.2015 Multiservo Shield. Загрузил в него из примера Амперки скетч и тишина... Попробовал заменить объект Multiservo на Servo (и соответственно подключил проброшенный с ардуино пин 3) и всё работает(то есть сам шилд живой). Пробую через Multiservo Shield пин 1 и тишина. То есть при подключении сервы, она дёргается( калибруясь) и на этом всё заканчивается. Такое ощущение, что управляющего сигнала нет. Или i2c протокол не отправляет данные. Подключаю шилд обычно "бутербродом".
     
  2. pyro

    pyro Гик

    Схему подключения и скетч в студию. у меня все работает.
     
  3. Plutus

    Plutus Нуб

    #include <Wire.h>
    #include <Servo.h>
    #include <Multiservo.h>

    Servo arduino_servo;
    Multiservo multi_servo;

    void setup(void)
    {
    Wire.begin();
    arduino_servo.attach(2);
    multi_servo.attach(2);
    }

    void loop(void)
    {
    arduino_servo.write(90);
    multi_servo.write(90);
    delay(1000);
    arduino_servo.write(0);
    multi_servo.write(0);
    delay(1000);

    }
    Подключение:
    https://yadi.sk/i/JBeUiNJGma7pb

    Ардуино: Cosmo Black Star (аналог Duemilanove)
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2015
  4. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

  5. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

  6. Plutus

    Plutus Нуб

    Спасибо за инфу. Я это конечно же видел. Там можно найти описание проблемы и извинения. Дата июль 2015г. И типа
    .
    Я предположил что возможно у них опять кто-то под новый год влюбился и не прошил шилды из последней партии, так как их завезли несколько дней назад. Утром специально звонил в амперку спрашивал не было ли нареканий в последнее время(на последюю партию) на не работу шилда. Ответ был отрицательный. Сотрудник техподдержки в отпуске, поэтому компетентное мнение услышать не удалось.
    Получается и у Вас тоже предположение, что опять забыли прошить? Похоже придётся смириться и поплясать вечером с бубном...
     
  7. pyro

    pyro Гик

    А как питание на сервоприводы подаете?
     
  8. Plutus

    Plutus Нуб

    и через ардуинку пробовал и через клеммы.И PWR Join по разнному перетыкал.
     
  9. Plutus

    Plutus Нуб

    пляски с бубном по перепрошивке платы выдали вот такой результат:
    Вот это мне честно говоря не очень понятно. Почему сигнатура ожидается другая.
    avrdude: Device signature = 0xff00ff
    avrdude: Expected signature for ATmega48P is 1E 92 0A
    И ещё слегка смущает что в батнике для всех прописан ATmega48P. А у меня установлен ATmega48PA. И нет упоминаний о том что надо в батнике этот параметр тоже править при необходимости
    IMG_1868.JPG
     
  10. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Похоже, что микроконтроллер действительно не прошит.

    В можете попробовать прошить его самостоятельно, через разъём ICSP на Multiservo Shield. Прошивка выложена на GitHub: https://github.com/amperka/Multiservo/blob/master/firmware/atmega48-src/main.hex

    В качестве программатора сгодится ваша Arduino со скетчем AvrISP.

    Если с прошивкой возникнут трудности, или если просто не хочется этого делать, мы конечно заменим шилд. Напишите мне в личку номер заказа для обмена.
     
  11. Plutus

    Plutus Нуб

    Заменил main.hex и всё прошилось (по крайней мере результат лога совпал с тем что в архиве). Но ничего не изменилось. Серва на пине от ардуины работает, На пине от multiservo shield нет.
    Подъеду к Вам сегодня с шилдом и ардуиной, в которой загружен вот этот скетч(чтоб проверить на месте)
     
  12. Plutus

    Plutus Нуб

    Решение проблемы найдено. Спасибо специалисту из Амперки, который выносил мне новый шилд, на замену моего. Тут же протестировали мой шилд, он оказался рабочим. После этого специалист взглянул на мою ардуинку и сразу понял в чём дело. Как я и писал, у меня Ардуино: Cosmo Black Star (аналог Duemilanove). Это старая версия Ардуины и у неё нет SDA и SLC пинов
    IMG_1875.JPG
    Когда читал как связывается шилд с ардуиной, увидел что связь по протокулу i2c и зациклился на 4 и 5 аналоговом пине. И только сейчас обратил внимание, что в описании чёрным по белому написано
    Соответственно, специалист посоветовал соединить пины вот таким образом
    Пин А5 с SCL
    Пин А4 с SDA
    IMG_1874_новый размер.JPG
    И всё заработало!
    Большое спасибо Амперке за оперативную помощь и за отзывчивость. И извините что из-за моей невнимательности пришлось на всякий случай перепрошивать всю последнюю партию Multiservo Shield:oops:
     
    nailxx нравится это.
  13. Windrider

    Windrider Нуб

    Добрый день.

    Вчера приобрел данный шилд, поставил на Arduino Uno, порты 0-17 не работают (напряжение на пинах есть, управляющий сигнал не идет), через порты D2-D8 работает нормально. Попробовал все примеры скетчей из библиотеки, пописал свои, перепрошил плату, пробовал удалять и заново ставить библиотеку – все безрезультатно.

    Подскажите пожалуйста, в чем может быть еще проблема?