Ошибка при подключении Уно к виндоус (код 43)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем anna, 20 окт 2012.

  1. anna

    anna Нуб

    Добрый день. Покупала у вас Уно месяц назад, программировала и радовалась..робот катался и делал все что нужно..но вдруг случилось что-то..он просто остановился, перестал выполнять свою программу..и после виндоус не видит контроллер,(выдает ошибку код43, замените устройство) хотя диодики на контроллере горят, питание поступает нормально. Подскажите из-за чего такое может быть?.Что можно сделать? И если ничего то подлежит ли плата замене по гарантии?
    Спасибо,
    Аня
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Какая у вас версия Windows? Есть ли возможность подключить ардуино к другому компьютеру или к другой операционной системе на том же компьютере? На всякий случай попробуйте переустановить драйвер порта, иногда помогает. Сама ардуина может быть полностью исправна, но не определяться системой.
     
  3. anna

    anna Нуб

    я это проверяла, на нескольких компах+ при подключении устройства первый раз, получается такая же ошибка и не удается поставить драйвер(и не переустанавливается также, пишет что обновление драйвера не требуется, хотя ошибка остается)
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Нужно определить в какой части проблема: или что-то случилось с платой (по крайней мере с входным мостом USB-UART) или проблема где-то в операционной системе. Если на разных компьютерах одно и тоже, скорее всего виновата плата, но нужно в этом убедиться. Какая у вас ревизия Uno? Посмотрите, какая микросхема стоит рядом с разъемом USB. Это может быть ATmega 8U2 или ATmega 16U2 или FT232RL. Какой-нибудь Linux есть под рукой (можно любой LiveCD взять, да хотя бы установочный диск от Ubuntu)?
     
  5. anna

    anna Нуб

    99 % плата, потомучто от батареи мой робот тоже не работает..у меня atmega 16u2..Я подключила лазерный диод из последних новшеств, мог он как то повлиять на плату, если я его не правильно подключила?(хотя при тестовом запуске он работал нормально, не грелся, но больше грешить мне не начто)
     
  6. anna

    anna Нуб

    Я только что обнаружила что штука, кот на фото показана очень сильно греется, что это такое и что теперь можно сделать??
     

    Вложения:

  7. anna

    anna Нуб

    аа, я выяснила что это линейный стабилизатор, и он не особо нужен..а так как он видимо сгорел, то дает помехи на транзистор..Вообщем вопрос теперь..можно ли поменять ардуино по гарантии?
     
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Сейчас решим вопрос. Подскажите, как вы подключали лазер?
     
  9. anna

    anna Нуб

    через резистор, один конец на 13 пин, др на землю
     
  10. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Пишите номер заказа в личку.
     
  11. anna

    anna Нуб

    ок, спасибо
     
  12. djdance

    djdance Нерд

    > аа, я выяснила что это линейный стабилизатор, и он не особо нужен

    как это "не особо нужен"? я полагаю, всякий обвес питается через него.
    Как-то я запиал бутерброд UNO+Ethernet от 9 вольт, так стабилизатор раскалился.
     
  13. anna

    anna Нуб

    ну он не тянет, когда подключается много обвеса, мне пришлось делать отдельную платку с более мощным стабилизатором, подводить питание и питать уже все с нее
     
  14. djdance

    djdance Нерд

    а, ну да, так и приходится :)
    вообще странно, что номинально УНО кушает девять (и выше вроде?) а на самом деле и без бутерброда на таком вольтаже греется.
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    djdance, кушают устройства ток, а не напряжение. Линейный стабилизатор будет выделять в тепло мощность P=(Vin-Vout)*I, т.е. чем от меньшего напряжения вы ардуину запитаете, тем лучше будет стабилизатору, но минимум обычно Vin-Vout=2V, т.е. Vin=8V, у LDO (Low Drop-Out) стабилизаторов меньше, влоть до нескольких десятых вольта, там можно внешний источник иметь на Vin=5.5V ~ 6V. Проблема же со стабилизатором и бутербродом в том, что он не может отдавать достаточный для бутерброда ток при своем Vout как бы вы Vin ни крутили.
     
  16. djdance

    djdance Нерд

    да знаю я про ток :) но ведь и напруга входит в формулу мощности. Наблюдения такие: бутерброд от USB - ок. Тот же бутерброд от 9 вольт - греемся. Поэтому я сократил рассуждения, в немом укоре к производителям такого слабенького стабилизатора при такой высокой заявленной границе напряжения.
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну тут остается либо прикупить клон ардуины, где это все уже исправлено, либо сваять свой "с блэкджеком и ..." :D