Проверка XBEE на роботоспособность

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем yayayat, 5 ноя 2012.

  1. yayayat

    yayayat Нуб

    Уже 3 неделю пытаюсь наладить сеть XBEE... Но сегодня один из модулей начал вести себя не так как вел себя раньше.При подключении модуля к Wireless Shield на плате стал гореть значок TX. попытки перепрограммировать модуль заканчивались ошибками. Подскажите что сломалось программа или железо?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    TX означает передачу. Если TX горит постоянно значит конструкция что-то постоянно вещает в эфир, без пауз, лавиной. Не модифицировали ли вы свой скетч подобным образом?

    Прошиваете через USB-Serial Converter или прямо с Arduino. Если второй вариант, не забыли ли перед перепрошивкой очистить скетч на ATmega328 Ардуины?
     
  3. yayayat

    yayayat Нуб

    TX горит постоянно при любом скетче даже в том в котором и буквы не написано про передачу(например скетч зашитый по умолчанию) это на UNO. На меге же TX горит в режиме Serial или если зажать reset, TX не горит в режиме перепрошивки модуля.
    p.s.Извините за ошибку в названии темы)
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Смотрите, XBee — довольно умная штука и у неё есть своя логика. На самом деле она даже программу может исполнять без Arduino. Поэтому вполне возможно, что исходящий поток формируется именно на ней.

    Вы уверены, что заправили модуль «правильной» прошивкой? Т.е. просто end-device или coordinator в AT-режиме.
     
  5. yayayat

    yayayat Нуб

    ок если я вдруг что-то залил неправильно как можно перепрограммировать модуль если он не программируется :) ?
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Через X-CTU он видится? Если да, то что происходит при попытке залить новую прошивку?
     
  7. yayayat

    yayayat Нуб

    модуль в X-CTU виден, при попытке протестить выдает [​IMG]
     
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Собственно, да, похоже он чем-то забивает канал так, что сам не может принять перепрошивку. Бывают похожие ситуации с самой Arduino.

    В этом случае нужно пробовать ресетить плату за секунду до, за полсекунды до, непосредственно в момент прошивки и т.п.

    На XBee нет отдельной кнопки RESET. Но одна из ножек — линия DTR. Это оно и есть. Ресет достигается соединением её проводком с ножкой GND.
     
  9. yayayat

    yayayat Нуб

    уже соединял не помогло(
     
  10. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А пробовали как в статье на Вики, из консоли прошить?
     
  11. yayayat

    yayayat Нуб

    да ,пишу +++ и ничего не происходит.
     
  12. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

  13. yayayat

    yayayat Нуб

    у меня вопросы:
    1.Как собрать утилиту?
    2.Куда вводить строки в рамочках?
    3.Что значат эти строки?
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    1. Следуя инструкции по ссылке.
    2. В консоль. У вас какая операционка?
    3. Это команды.
    ;)
     
  15. yayayat

    yayayat Нуб

    1.По ссылке последовал там подобные команды и я не знаю куда их вводить.
    2.у меня семерка. Вводил в cmd.cmd отвечает что таких команд не сужествует.
    3.Что это команды я понял уже давно:cool:.Что значат эти команды?
    p.s. команда "cd" скорее всего как в командной строке означает переход в папку, но другие я вижу впервые в жизни:(
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    2. Команды для Linux/BSD/Mac;
    3. $ - это приглашение, оно само выводится оболочкой и писать его не нужно

    git clone https://github.com/roysjosh/xbee-comm.git

    вызываем систему управления версиями Git и говорим ей клонировать (скачать) репозиторий xbee-comm.

    cd xbee-comm/

    заходми в только созданный Git-ом каталог с исходниками проекта xbee-comm.

    cc -I src/lib/ src/bin/xbfwup.c src/lib/*.c -o xbfwup

    компилируем исходники

    ./xbfwup /path/to/ebl_files/XB24-B_ZigBee_1047.ebl

    запускаем программатор XBee

    Под Windows вам понадобится установить Cygwin или MSYS.
     
  17. yayayat

    yayayat Нуб

    пишет что команды cc не существует:(
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это компилятор C вызывается... у вас наверное "gcc" должен быть где-то :)
     
  19. yayayat

    yayayat Нуб

    я использую консоль Git Shell [​IMG]/></a> Подходит ли она?
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Эмм... как бы вам сказать...

    Консоль - это просто способ достучатся до системы и сказать ей простыми словами, что она должна сделать, но для этого по ту сторону консоли должен быть стандартный для любого дистрибутива GNU/Linux набор программ, и он весьма нехилый. Какое подмножество из всего, что доступно в полноценной никсовой системе устанавливается позади Git Shell - не знаю. Если вы отдельно установите полный комплект Cygwin, у вас гарантированно будет все, что нужно.

    Ну вот, элементарно, есть ли там в комплекте компилятор C/C++ со стандартными библиотеками?

    Можете дать ссылку на то, что вы себе ставили, я посмотрю из чего оно состоит и тогда смогу сказать, на что оно способно.