4N35 и какой-то тупик :)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Angbor, 18 янв 2016.

  1. Angbor

    Angbor Нерд

    Всем привет.
    Пытаюсь рассчитать резистор для подключения оптопары 4N35.
    Главный тормоз в том, что во всех формулах расчета, которые я нашел, используют прямое напряжение светодиода и его прямой ток.
    А во всех найденных мной datasheet указан обратный ток и прямой ток...
    вот
    4N35.png

    А в куче тем разбросанных по инету на +5В предлагают ставить: 220, 330, 380, 470 ом и даже 1кОм
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    330
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    60 мА ток, напряжение на светодиоде (наверняка ик 1.8 эВ) 1.8 В, остается 3,2 В, и вуаля R=V/j=(5-1.8)/0.06= 192 Ома. Оно кстати прямое напряжение на светодиоде может быть и 2 В, но после включения с 200 омами можно это напряжение померять и сделать еще одну итерацию. А напряжение на светодиоде при токе 60 мА нигде не указано?
    ток будет тогда 10 мА. Что маловато будет.
     
    ИгорьК нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    дык... Все что Вы написали - ВЕРНО!
    Но можно проще. Техника цифровая? Яркости диода либо хватит для срабатывания, либо - нет. При этом, чем ниже ток - тем лучше. Согласны? Какова она там на самом деле яркость - кто знает.
    При 330 омах - хватает. Такая простая логика.

    У нас нет задачи, чтобы там диод включался на полную мощность - наша задача:
    - чтобы срабатывало;
    - чтобы как меньше ток.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А ТС, видимо, собрался управлять яркостью при 220 вольтах?
     
  6. Angbor

    Angbor Нерд

    а удочку?
    на другом форуме мне подсказали посмотреть в datasheet ниже по тексту
    Снимок экрана от 2016-01-19 11:50:27.png
    Так что выходит
    Источник 5 вольт, то сопротивление = (Uист - Uдиод) / I диода = (5 - 1,3) / 0,01 = 370 Ом.
    Это если не учитывать коэффициентов
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ИМХО, это тот случай, когда надо не считать, а увеличивать сопротивление для уменьшения потребляемого тока при стабильном срабатывании.
    Я не против подсчетов. Но логика здесь чуть иная.
     
  8. Angbor

    Angbor Нерд

    нет, это все тот же проект водопроводный, я через оптопару убираю помехи от длинных проводов от поплавковых выключателей
    но тогда никак не 330
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А чем они отличаются от обычных выключателей с их дребезгом? Поделитесь смыслом - зачем оптопара здесь?
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    у оптронов есть рабочий ток, делать его меньше бесполезно. Наработка на отказ сильно зависит от тока только при превышении максимального тока, но не в рабочей (как правило) области. А с 10 ма хрен знает что будет - скорости поплывут, фронты размажутся. Задача оптрона в данном случае - как у спускового крючка, сразу бить в лоб.
    У меня только действительно промашка - я думал что 1,8 (типа красного), а это совсем ик светодиод, ну тс внесет поправки, удочка дана..
     
    Angbor и ИгорьК нравится это.
  11. Angbor

    Angbor Нерд

    не дребезг от кнопок, а наводки от длинных (3-4- метра Х 4 пары) проводов от выключателей.
    Были отзывы, что арудинка может непредсказуемо глючить и вылетать в таком случае.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    @Angbor , рассчитывайте на рабочий ток светодиода 10..20mA.
     
  13. Angbor

    Angbor Нерд

    угу
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... и, как здесь оптрон помогает?
     
  15. Angbor

    Angbor Нерд

    как выяснилось, прямое напряжение 1,3в и ток 10мА - табличка выше
     
  16. Angbor

    Angbor Нерд

    а разве гальваническая развязка не помогает в таком случае?
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    смысл есть, по большому счету вы рубите большой замкнутый контур (мк- датчик по земле и обратно) на два - совсем маленький (мк и фототранзистор) и по - прежнему большой (светодиод- датчик), но развязанный по земле.
     
    Angbor нравится это.
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    ага, ну значит перерассчитайте по удочке.
     
  19. Angbor

    Angbor Нерд

    мне тоже так кажется :)
     
  20. Angbor

    Angbor Нерд

    ушел рыбачить всем огромное спасибо :)