Подключение ШД через ULN2003

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Sparkfire, 18 янв 2016.

  1. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    Спасибо всем большое за множество исчерпывающих ответов. Для себя уяснил, что надо :
    1. Найти либо изготовить достаточно мощный источник питания 24В.
    2. Найти( тут уж не изготовить)) драйвер для двигателей с током не меньше 1А. А если второй мотор будет мощнее, то и ток должен быть больше.
    Тему можно закрывать. Но не удаляйте, пригодится может кому-то))
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    1 Подойдут бп для светодиодных лент. Я брал 200 Вт 24 В по 870 руб еще довоенных, сейчас наверное пропорционально баксу стоят
    2 1А - это вообще не ток, по большому счету. Если управление будет от мк, то вам не обязательно драйвер двигателя, можно блок управления светодиодами и пр. любой прибор, который дает нужные амперы при нужном напряжении. то же самое, но названное "драйвер шд" будет стоить в три раза дороже, чем названное "драйвер мощных лед".
     
  3. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    То-же самое и с наборами шестигранных ключей. В обычном инструментальном магазине он стоит 300-500 руб, но в велосипедном, набор СПЕЦИАЛЬНЫХ ключей для велосипеда будет стоить 2000-3000 рублей. Я понял где искать. спасибо.
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Подумал, что опечатка. Поэтому приношу извинения, при использовании ULN2803 действительно можно запараллелить сборки и получить 1A на канал.
    При правильном управлении ШД, ток так же будет пропорционален нагрузке. Проблема в том, что добиться этого не так просто, как в случае с коллекторными двигателями постоянного тока (я предполагаю, что под "dc мотор" Вы имели в виду такие двигатели). В коллекторных двигателях обмотки переключаются по мере вращения вала, а в ШД их надо переключать самому. Если в ШД ток обмоток переключать позже, чем необходимо, это будет приводить к нагреву как самого двигателя, так и контроллера, если ток будет предельным для него.
    Так делают, когда не хотят заморачиваться с грамотным управлением ШД.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    так делают ВСЕГДА. А грамотное - это по диаграмме, подаем напряжение на а, потом на b и т.д., или сразу на два в полношаговом режиме. Что по-вашему значит "грамотное"?

    отнюдь. никто никогда и нигде этого не добивается, потому что это не нужно и даже вредно. Если у вас нулевая нагрузка, то ток будет нулевым? Тогда любой очень малый момент сместит вал , и все преимущества шд пойдут налево. Чтобы шд не смещался при нулевой скорости, ток обмоток должен быть точно таким же , как и при любой скорости. Еще раз призываю не обманывать себя - померять ток шд под и без нагрузки. Уверяю вас, вы разницы почти не почуствуете.
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    любые, в том числе и безколлекторные.
     
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    Грамотное -- подали ток на обмотку 'a' и, как только вал повернулся на нужный угол, сняли ток с обмотки 'a' и подали на обмотку 'b' и т.д. Неграмотное -- подали ток на 'a' -- вал повернулся, а мы ждём, так на всякий случай -- "а вдруг не повернулся", или ещё по какой причине -- например, не правильно заданы тайминги переключения обмоток. В этот момент возникает эффект короткого замыкания и через обмотку потечет максимально возможный ток, который может выдать драйвер ШД, из-за которого происходит не нужный нагрев обмотки.
    Но выше рассмотрен режим вращения вала ШД. Если нужно удерживать вал в определённом положении, то конечно придётся подавать ток на одну(две) из обмоток, но для ограничения тока (что бы не спалить обмотку) можно использовать, например, ШИМ.
    Пропорциональный не значит нулевой. Пропорциональный -- значит ток увеличивается соизмеримо с увеличением нагрузки. В данном случае имел в виду действующее значение тока, потребляемого ШД при работе.
     
  8. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    Побродил сегодня по инету в поисках драйвера. Итог такой, что самый простой драйвер на 1,5А можно купить более чем за 3000 рублей. У китайцев за эти же деньги можно целиком плату купить на 4 мотора.
    Контроллеры доступные для RGB лент не имеют элементов управления и сделаны с конечным числом программ(например 22) и смена программ производится с пульта ДУ. Выходит не вариант. Да и каналов там всего 3(земля-то одна), а нужно 4.
    Связался с человеком, продавшим мне мотор, у него есть нужный мне драйвер( как он сказал, не только он) за символические деньги. Сегодня поеду к нему смотреть его богатства.
    Еще непонятка.
    ТУТ говорят, что указанный мной мотор рассчитан на 24В, а ТУТ, что на 6В. Где-то видел, что он рассчитан на 12В, сейчас не упомнить. В итоге кому верить?
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    при нулевой нагрузке значит, ибо пропорциональный y=ax, и все. Если мы увеличили нагрузку в сто раз, то если ток пропорционально нагрузке расте, то ток должен вырасти в сто раз. Если мы уменьшили нагрузку в два раза, то при пропорциональной зависимости ток должен уменьшиться тоже в два раза. Если мы уменьшили нагрузку в сто мильенов мильярдов раз, то ток пропорционально нагрузке уменьшился до нуля. Никаких других пропорциональных зависимостей не существует. Не путать с линейной y=ax+b.
    вы извините, но вы написали полную ерунду. посмотрите временные диаграммы работы шд и не выдумывайте тут всякий треш, тем более про "эффект короткого замыкания", максимальный ток через обмотку не макс. ток драйвера, а ток по закону Ома. В том случае, конечно, если он меньше макс. тока драйвера.
    не "придется" , а всегда так делается, в режиме "стоп" всегда подается ток на одну (4ф. полушаг) и две (4ф полный шаг) обмоток.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2016
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    Тестеру. Померяйте сопротивление обмотки.
    три - в RGB. В RGBW - 4.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    а как мы узнаем, что он повернулся на нужный угол? ШД поэтому и применяют, что обратная связь не нужна. Кто скажет контроллеру , что повернулся?
     
  12. AlexU

    AlexU Гуру

    Вы опять правы. Применил не правильный термин. Правильно будет -- ток потребляемый двигателем (любым, включая ШД) имеет линейную зависимость от нагрузки: y = ax + b. Но с другой стороны вал двигателя можно так же отнести к нагрузке -- паразитной нагрузке. При таком подходе можно применять термин -- пропорционально.
    Хотя дотошный читатель и в этом случае скажет -- "вот смотрите нагрузку увеличил на 5 ток возрос на 2.5, потом увеличил на 10, а ток увеличился на 6". Т.е. зависимость ни линейная, ни пропорциональная. Суть применения этого термина показать, что ток увеличивается при увеличении нагрузки, а вот по какой конкретно формуле -- это уже мало кому интересно.
    И снова Вы правы. Действительно ток через обмотку будет равен отношению напряжения приложенного к обмотке к сопротивлению обмотки.
    Да нет здесь никакого трэша. И "эфект короткого замыкания" в кавычках не просто так. Ну да ладно....
    Гарантировано -- только с применением специальных устройств, взаимодействующих с валом двигателя, типа энкодеров. ШД -- это компромис между "дорого с энкодером" и "дёшево с ШД, но с вероятностью недокрута".

    Надеюсь наша дискуссия была полезной для читателей, но всё же мы начинаем удаляться от основной темы. Поэтому предлагаю её завершить.
     
  13. AlexU

    AlexU Гуру

    Может не внимательно посмотрел, но на сайте по первой ссылке нет ничего о напряжении. Поэтому верить можно и первой и второй ссылке.
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    отнюдь. очень интересно, потому что откуда шд знает о возрастании нагрузки?
    вероятность "недокрута" (правильно - пропуск шагов) - при грамотном конструировании равна нулю. Не 1%, не 0.1%, не 0.001 % - а нулю. Никто никогда шаговый двигатель с энкодером не применяет. Посмотрите на контроллеры шд - вы видели контроллеры шд со входом энкодера? Я не видел.
    это что значит - так через обмотку 10 ом при напряжении 10 В будет много больше 1 А? НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО!
     
  15. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    на сам мотор клацните, появится график.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2016
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    у вас он есть физически? померяйте сопротивление, тогда с учетом того, что ток 0,8 А станет понятным и рабочее напряжение.
    похоже, что на графике работает с неким контроллером ha335, который питается от 24 В, но ограничивает ток через обмотки шд 0,8 А. Такое тоже может быть.
     
  17. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    попробуйте такой драйвер. Где-то вчера, мельком встретилась инфа, что L293 по сути тупой ключ, но имеет высокое внутреннее сопротивление, и на нем теряется около 1 Вольта, поэтому она всегда чрезмерно греется, а сегодня не могу найти первоисточник.
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

     
  19. paralaxx

    paralaxx Нуб

    Всем привет сделал небольшой обзор про подключение драйвера на uln2003
    может быть кому-то окажется полезным.

     
    Sparkfire нравится это.