Управление ролл воротами

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем imMan, 19 янв 2016.

  1. imMan

    imMan Нерд

    на всех внутривальных приводах стоят встроенные концевики
     
  2. kovian

    kovian Нуб

    Ну это понятно но я думаю что дополнительные концевикив схеме добавят адекватности в том плане если ворота не закроются в заданное время по какой либо причине
     
  3. imMan

    imMan Нерд

    на этот случай таймер выставляется с запасом, хоть 5 мин
     
  4. kovian

    kovian Нуб

    А будет схема как-то реагировать наприсер на препятствие во время закрытия - открытия ворот ?
     
  5. imMan

    imMan Нерд

    у меня фотоэлементы не стоят, но не вижу проблем подключить
    DoorHan PHOTOCELL-N
     
  6. kovian

    kovian Нуб

    Я думаю без фотоэлементов как-то стрёмно вдруг кто нажмёт кнопку закрыть а в проеме ворот машина стоит или ещё что ?
     
  7. RREGeDIT

    RREGeDIT Нуб

    Тоже имеются такие ворота.
    Понравился проект.
    Есть ли возможность дополнительно подключить сигнальную лампу? Что бы она мигала когда рол в движении.
    Можно еще добавить прожектор для освещения, что бы он горел минут 10-15 после того как пришел сигнал на контролер.
     
  8. imMan

    imMan Нерд

    у меня сейчас это все работает на макетке, жду кое какие железки с китая, как придут сделаю на печатке и с лампочкой. По ходу эксплуатации уже понял сигнальная лампа нужна.
     
    RREGeDIT нравится это.
  9. KiVor

    KiVor Нерд

    Идея конечно интересная, учитывая что валяются лишние ардуины и реле-шилды. Я сейчас делаю большой проект для своего нового дома на даче, пока дачный сезон не начался, и тоже думал сделать управление роль-ставнями с ардуинки, но столкнулся с несколькими проблемами:
    Во первых когда происходит сбой питания, есть вероятность что на блок реле питание подастся быстрее, чем на ардуино. В этом случае на долю секунды, или даже секунду включаться все реле, из-за чего на обе обмотки двигателя роллет пойдет напряжение. Это приведет к тому, что движок сдохнет (или вообще может загореться). Если не сразу, то постепенно. Это конечно произойдет если только у тебя реле с оптронами и включаются от логического 0. Не вникал в то, какое у тебя.
    Во вторых, если вдруг ардуино сдохнет и у неё прошибёт "+" на "землю", то все твои реле также включаться.
    В третьих, реле китайского производства не внушают доверия. Я хоть и тоже на них делаю все, но в глубине души понимаю что протянут они явно не 30 лет))
    Но это все мелочи. С этим можно мириться. Самое главное, что меня оттолкнуло от этой идеи (хотя я к тому моменту уже все сделал на макетке, и код написал, и все проверил на реальных рольставнях), это то, что все китайские пульты работают без шифрованных каналов, в отличии от пультов DoorHan. Это значит что не только любой варишка с автомобильным код-граббером из китая за 500р сможет открыть твои ворота, но и любой прохожий с телефоном андроид и передатчиком на 433Мгц. Именно по этой причине я так же не тороплюсь добавлять данную функцию в OpenHAB, потому что любой толковый компьютерщик (коим я являюсь по профессии) сможет без особых проблем получить доступ к wi-fi сетке и следовательно к OpenHAB. Если конечно вы не настроили нормально политики безопасности, которые мало кто вообще настраивает.
    Поэтому, что касается безопасности, я все таки решил раскашелиться на нормальный блок управления DoorHan (который в перспективе можно присабачить к моему openHAB, который занимается домашней автоматизацией) и пара брелков на солнечных батареях, которые между прочим передают данные при помощи rolling code и 16 бит шифрованием. Комплект обошелся в 4к, и я считаю это не дорого ради собственного спокойствия и сохранения личного имущества. А ардуине и реле я придумал другое применение...
    P.S. я ни к чему не принуждаю, просто высказал свои мысли, основыванные на собственном опыте.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2016
    ИгорьК нравится это.
  10. Tepesh

    Tepesh Нуб

    Номинал потенциометра и схемку выложи пожалуйста.
     
  11. sergej1501

    sergej1501 Нерд

    Для защиты мотора, реле дожны блокировать друг друга через контакты.
     
  12. alex4222

    alex4222 Нуб

    как вам идея из esp8266 сделать пульт? подъехал к дому. попал в зону действия вайфай. нажал кнопку. есп опубликовала нажатие. умный дом подписан на это нажатие и открывает-закрывает ворота. вайфай еще не научились ломать вроде. wpa2
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    С улицы до точки доступа в доме не добьет. И включается долго.
     
  14. alex4222

    alex4222 Нуб

    тогда либо через mqtt андроид клиента, либо напрямую из браузера умного дома включить или выключить реле? через мобильную сеть.