SMS модуль

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DrProg, 2 авг 2015.

  1. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    Подключил сегодня модуль согласования.Большой разницы с делитем на резисторах не заметил.Очень надеялся, что стабильность работы будет выше- увы нет.Подключал как вы писали.Перепробовал все варианты.В итоге самая стабильная работа, когда подключен только Тх от дуни на Их модуля. В итоге модуль работает стабильно где то % на 70...
     
  2. AlexStep

    AlexStep Нуб

    не могу согласовать уровни ардуино и модем telit rx100r? подключение по rs232 уровень tx на вход telit 868 0v при подключении модуля через usb - com r компу все ок. команды видит.
    Подскажите в как в коде прописать отправку смс на адрес из ячейки симки, до 10 абонентов.

    "AT+CMGS=<da> [,<toda>]
    Execution command sends to the network a message.
    Parameters: <da> - destination address, string type. <toda> - type of destination address 129 - number in national format 145 - number in international format (contains the "+") "
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
  3. брр... у M590 логический уровень 2,85 вольта, и у модема, это напряжение специально для конвертера уровней, выведено на отдельную ногу.

    схема конвертера есть в даташите,
    Без имени-1.jpg

    это если есть желание сделать по правильному.

    но это скорее всего не избавит от глюков самой дешевой китайской ардуины.
     
  4. AlexStep

    AlexStep Нуб

    такая для согласования уровней

    An example of level translation circuitry of this kind is:
    upload_2016-2-18_23-5-46.png
    Another level adapting method could be done using a standard RS232 Transceiver (MAX3237EAI) adding some resistors to adapt the levels on the GL868 Input lines.
     
  5. это конвертер RS232 - UART если что
     
  6. AlexStep

    AlexStep Нуб

    сигналы из ардуина на конвертер не подходят к входам rs232?
     
  7. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Прикупил модуль М590e
    Никак не найду как правильно его подключать и заставить работать.
     

    Вложения:

    • M590e.jpg
      M590e.jpg
      Размер файла:
      66,2 КБ
      Просмотров:
      1.004
  8. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Что именно не получается? Тут в теме уже вроде все расписали.
     
  9. a1000

    a1000 Гуру

    Для начала напишите к чему вы его пытаетесь подключить?
     
  10. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Потихоньку получается.
    Boot надо было на массу замкнуть. Тогда модуль включается.
     
  11. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Скорость модема была установлена 38400 - поэтому он и не отвечал.
    Теперь могу с него позвонить и отправить смс. :)
     
  12. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    Присоединюсь к уважаемым форумчанам и выскажу благодарность всем кто помог советом! Спасибо! В итоге на сегодняшний день, учитывая, что опыт работы с Ардуино был с 0 имею следующее:
    1.Познание и желание дальше делать проекты на дуне.
    2.Модуль NeoWay m590- за приемлемую цену вполне нормальный гаджет! Но обязательно требует согласования скорости.Работает на 9600 или 19200.Выставление скорости через прошу Putty ( отдельный респект Vladis_a).
    3.Требователен к питанию- БП минимум 2А!
    4.Сначала мучатся с согласованием уровней Рх и Тх- работал через Ж! В итоге работает напрямую!!!
    5.Сейчас испытываю макетку по проекту ,,,Управление загородным домом,, - пока полет нормальный, НО начинал испытания с данной ветки форума.
    6.Кто таке как и я загорелся проектами на дуне- пишите- чем смогу)))
    5.
     
  13. imMan

    imMan Нерд

    Блин а мне пришел дохлый модуль, после подключения секунд 20 моргает boot, а потом начинает все тусклее и тусклее пока не погаснет, отключаю питание жду пару минут включаю и все повторяется, если сразу отключить и включить но не работает, такое ощущени что перегрев, сам модуль слегка теплый
     
  14. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    Блок питания на сколько Ампер используете?Надо минимум что б тянул 2А.
     
  15. imMan

    imMan Нерд

  16. Neylovimuu

    Neylovimuu Нуб

    У меня модуль m590 и мега 2560, модуль запитал от блока питания 5 В 2 А, симка стартует звонки идут, к меге 2560 подключил 10,11 ноги , скетч

    01 #include <SoftwareSerial.h>
    02 SoftwareSerial mySerial(10, 11); // RX, TX
    03 void setup()
    04 {
    05 Serial.begin(9600); //Скорость порта для связи Arduino с компьютером
    06 Serial.println("Goodnight moon!");
    07 mySerial.begin(9600); //Скорость порта для связи Arduino с GSM модулем
    08 mySerial.println("AT");
    09
    10 }
    11
    12 void loop()
    13 {
    14 if (mySerial.available())
    15 Serial.write(mySerial.read());
    16 if (Serial.available())
    17 mySerial.write(Serial.read());
    18 }
    На команды не реагирует , а если реагирует в монитор порта приходят иероглифы, при звонке тоже в монитор сыпятся иероглифы.

    Перепробовал все возможные скорости связи меги с м590, с чем может быть проблема ?
     
  17. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    У меня было тоже самое. Нужно в самом модуле выставить скорость 9600 или 19200. Для этого нужно через прогу Pytti переставить скорость модуля.Посмотрите форум - там мне также отвечали и направляли. И вот ещё сайт:http://radiolaba.ru/microcotrollers/gsm-modul-neoway-m590-opisanie-i-komandyi-upravleniya.html
     
  18. Cjl

    Cjl Нуб

    Имхо неважно, через какой именно терминал выставлять скорость.
    Тоже были иероглифы, пока я не подключил модем через usb-ttl конвертор. Выставил скорость 19200, команды стали читаемые, все заработало, но при подключении tx/rx через ардуину снова шли иероглифы в любом терминале.
    В моем случае дело было в гнезде питания, через которое я подключал БП. То ли контакт плохой был, то ли сам разъем, но как только я воткнул БП (12V 3A) в саму ардуину и пропустил с VIN выхода через понижающий dc-dc, все сразу заработало. Более того, модуль спокойно завелся и через обычные 5V, при условии, что ардуина запитана не от usb, а от внешнего БП (тут, конечно, всплывает вопрос в надежности, и в проекте будет все сделано по уму).
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот такая красота сегодня пришла:
    [​IMG]
    Пока не паял и не проверял, но выглядит аккуратно и компактно. Особенно по сравнению с классической первой версией.
     
  20. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    У меня такой же.
    Только вот не пойму, зачем три резистора присылают?

    [​IMG]