nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. brother

    brother Нерд

    ostrov нравится это.
  2. brother

    brother Нерд

    только для себя я сделал такие замены в коде :
    ...
    //char grey[] = " .:-=+*#%@";
    char grey[] = " 123456789";
    ...
    void printChannels(void)
    {
    Serial.println(">0 1 2 3 4 5 6 <");
    Serial.println(">0123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890123<");
    // output approximate positions of WLAN-channels
    //Serial.println("> 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 <");
    }
     
  3. Smas

    Smas Нуб

    К стати о питании - в оригинале идет специальный стабилизатор см. фото. Но на али... его нет, по крайней мере я не нашел. Поэтому пришлось шустрить с регулируемым блоком питания DC / DC на LM2596 до 3А
     

    Вложения:

  4. BGreen

    BGreen Нерд

    На rcgroups есть длинная тема насчет этой штуки с большим сообществом людей. Даже платы-переходники готовые, все схемы и печатки.
    Получается коробочка, которую вставляют в любой пульт моделиста, например, в народную Turnigy 9.

    Насколько помню, 1 кадр управления у моделистов занимает 18мс, а частота повторения кадров 50Гц для медленных устройств и сотни Герц для современных устройств, типа ESC квадрокорптера.
     
  5. Aler

    Aler Нерд

    Конечно проще. Вынуть всю требуху из пульта, кроме механики, ее подключить к своей ардуине с nrf24l01 и на стороне приема поставить также свою электронику, придумать свой протокол обмена, и получить мощную систему управления с любым числом каналов и телеметрией, а дальше добавить фичи типа FHSS и т.д. Как раз такой проект сейчас разрабатываю для управления РЦ авто.
    Посмотрите в сторону MP1584EN.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2016
    MickNich нравится это.
  6. VDL

    VDL Нуб

    http://ru.aliexpress.com/item/Wireless-Pinboard-Module-for-NRF24L01-Robotic/32413050909.html

    Интересно, насколько этот модуль решает проблемы nrf24l01?
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В части питания решает полностью.
     
    Кирилл_К нравится это.
  8. Smas

    Smas Нуб

    О так это он и есть, бескрайни просторы алиэкспресса :)
     
  9. brother

    brother Нерд

  10. shved86

    shved86 Нуб

    Доброго дня! У меня возник один вопросик. Проверил два модуля на двухсторонний обмен данными (между uno и nano) все прекрасно работает, потом переключил на mega (код проверенный с uno) и mega передает данные отлично но не принимает. может ли влиять отсутствие конденсатора на это?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И у меня вопросик: тему читали?
     
  12. Aler

    Aler Нерд

    Установка конденсатора обязательна для этих модулей.
     
  13. tika

    tika Нуб

    Примеров двухстаронней связи очень мало и все занимаются только прем и передатчик . И тишина
     
  14. shved86

    shved86 Нуб

    Да, действительно проблема была в питании. при подключении от стороннего питания на 3.3 все ок. напаял конденсатор 10МКФ 50в (минимальный который был дома) стало чуть лучше. Подскажите какой вольтаж должен быть, завтра пойду покупать на 2МКФ
     
  15. Aler

    Aler Нерд

    10мкФ должны подойти, по крайней мере у меня такие тантал и керамика, все работает, а напряжение главное не ниже 3.3В + запас еще столько же, фактически это любой кондер. Главное, чтобы сам конденсатор был качественный, а не дернутый с китайской игрушки.

    А в чем проблема? В библиотеке RF_24 есть пример как полноценной двусторонней связи, так и косвенной через нагрузку в пакете подтверждения приема.
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2016
  16. shved86

    shved86 Нуб

    у меня электролитические конденсаторы, пока просто рукой прислоняю и держу вроде модуль начинает принимать, как только припаиваю опять работает через раз. вот думаю на выходных купить тантал и попробовать его установить. Если с конденсатором не выйдет, у меня есть LM2596 DC-DC 3.2 40 В вот такой модуль http://ru.aliexpress.com/item/DC-DC...Power-Supply-Output-1-23V-30V/1985025771.html подскажите можно ли с Arduino подать на него 5v а снять 3.3, с Arduino ничего не случится?
     
  17. AlexVS

    AlexVS Гик

    А зачем подавать с Ардуино 5В? Лучше прямо от источника, от которого запитан сам Ардуино.
     
  18. shved86

    shved86 Нуб

    хм, спасибо. так и поступлю
     
  19. az3749

    az3749 Нерд

    О конденсаторах
    1. почему надо ставить керамический (1 нф) тоже
    Дело в том что электролит имеет некоторую паразитную индуктивность. Ее гасит малоемкостной 1 нф поставленный на модуль. Электролит нет необходимости сажать на модуль - можно и на ардуинку посадить. 1 нф погасит заодно и индуктивность соплей (проводников питания)
    2. параллельно мосфету (по русски это МОП) надо все-таки повесить 1 нф - хотя бы из чувства сострадания к соседям на предмет подавления офигенной широкополосной помехи. А если мосфет управляет чем нибудь индуктивным (сервой) то надо в параллель повесить диод чтобы мосфет не сгорел.
    3. Не очень хорошая идея сажать на одно питание мощные цепи и слаботочный приемник. Однако если очень хочется то нужно изолировать мощную цепь ферритовым кольцом. Кто разбирал ноутбуки - тот видел их там много поставлено как раз с этой целью.
     
    Aler и ИгорьК нравится это.
  20. sergey-fedor

    sergey-fedor Нерд

    Подскажите в чем причина качаю библиотеку из поста #5 и ваш скетч из этого же поста, кидаю все в одну папку запускаю компиляцию и Arduino IDE выдает ошибку (sketch\RF24.h:18:25: fatal error: RF24_config.h: No such file or directory) - отсутствует файл RF24_config.h - хотя он там есть. Что делать? подскажите новичку

    Пытаюсь разобраться с двумя датчиками, подпаял кондеры 22мкФ (электролиты) , меньше не нашел в магазинах нашего города, они помогут?

    PS разобрался если кому интересно ) в общем в ГитХабовском файле RF24.h написан #include <RF24_config.h> , дак вот надо убрать стрелки и поставить кавычки #include "RF24_config.h"! я так понимаю подключается не как модуль , а как файл? или в чем такая разница в написании ? что то поменялось в версии IDE ?
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2016