Посоветуйте пожалуйста разъемы

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем remotesp, 29 фев 2016.

Метки:
  1. remotesp

    remotesp Нерд

    Добрый день.
    В процессе проектирования модуля возникла необходимость подключения к нему разных датчиков по 1-Wire и просто 2 проводам, а также различных нагрузок на 220В.
    Прошу помощи у опытных форумчан на тему - какие разъемы выбрать для подключения датчиков и нагрузок, чтобы законченный модуль смотрелся не совсем колхозно. Понимаю, что, ввиду отсутствия опыта, все будет смотреться все равно не ахти, но хотелось бы максимально приблизиться к промышленным изделиям хотя бы чисто внешне.
    Пока что выбрал для себя следующие разъемы:
    1) Ввод питания 220В - http://ru.aliexpress.com/item/NEW-1...ower-Socket-3-Pin-IEC320-C14/32505761611.html
    2) Выводы для нагрузок - http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-...-10A-250V-AC-06-Free-Shipping/1914597852.html
    3) Выводы и вводы для терморезисторов - http://ru.aliexpress.com/item/DC-co...ctor-male-female-total-30pcs/32328357986.html

    Для подключения датчиков по 1-Wire через 3 провода пока ничего не подобрал. Есть важное условие - хотелось бы, чтобы все датчики было легко подключать/отключать, поэтому сразу смотрю в сторону штекеров.
    Буду рад вашим советам.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    если уж вы али любите, то вот джек для 1wire 3 провода, гнезда как в писюках для подключения телефонов /колонок, они называются аудио 3,5 мм разъемы
    3_5.jpg

    http://ru.aliexpress.com/item/Tungf...48&btsid=1c42f199-953b-4ef2-813a-d99caec2dd6a
     
  3. remotesp

    remotesp Нерд

    Я не то, чтобы люблю алиэкспресс, просто там цены адекватные:) За ссылку спасибо!
    А не могли бы подсказать, для чего применяют такие разъемы:
    http://www.chipdip.ru/product/2rmg18b7sh1e2/
    В чем их смысл? Повышенная надежность?
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    это типа гостированные разъемы для пром. техники советских еще времен, с накруткой и фланцами для опломбирования и опечатания. Не знаю сколько они стоят, последний раз когда я спрашивал в Митино похожие стоили по 250 еще довоенных рублей, но если вам нужны герметичные с ip67, то есть китайские втрое дешевле. Митино далеко от вас? Неоконнект на 3 этаже, или вот тут
    http://neokt.ru/component/jshopping/category/view/795?Itemid=0
    [​IMG]
     
  5. remotesp

    remotesp Нерд

    Понял вас, спасибо большое за столь подробную информацию! Митино не очень далеко - как раз собирался съездить туда "на разведку", да и корпус надо купить для проекта. Теперь знаю, какой магазин посетить там в первую очередь:)
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    с корпусами в Митино труба. Я беру корпуса на Динамо в "радиотехтрейде", они могут со склада отпустить , и также привозят заказанное по субботам в Митино. У них и на дин- рейку есть, и в рэк 19".
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    Понял. В таком случае можете купить электротехнический шкаф, на 16 или 24 юнита, или сразу на 36 , убрать часть дин-реек, и тогда туда удобно встанут и автоматы, и ардуины. В том же митино на 0 этаже штук пять точек по продаже электроизделий. Блоки питания на дин рейку тоже есть неплохие, meanwel китайские.
     
  8. remotesp

    remotesp Нерд

    Благодарю!
     
  9. pavelbor

    pavelbor Нерд

    Я использую обычные телефонные RJ12 штеккеры и распределительные коробки. Цена им копейки, ну разве что докупить еще клещи для обжима RJ45/RJ12
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    они хороши со своими телефонными 2(4) проводными многожильными проводами. уже витую пару в них не засунешь, это rj45 надо, да и другие кабеля неудобно. А три провода для 1wire в аудио джек - самое то.
     
  11. pavelbor

    pavelbor Нерд

    Я использую обычный 2-парный кабель "для сигнализации" - он тоньше, мягче и дешевле CAT5 кабеля. И зажимается удобно. У меня "магистральный кабель" как раз CAT5 - в нем идет питание 5V, I2C и 1-wire шина, и еще остаётся пара на RS485 ;) А локальные датчики подключены через телефонные распределительные коробки тонким кабелем
     
  12. если девайс не потребляет 10А, то комповый это перебор, лучше взять восьмерку http://voron.ua/files/pic/alfa/017213.jpg
    от мощьности зависит, можно использовать такое http://ru.aliexpress.com/store/prod...-08-2P-UL-certification/505449_492464558.html


    стандартный
    любые компьютерные разьемы, вроде DB9 http://ru.aliexpress.com/item/Free-...Signals-Terminal-Module-Hot/32292780812.html?
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    он же жесткий, получается его обжимать в rj11?
     
  14. pavelbor

    pavelbor Нерд

    Получается обжать, заходит нормально
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    бывает. мне больше audio 3.5 mm нравится - есть разъемы на корпус, есть разъемы на плату, есть раздвоители, есть проводки красивые.
     
  16. remotesp

    remotesp Нерд

    Интересное решение. Но это именно "магистральный" кабель. У меня-то, наоборот, все децентрализовано:) каждый датчик подключается отдельно. Мне кажется решение, которое предложил Onkel (с аудио джеком), в данном случае будет более подходящим.

    Думал над этим и тоже кажется, что это перебор. Но прибор делаю с возможностью доработки в будущем. А одной из доработок хотел сделать управление ТЭНами и насосами. Там потребление в каждый момент времени должно быть не больше 5А, поэтому взял на 10А с учетом китайского качества, чтобы был запас.

    Таких блоков заказал тоже. Единственное - очень уж ненадежным кажется соединение с ними. Случайно провод заденешь и все может выскочить, как мне кажется...могу конечно ошибаться.

    Я так понимаю, такие разъемы подойдут опять же для подключения общей шины, как Pavelbor предлагал. Если датчики разрозненные, то лучше другие варианты.
     
  17. pavelbor

    pavelbor Нерд

    Конечно, исходить надо из начального "проекта" и топологии сети. У меня получилась линейная топология, где к шине подключены локальные датчики/устройства. У вас - получается топология "звезда".

    По подключениям и разъемам, конечно, сильно зависит от условий и задач (ну и от имеющихся в наличии деталей). Для низковольтовых "клиентов" (датчики, исполнительные устройства) можно и аудио/телефонные разъемы использовать. Может даже коммутировать прямо в распределительной коробке (датчики ведь не меняешь каждый день). А для силовой сети, конечно, совсем другие разъёмы.
    Я делал распределительную коробку так: в обычную распределительную коробку (типа такой) заходит CAT5 кабель, дальше заводится в клемную зажимку на 8 контактов, откуда выведены нужные интерфейсы и питание. А шина уходит дальше.
    Например, дисплей по I2C шине у меня стоит в другой комнате, но поскольку на I2C шине нельзя выводить далеко, дальше от первой распределительной коробки у меня эта шина не скоммутирована (хотя пара имеется).
    lcd2004_pir_cr.jpg
    mcp23017_s.jpg
    Этот дисплей и плата портов ввода/вывода на MCP23017 я сделал подключением на RJ12 в телефонную коробку. Поскольку у меня они (дисплей и порты) еще не закончены - я часто их отключаю/подключаю, и мне удобно было сделать на таких разъемах.


    И еще - может я не правильно понял, но 220В лучше не тянуть рядом с низковольтовыми кабелями. Желательно брать на месте подключения.

    P.S. сорри за спам :)
     
  18. remotesp

    remotesp Нерд

    Да какой спам? Все по существу:)
    Хотел уточнить насчет высоковольтки - мысль была сделать ввод 220В в сам модуль. Дальше, внутри этого модуля идет одно соединение с блоком питания, который снизит 220В до 12В (для питания низковольтовой части цепи), а другое соединение - с потребителями на 220В. Так нельзя?
    П.с.: с питанием на 220В пока не работал, поэтому эту тему только изучаю. Не хотелось бы взбодрить себя, получив разряд...
     
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    Можно. Зависит от шкафа или коробки, где вы будете собирать. Если в электротехническом шкафу, то всегда бп там и ставят, красным показал как идут провода 220 , в шкаф, на автомат и на блоки питания 220/12, обычным кабелем в двойной изоляции:
    schQ3.jpg

    Если у вас коробка или 19" бокс, то бп ставят обычно в уголке, и 220 проходит только немного от разъема до бп. Посмотрите какой- нибудь разобранный двд - там бп всегда в уголке.
     
  20. remotesp

    remotesp Нерд

    Понял вас, спасибо за ответ! Видимо, придется все-таки делать как на картинке, которую вы приложили. Чувствую, стоимость "оболочки" будет в несколько раз выше стоимости всех компонентов...но, зато аккуратно и надежнее.