Вопрос по клонам меги

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем remotesp, 1 мар 2016.

Метки:
  1. remotesp

    remotesp Нерд

    Добрый день, форумчане.
    Возник такой вопрос - на всех клонах меги, которых я видел в сети, стоит кварц не 16МГц, а 12МГц. Вопрос - как это сказывается на ее работе? Как я понимаю, быстродействие должно снизиться на 25%. Или есть нюансы?
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Может ошибаюсь, но там два кварца, один для главного МК, другой для интерфейсной (связь с ПК). Вот от второй бывает 12МГц, что на работе самой платы не сказывается. От главного МК кварц врядли занижен, иначе вообще мало что правильно работать будет, тот же UART например.
     
  3. remotesp

    remotesp Нерд

    Вот я тоже сижу и думаю, там же столько всего завязано на этот кварц - все прерывания, на которые, в свою очередь, завязаны многие функции библиотек.
    Видимо, действительно, этот кварц интерфейсный.
     
  4. кварц за 12мгц для усб-ттл конвертера, скорее всего там CH340 стоит заместо меги.
    кварц для атмеги там по всей видимости керамический, внешнее он сильно отличается.
    кароче это максимально дешевая китайская поделка со всеми вытикающими
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А можно ли на них взглянуть?На тех что я видел 2 кварца один побольше 12 МГЦ для СН340 а второй маленький SMD формата для проца и он 16 МГЦ.В принципе если поставить 12 МГЦ кварц быстродействие должно упасть на 25% в действительности этого не происходит потому что немного периферии может работать на 16 МГЦ эта частота специально завышена. И USART и SPI и I2С требуют более низкие тактовые частоты это и делается с помощью таймеров-делителей.В Асме и Си мы прописываем коэфициэнты деления ручками в wiringe за нас это делает среда.Почему именно 16 МГЦ?ИМХО это число удобно делить таймерами и можно получить любую нужную нам тактовую частоту.
    UART может работать и от часового кварца-оптимальный бодрейт 9600 и он по любому получается делением тактовой частоты основного процессора.Мы сами прописываем это число в Скетче с Среда уже сама делит сколько надо.
    И библиотеки тоже завязаны на более низкие тактовые частоты там если посмотреть прописан коэфициэнт деления.И в принципе можно работать с любым кварцем или даже без него (а у меня в boards прописана плата Мега8 со встроенным внутренним тактовым Геной 8 Мгц)Результат одинаковый.Так что кварц тут играет второстепенную роль.
    Вот например на этом Клоне виден SMD кварц он рядом с R14
     
  6. remotesp

    remotesp Нерд

    Airbus, спасибо за развернутый ответ. Я об асме пока знаю только общие вещи, но, тем не менее, про коэффициенты деления читал и совсем забыл почему-то. Насчет "взглянуть на клонов" - они почти все выглядят как та, ссылку на которую вы прислали. Я совсем не увидел там smd кварца, а тот, что обычный - как раз на 12 МГц.