SMS модуль

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DrProg, 2 авг 2015.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Светодиоды в какую сторону припаяли?
     
  2. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Всмысле?
    На этой плате только один.

    Если я правильно понял вопрос, зеленой линией к минусу.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2016
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Там где BOOT написано резистор паять?
     
  4. imMan

    imMan Нерд

    Там светодиод паять
     
  5. karetniyshura

    karetniyshura Нуб

    У меня такой модуль и с ним проблемы. Опыт работы с ними есть. Раньше такого не встречал.
    Собрал схему. Питание 5в 2а. Стартует нормально. На команды отвечает. Сеть находит. Смс отправляет. Звонки принимает. Но через примерно минуту после старта перестает ловить сеть. При этом отключается питание с сим карты. Хотя на команды продолжает отвечать и принимать. В запросы на уровень сети отвечает 99,99. НА других такого никогда не было.
    Так происходит не всегда. 1 раз из 10 стартует и продолжает работать нормально.
    По питание кандеры менял. Диод менял. Симку менял. Питание пробовал повышать и понижать.
    Уже две недели ничего не получается.
    Напруга после диода 4.4в. Почти не садится. Ток по питанию 5в макоммун достигал 0.5 ампера мерил стрелочником. Куда копать больше не знаю. Может кто встречал такое?
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Без разницы, это одна цепочка.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Не могу запустить NEOWAY M590E, со скоростью разобрался, было 115200, стало 19200. На команды отвечает, настройки все принял. Работает хорошо до тех пор пока не установишь сим-карту. С картой начинает перезагружаться каждые секунд 20-30. Разумеется, сеть не находит, вероятно перегружается как раз в момент отлова сети. Контакты все подпаял раза три. Что еще может быть не так?
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2016
  8. a1000

    a1000 Гуру

    Запитуете модуль от чего? Очень похоже на слабое питание. В момент регистрации в сети возрастает потребление и если источник питания не тянет эту пиковую нагрузку, то возможен сбой и перезагрузка.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    От отдельного бп на 2А. Должно хватать.
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    В общем я собрал два SMS модуля. Один такой же как у автора поста, второй я показал несколько сообщений выше. Первый работает, второй нет. Связь по UART есть у обоих, команды принимаются и выполняются. Но при установки сим-карты первый ее видит и начинает с ней ловить сеть, второй циклически перезагружается. Проверил несколько раз всю пайку, прозвонил контакты, отмыл все как смог, разглядывал в лупу и USB, все на месте, но не работает. (

    Как повезет что ли? Где еще покопать?
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Собрал еще один модуль в варианте номер два (М590Е) с целью выяснить бракованный чип попался или нет. Работает точно так же, то есть перегружается при попытке найти сеть, совпадение вряд ли возможно. Более того, пару раз из ста ВНЕЗАПНО завелся и нашел сеть! В общем, исследования показали, что проблема в питании с вероятностью 95%. Когда настроил осциллограф на разрешение 1мс и менее, стали наконец заметны провалы. При падении питания чипа ниже 3,5В происходит перезагрузка. Внешний блок питания, при внимательном изучении, оказался не 2А, а 1А, вот такая китайщина. Очень похоже, что М590Е чутка прожорлевее, чем старый М590 (увеличили мощность передатчика), потому и перегружается там, где прошлый работал вполне надежно.

    Завтра куплю настоящий на 2А и попробую еще раз. Если заведется, то признаю М590Е не менее стабильным и выложу слегка модифицированный скетч, которым пользуюсь, с учетом дополнительных настроек и стирания СМС сообщений из памяти чипа (накопительная причина отказа).
     
  12. a1000

    a1000 Гуру

    А вы попробуйте перед модулем ёмкость побольше поставить. Если провалы кратковременны должно помочь.
     
  13. Cjl

    Cjl Нуб

    ostrov
    Да, было бы интересно посмотреть на ваш скетч, для обмена опытом будет полезно.
    Свой модуль я наконец работать заставил. Причина как всегда банальнейшая))) Забыл соединить GND на ардуине и внешнем БП, который питает модем. БП, кстати, взял от старого внешнего DVD - 12V / 3A, чтобы уж наверняка. Работает пока без сбоев.
     
  14. AndWS

    AndWS Нуб

    [
    А от какого блока запитана ардуина?
     
  15. AndWS

    AndWS Нуб

    Собрал блок управления нагрузками в составе UNO, NEOWEY M590 и шилда на 4 реле. Питание: импульсный блок 7,5 В на ардуино и импульсный блок 5В 2А на gps-модуль. GND ардуины и модуля соединил, иначе в Serial абракадабра. Отдельные кнопки на включение/выключение обеих блоков питания. Антенна выносная. Скетч набросал. В "лабораторных" условиях все работает, при условии раздельного включения. Проблема в том, что модуль виснет (led2 не мигает), если обесточить и заново включить весь блок (имитация выключения электричества на даче). Подскажите, что сделал не так. И еще вопрос, как стирать СМС сообщения из памяти чипа.
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    AT+CMGD=1,4
     
  17. AndWS

    AndWS Нуб

    Данная команда стирает все сообщения или под номером 1?
     
  18. AndWS

    AndWS Нуб

    У меня после получения смс на включение/выключение и отсылки на мой номер сообщения о выполнении пишет +CMGS: 102
    OK
    Это не номер сообщения (меняется в сторону увеличения после каждого смс)?
     
  19. Zeddy

    Zeddy Нуб

    Возможно, глупый вопрос. Заработает ли M509 в Германии?
    Недавно купил Sim808L и он не завелся в принципе. Почитав форумы/мануалы понял, что не работает модуль из-за того, что требует 2G sim-карту. В Германии ВСЕ cимки 3G. Не хочу опять купить кота, хоть и дешевого, но в мешке ;)
     
  20. Process0169

    Process0169 Нуб

    Люди, помогите... Третий день голову ломаю. Не хочет со мной модуль буквами общаться.
    Ересь всякую пишет.
    Вот что выдает при boot+gnd
    001.JPG
    А так меняется при отправке AT+IPR?
    002.JPG
    Скорости ставил все. Ни на одной не отвечает по-человечьи.
    Под "все" я понимаю то, что написал прогу, которая выставляет скорость на порту, открывает, шлет at+ipr=19200 и закрывает. Перебрал от 300 до 115200, собрал все ответы. Везде мусор. Адекватнее всего на 115200, но скрины говорят сами за себя.