Управление инкубатором.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 11 мар 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Деревня. Куры. Инкубатор.
    Под замену такого устройства:
    222.jpg

    Сделал такое:
    [​IMG]

    Два датчика, вычисляется средне значение. Считает дни работы.

    Управление - одной кнопкой. Для простоты и понимания сельскими жителями любых возрастов.
    Выход из меню, кроме обычного, осуществляется по времени - если за минуту не справился, меню вылетает.
    В меню всего два подменю: режим и температура.

    Режим и температура после выбора устанавливается длительным (8 секунд) нажатием кнопки. Изменение - короткими нажатиями. Вход в подменю - нажатие и небольшое удержание.

    Режимы: стоп, ручной: идет подсчет дней но изменение температуры - вручную , авто.

    Авто - в указанный день происходит установка заранее указанной температуры. Ее можно потом менять и вручную.

    Управление нагревателем - псеводo PID.
    При температуре меньшей чем 0.5 градуса до целевой нагрев идет не зависимо от расчетов пид - релейный режим.

    При температуре свыше 0.2 от целевой - принудительное выключение нагрева.
    PID - в промежутке от -0.5 до +0.2 от целевой.
    На фото видно, что PID регулятор точно держит целевую температуру.


    На дисплее в верхней строке: режим, день работы, целевая температура.
    В нижней строке: две температуры от датчиков и средняя.

    Светодиоды: зеленый - светится в режимах ручном и авто, красный - состояние нагрева.

    Код прилагаю.
    Внимание! В этом коде заданы ошибочные температуры для автоматического режима. (Как меня попросили - так и сделал. Я не птицевод.)
    Пожалуйста, уточняйте самостоятельно какие температуры надо выставлять и вносите изменения в код.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 июн 2016
  2. AlexVS

    AlexVS Гик

    Нужно разработать плагин для получения свежих чикенбургеров :)
     
    NikitOS и ИгорьК нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Управление нагрузкой сделал так:
    Chicken.jpg
    Меню второй версии:
    menu.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2016
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Поставил в план :)
     
  5. Vovka41

    Vovka41 Нерд

    Скажите, а само устройство быстро реагирует на 0 в фазе? Никаких задержек нету со стороны мк или оптопар?
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Управление осуществляется путем двух прерываний. То есть оно не тормозится программой никак. А уж что такое "быстро" - я не знаю. Устройство реагирует на каждое изменение фазы, то есть с частотой 100 гц.
     
  7. Vovka41

    Vovka41 Нерд

    Спасибо за ответ. Просто было интересно, как быстро идёт отклик всего устройства)
    Кстати, а резистор на 1 кОм. из каких параметров подбирался?
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не помню. Я этот кусок сделал уже давно. Возможно из даташита к тиристору. Но все работает без нареканий.

    UPD:
    Работаю над новой версией:

     
    Последнее редактирование: 13 сен 2016
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Добавлена установка режима работы автоматики:

     
    alp69 нравится это.
  10. uvlich

    uvlich Нуб

    В инкубаторе весьма важна влажность воздуха. Нужен контур регулирования влажности с вентилятором сброса.
    Ещё в деревнях часты отключения сети, и проектируя инкубатор, закладывал 12-ти вольтовый нагреватель, с переключением на автомобильный аккумулятор, в случае исчезновения питающей сети. При хорошей теплоизоляции, ТЭН в 30 ватт достаточен для инкубатора на 30 - 40 куриных яиц. На 60-м аккумуляторе 10 - 12 часов можно протянуть, если возможности быть рядом нет.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я не изготавливаю инкубатор, а меняю ту коробочку, что в первом посте.
    Вывод влажности на экран добавлю, однако (по словам тех кто видел этот инкубатор) он представляет собой коробку с вмонтированными лампочками для обогрева,
    Там нет управления ни влажностью ни поворота яиц.
    Поэтому проект такой какой есть.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вариант 2. Отличия от первого.
    - добавлен датчик влажности HIH-4000 и, соответственно, отражение его показаний на дисплее. На работу он никак не влияет.
    - работает с Nextion.
    - устанавливается через дисплей:
    • три режима
    • текущий день в любом режиме
    • целевая температура. В ручном режиме держится до следующей установки, в автоматическом - сутки
    • а автомате - подхватывает ту температуру, которая задана для автомата
    • настройки автоматического режима от 3 до 10 смен температуры - передаются на ардуино и записываются в EEPROM
    • для тестирования автоматики - устанавливается продолжительность дня от 10 секунд и больше.
    • по достижении 25 дней в любом режиме длительность дня восстанавливается до нормальной. При включении устройства длительность дня также всегда устанавливается нормальной.

    PID регулирование - псевдо. До - 0.5 и свыше +0.5 градусов от целевой температуры - релейный режим. В промежутке 0.5 градусов - PID. В общем, поморгает - и устанавливает необходимый обогрев. Связано с тем, что я не видел этого инкубатора наяву и настроить PID не представляется возможным. По отзывам на первый вариант - работало все нормально. Алгоритм и остался тем же.

    Код для Ардуино, проект для Nextion в приложении.

     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 июн 2018