Как правильно подключить и использовать датчик газа MQ-9?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем jjdrive, 22 мар 2016.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Уже писал, но еще раз напишу. Фигня этот ваш датчик. К его показаниям не надо относиться серьезно и уж тем более не доверять ему жизнь и здоровье. Для потренироваться с подключением годится, не более.
     
  2. jjdrive

    jjdrive Нерд

    Ни у кого больше не осталось вариантов???
     
  3. Sindbad

    Sindbad Гик

    На прямой вопрос Вам ответили. Ну а то, что вопрос был с подвохом, так может сразу надо было спрашивать то, что интересует?
    Если Ваш датчик потребляет более 140 мА, разбирайтесь с датчиком, а не с его подключением.
    Если Ардуина дымиться при небольшой нагрузке - разбирайтесь с платой Ардуины.
    Мне кажется, Вам следует локализовать проблему и создать новую тему с новым вопросом.
     
  4. jjdrive

    jjdrive Нерд

    Одни теоретики
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Кто мешает взять и проверить мультиметром ток потребления датчика? И сравнить с тем, что написано в его даташите? И с теми возможностями, что есть у Ардуино?
     
  6. jjdrive

    jjdrive Нерд

    Померял. Ток 140-150мА, но при этом все равно греется регулятор (
     
  7. jjdrive

    jjdrive Нерд

    Не греется только если подключить 5 вольтовый БП вместо 12....
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Ну все верно, 12 он перерабатывает в 5 потому и греется.
     
  9. Sindbad

    Sindbad Гик

    И куда подключено входящее питание 5 В ?
     
  10. jjdrive

    jjdrive Нерд

    На Vin
     
  11. jjdrive

    jjdrive Нерд

    Греется не приемлемо! Плата начинает вонять!!! Брал источник 9в, все равно греется.
     
  12. Sindbad

    Sindbad Гик

    Что-то стало не по себе. Я имел в виду, разъем USB или разъем питания? А Вы прямо на плату? А контроллер заработал? Вообще, если верить описанию http://amperka.ru/product/arduino-uno , на разъем питания надо подавать не менее шести вольт.
     
  13. jjdrive

    jjdrive Нерд

    Что разъем питания, что Vin - одно и тоже. Знаю, что не менее 6, поэтому подаю 9 или 12. Пять - это так ради эксперимента.