Делаем систему «Умный дом» на Arduino

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем adatum, 26 мар 2013.

  1. altex

    altex Гик

    Клиентская часть, веб-интерфейс, выглядит довольно внушительно.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И не очень вяжется с первым предложением первого поста: "Добрый день разрабатываю свою систему "умный дом" на Ардуино."
     
  3. adatum

    adatum Нерд

    И чем не вяжется? Пишу для себя но так чтобы и другие смогли воспользоваться. И к тому же проекту уже почти 2 года. И мне как разработчику хочется чтобы мои усилия за это время не пропали в пригодились еще кому то.
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2014
  4. Ermine882

    Ermine882 Нерд

    Автору респект за проделанную работу! Проект понравился, буду следить за дальнейшим развитием.
    P.S. Меньше обращайте внимание на критику, за исключением конструктивной.
     
  5. freearduino

    freearduino Нерд

    Респект та респектом...вебка неплохая!
    Но интересно теперь схемное решение и взаимодействие всего этого добра с железом. Какие модули используете и как организован протокол обмена?
     
  6. jduino

    jduino Нерд

    пардон, а Вам вообще какое дело? пишите свои посты про измену с колбасой. Мне тоже много гадких вещей про Вас кажется, я же молчу.
     
  7. jduino

    jduino Нерд

    Очень интересно, спасибо. Это большой труд.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На самом деле я, jduino и Ermine882 (а это одно лицо, наш замечательный и очень симпатичный PR-менеджер. Ведь правда никто не заметит, что никаких сообщений по теме ардуино эти фантомы не создали? Пруф раз, пруф два.) - мы все вместе работаем в этом коммерческом проекте, целью которого является продвижение классной штуки - ozo.
    Я зарегистрировался раньше моих друзей и наплодил веток, по поводу которых мы будем здесь холиварить, чтобы держать наш проект в первых строчках форума.
    А товарищу freearduino мы ничего не ответим на его вопросы - мы рекламной заняты!
    Теперь надо выждать немного, когда тема вновь уйдет из первых строк, и ответить мне.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2014
  9. jduino

    jduino Нерд

    Ох. Амперка тожекоммерческий проект, все нормал. Для себя я нашёл интересную информацию. Плиз не отвечайте мне. От вас негатив какой-то.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Рано, тема то в первой строке.
    Ок, не буду отвечать. Просто изложу свое видение, почему единственно именно эта тема на Амперке мне не нравится.
    Значица, так. Называется она "Делаем систему «Умный дом» на Arduino".

    Я, как последний лох, поверив в название, начал вникать в ситуацию, и к 3 февраля 2014 года, изучив сайт-источник увидел, что про Ардуино там мало. Очень мало, относительно всего что есть. А то что имело отношение к Ардуино, имело не только ошибки в рисунках, но и ОШИБКИ В КОДЕ, о чем я и намекнул в своем посте.
    Однако, сайт оформлен очень красиво, картинки нарисованы в какой-то классной программе и явно не человеком, который работает с микроконтроллерами - как раз в силу ошибок на этих картинках, на что указывали другие гости. Кроме того, имя топикстартера представляет собой адрес сайта, что не считается хорошим тоном в кошерных кругах.

    В общем, по-началу я считал, что таким лоховским способом на горячей теме группа, подчеркиваю - ГРУППА товарищей раскручивает сайт. Но сайт, не смотря свою красивость, являлся разношерстным и в целом - бессистемным. Таких полно, этот просто красивый.
    В общем, именно это меня и поставило в тупик. Группа народа делает сайт ни о чем.

    Но вот к 15 августа стало ясно, что дело не в раскрутке сайта, а в попытке коммерциализовать некоторый проект. Что сразу поставило все на свои места, я вскрикнул: "Семен Семеныч"! Как же я затупил то...

    В общем, весь мой негатив связан с тем, что какой-то PR-менеджер или кто там взял на себя эту задачу, просто разводит людей, набирающих в поиске слова "делаем умный дом на ардуино" (а ардуино там мало и до сих пор с ошибками на картинках) и гонит трафик через любимую Амперку на себя.

    ИМХО, эта тема не соответствует ментальности (где правила, администрация?) ЭТОГО сайта не по причине того, что она коммерческая, а по причине того, что просто использует этот популярный сайт в своих интересах.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2014
  11. jduino

    jduino Нерд

    Там есть 9 постов есть про ардуино)
    Ок, спасибо за объяснение, но я для себя нашел интересную информацию.

    И просто мысли в слух: к примеру, у меня тоже есть веб-ресурс (не буду говорить какой), на нем также разношерстная информация, по причине того, что не хочу платить за 2-3 отдельных домена по категориям. Также на этом ресурсе могут писать мои друзья-коллеги, если кто-то пиарит свои курсы, продукт, ну славу богу - я только за. Я тоже везде ставлю в профилях ссылки на свой веб-сайт.

    На текущий момент, на моем веб-сайте куча разделов, возможно буду и про ардуино писать какие-то проекты. Но, всеже думаю о разделение на отдельные ресурсы, уж больно разношерстная информация.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну и чудесно, что есть сайт. У меня тоже есть. Но если Вы на этом сайте заведете тему типа "Умный дом на одном транзсторе и двух диодах за полчаса" и дадите ссылку на сайт, а там обнаружится 9 записей с ошибками, то это просто обман.
     
  13. jduino

    jduino Нерд

    наверное, Вы правы, если смотреть под таким углом. В любом случае, посмотрим какие посты будут дальше)
     
  14. tbeca

    tbeca Нуб

    Здравствуйте тема умного дома очень интересно строю частный дом свой и хочется использовать фантазию, и автоматизировать некоторые вещи.На днях заказал ардунио. Конечно я чайник в этом деле. Но все же планирую автоматизировать ворота, поставить датчик на котлован питьевой воды, поставить таймер на бойлер, снимать данные с электро счетчика, сделать аварийное питания, и если получится присобачить солнечные панели. Буду рад если напомните что еще можно добавить.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Здравствуйте! Просто пишу сюда короткое сообщение ни о чем, чтобы тема опять поднялась вверх! Всем удачи и хорошего дня! Тема мне нравится, она очень хорошая и полезная!
     
    Пушной звер нравится это.
  16. vuz

    vuz Нерд

    NE_XT нравится это.
  17. NE_XT

    NE_XT Гик

    Лучше сделать отдельную ветку, попросите админа, он тут добрый :)
     
  18. Виталик

    Виталик Нерд

    У Вас замечательный проект, большое спасибо за труды и старании! Хочу сделать на вашей базе используя "Iskra Neo".
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не надо лукавить! Проект не замечательный а чудесный и должен быть постоянно в верхней строчке парада.
    Особенно если его можно сделать на Искра Нео.!!!!! Одной. Совсем одной.
    За труды - не спасибо, этого мало и недостойно! Я бы гимн сложил, кантату или ораторию, в крайнем случае.

    Кстати, уже пора ввести в закон, что каждый вновь прибывший на форум обязан выразить почтение этому проекту, как группа товарищей в этой теме, включая предыдущего.
    А может такое правило уже введено и я что-то пропустил?
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2016
  20. Виталик

    Виталик Нерд

    Ну конечно же Игорь, все так, просто это мои формулировки) А проект действительно шикарен! Но если мы подключимся и как-то поможем, проект мало того будет расти и развиваться.
     
    ИгорьК нравится это.