15 температурных датчиков и 15 реле = один или несколько ардуино?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем yden, 30 янв 2016.

  1. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Защита от помех, обычно делится на 3 уровня,
    защита на железе, защита на протоколе, защита в программе.
    Вы уперлись только в первую, и уже заявляете, что "все плохо и мы все умрем".
    Получается бессмысленный спор.

    Любую хорошую схему можно сделать так, что она работать не будет,
    и любую посредственную можно довести до положительного результата.
    А я вообще провода не тяну, сказал же уже, будущее за радио.
    В общем откланиваюсь ибо бестолку.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    вы уверены, то тс будет посылать данные по какому-либо протоколу с коррекцией ошибок и будет программно эти ошибки корректировать? Зачем делать ошибки на железе,когда можно взять железо с минимальным уровнем ошибок и не париться потом с протоколами и программной коррекцией?
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    а зачем предлагать тс посредственную когда сразу можно сделать хорошую?
     
  4. CryNET

    CryNET Гик

    Onkel, вы совершенно не можете вести дискуссию, вырываете каждое слово/предложение из контекста и шлифуете его под себя, тем самым искажая суть.

    Вы прекрасно разбираетесь и понимаете всё, вы просто бог своего дела, знаете каждый Datasheet, каждую спецификацию наизусть. Это замечательно!
    Но речь идет про практику, а не теорию.
    В теории все можно сделать просто супер-пупер, но вы не забывайте про финансы автора вопроса - он не фирма с большим бюджетом.
    Никто не говорит, что ваш любимый протокол RS485 плохой, по сравнению с 1W и I2C. Нет. Напротив, RS485 - просто пик квинтэссенции инженерной мысли. И никто это не отрицает.
    Опять же - финансы. Финансы. Финансы. (чтобы дошло)
    Человек хочет для души и не дорого (как я понял). Тут идут предложения как сделать проще и дешевле.

    Всякие 1W, I2C можно сделать из нескольких проводков и не париться. С RS485 у вас одними проводками не обойтись.

    P.S. Пишите что хотите, вырывайте слова из контекста, придирайтесь к каждой моей букве - мне все равно, это интернет.
    Я останусь при своем мнении - использовать 1W или I2C датчики (дешево и сердито), использовать несколько контроллеров, на каждом из которых будут датчики.
    Между контроллерами использовать связь типо RS232 (легко и дешево) или RS485(дорого и сердито), построить хороший алгоритм под ваши нужды. Дальше уже ТЗ идет.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    как раз наоборот - 485 дешевле и проще.
    париться вы начнете когда у вас ничего работать не будет.

    обратите внимание что используют производители оборудования "умного дома" - вся их периферия на rs485. На Rs232 только служебные приборы, вроде разпознавателя ик кодов. А так все на 485.
     
  6. CryNET

    CryNET Гик

    Извините, имел ввиду UART.
     
  7. CryNET

    CryNET Гик

    Я полностью это поддерживаю, но из-за этого не выполняется условие
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    uart- он опять же "точка- точка". И где взять много уартов? Генерить? А отдать 0,8 бакса за 485 модуль не проще и не дешевле в итоге?
    Что же до цены на rs485- сам чип стоит копейки, последний раз я их брал в митино (sn75176) по 12 руб, правда пару лет назад, еще до войны и падения деревянного. Ну может теперь 36 руб стоит. Что до модулей,то
    485.jpg
    0.8 бакса за штуку, пересылка бесплатная. И это не али, и это я не особо и искал.
     
  9. jjdrive

    jjdrive Нерд

    Можно я свои 5 копеек вставлю?
    При UARTах и 232- большие затраты на кабель из-за сложной топологии. Вышел из строя головной модуль - обмен по сети прекратился.
    А 485 позволяет экономить за счет свободной топологии и дешевизны модулей.
    Посчитайте кабель и поймете что дальше разговор можно продолжать только про rs-485.
    Предлагаю схему : (ds) ----/1-wire/----(arduino/rs485shield)=====/rs-485/======(arduino/rs485shield)==(реле)