Воспроизведение MP3 и других звуковых файлов, различными модулями

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Денис Оглоблин, 3 апр 2016.

Метки:
  1. Собираюсь создать проект с воспроизведением звукового сопровождения. Купил модуль
    WTV020M01 , но, полагаю, попался бракованный. Как только не подключал его, не загорается даже контрольный светодиод. Вроде объект простецкий, и много видео, как работает просто на макетной плате, лишь с питанием и динамиком... А у меня не завёлся ни от чего. И на карточку разные форматы записывал. В том числе, тестовые, которые работали у другого человека на этом модуле.
    Поэтому пришёл к вам за советом, какой модуль мне приобрести вновь?
    Как я понимаю, тут всё так просто и обыденно, что можно даже разобрать самый простой МП3, и припаять провода к контактам... :) Собственно и доступные в продаже модули, это тот же плеер, просто голенький...
    Есть больше всего статей, где речь идёт о
    DFPlayer mini
    Подумываю взять его.
    Есть такое - http://ru.aliexpress.com/store/prod...-audio-Player-module/1389982_32634517390.html
    Как понимаю, это даже не на Ардуино, а хоть куда, ибо есть кнопки.
    И такие варианты:
    http://ru.aliexpress.com/store/prod...n-for-arduino-uno-r3/1389982_32618680454.html
    И
    http://ru.aliexpress.com/item/ISD18..._9&btsid=c63f5ee1-f389-433f-943d-c54bfb3f45cf
    Как понимаю, тут просто наличие микрофона (последний тоже у меня есть).

    Помогите подобрать. Что бы было бы лучше? Или предложите свой, еще более простой вариант.
    Задача стоит следующая:
    Предположительно используя небольшую карту памяти (у меня завалявшаяся старая MicroSD 512Mb) с записью в МП3 формате (Ну или Wave, например) нескольких коротких звуков (Моно, и по 5-20 секунд), должны воспроизводиться при помощи маленького динамика. Это должен быть не МП3 плеер, а просто проигрыватель звуков от определённой кнопки. Например: на пульте ДУ нажимаю кнопку 1, загорается светодиод, и воспроизводится звуковой трек №1, нажимаю кнопку 5, срабатывает серва, воспроизводится трек №4..., и т.п.
    Т.е. как таковой плеер не нужен. Нужно лишь воспроизведение звуков. Однако, пока не знаю, что буду иметь, если подключу лишь модуль картридера. Как понимаю, всё же нужен именно модуль плеера, что бы было чем воспроизводить звук. Правда, немного сложная схема. Если верно въехал, всё равно будет плеер, где нужно будет задавать команду, вроде "следующий, следующий, следующий трек, воспроизвести". Но т.к. аппаратная часть у меня еще не работает, то я и до программной не добрался.

    Надеюсь, кто-нибудь уже делал подобное.
    Расскажите, поделитесь опытом.
    Заранее благодарю.:rolleyes:
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    WTV020 не умеет mp3 и wav воспроизводить.
     
    Денис Оглоблин нравится это.
  3. Ого! Информация!
    А я читал, что может. Значит не правда?
    А что, читает M4A (если не ошибаюсь в написании). Так и им проверял.
    А подскажите, просто в корень флешки записывать, или быть может какая особая папка нужна?
    Быть может модуль работает. Просто я не так делал?
    Ещё, вроде на 2 ножку светодиод ставится для контроля, но и он не горит.
    Помогите, пожалуйста. Где я делал не так?
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    arduino.ru/forum/programmirovanie/pomogite-razobratsya-s-wtv020m1-shildom
     
    Денис Оглоблин нравится это.
  5. Tomasina, огромное Спасибо!!!
    Буду разбираться теперь.

    А по другим модулям можете сказать? Какой вообще наиболее лучший?
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот такой не берите ни за что! Я с ним намучился и в итоге выбросил. Он воспроизводит только моно в своем собственном формате, работает с картами размером не более 1Гб (хрен найдешь такие) к тому же ужасно этом глючит и тупит. Его легко опознать по отсутствующим контактам на ножках 3 и 6 с каждой стороны, у ним припаян корпус SD карты.

    Вот такой другое дело. Воспроизводит wav и mp3 в любом битрейде, с любой флешки (до 32Гб пробовал), играет в стерео, причем выводит оба канала и на усилитель и на динамик. Звук довольно чистый, без шумов. Управляется легко, практически не глючит.
     
    Денис Оглоблин нравится это.
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    С dfplayer удобнее работать (не нужна конвертация файлов), но они дороже.
     
    Денис Оглоблин нравится это.
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Выход на динамик - моно, т.е. только один канал.
    Шумы, увы, есть, в полной тишине слышно.
     
    Денис Оглоблин нравится это.
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Дороже незначительно, если в проекте не используются сотни плееров.
     
    Денис Оглоблин нравится это.
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    да, что-то они за полгода сильно подешевели.
     
  11. Если читали мой первый пост, то, увы, я такой и взял. :(
    В том-то и дело. Вроде элементарно, но не пускается. Видимо вообще брак. Но в описании, где покупал, говорилось, что и Wave, и MP3. Выходит, был обман. Еще и попался такой, что карточку планкой не прижимает плотно. Я даже скотчем её примотал. Вот и думай, почему не работает.
    Да, наверное придётся тот DFPlayer купить. Разница там 50 р. Я видел и за 220. Жаль сразу не его купил.
    Спасибо.

    А так, вариантов больше нету, да?
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Из недорогих нет вариантов. А для того фигового, во первых карточку не более 1Гб, форматнутую в фат16 и специальный формат файлов AD4 (название говорящее), есть программа для переработки старая как сама идея этого плеера. И названия файлов в виде 4 цифр и в папку какую то обязательно. Мой совет - выбросите ее и забудьте.
     
    Денис Оглоблин нравится это.
  13. :D А я и не заметил!
    М-да.
    Может у меня и не воспроизодится, что я не в папку, а просто на флешку записал? Вот беда.
    Но, по ходу, не фурычит вовсе. Т.к. на втором контакте контрольный светодиод не зажигается. По идее должен был бы. И еще, в конце, ради эксперимента подал 5 вольт. Вот, теперь боюсь, может вообще спалил?

    Карточку я нашёл завалявшуюся на 512 мб.
    Кстати еще про модули читал, что не все современные типы карт берут.

    И заодно, пожалуйста, намекните мне программный код, если DFPlayer возьму. То не сложно будет реализовать воспроизведение определенного файла по нажатию кнопки? Можно просто в коде писать "запустить файл такой-то", или там придётся чудить с его управлением "следующий, следующий, следующий трек, воспроизвести"? Меня больше не конвертация форматов пугает, а написание программы.
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Денис Оглоблин нравится это.
  15. Tomasina, благодарю.
    Ну да, этот на много лучше. И работая с WTV020 , уже открыл, что по DFPlayer информации в нете много, а на WTV020 она скудна. Ну или, искать не умею...
    Хотя вот, проблемами на форуме, так даже пугаете. Надеюсь, разберусь, и такого не будет. Куплю, попробую.
    Спасибо.
     
  16. redven

    redven Нерд

    Доброго дня всем)
    Интересную проблему выдало при компилировании кода:

    Код (C++):
                            mp3_play (0008); //
                            delay (20000);
                         
                            mp3_play (0009); //
                            delay (5000);
    так как он просит называть треки в формате 4 значном, а тут только с 0008 и 0009 выдает ошибку:

    Код (C++):
    _1.ino:232:35: error: invalid digit "8" in octal constant
    _1.ino:235:35: error: invalid digit "9" in octal constant
    Если ставлю нумерацию треков 0011 и 0012 - всё работает нормально.
    И предыдущие треки с номерами 0001 и т.д. воспринимает нормально.

    Что это может значить?
     
  17. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    нули не надо писать, иначе число воспринимается не как десятичное, а как бинарное, где все, что выше 7 - некорректно.
     
    redven нравится это.
  18. redven

    redven Нерд

    Я читал об этом. Но в описании плеера есть требование именно так нумеровать треки. Или нет?)
     
  19. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    где такое описание?
    Нумерация треков (имя файла) должна быть четырехзначной, вида 0001.mp3
    А запрашивать трек надо просто по номеру, (1), с остальным библиотека сама разберется.
     
    redven нравится это.
  20. redven

    redven Нерд

    Видимо я требование к нумерации файлов трактовал как и требования к их названию в коде. Спасибо!