Очередной бюджетный логический анализатор

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ostrov, 27 мар 2016.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Советую детальку. Испытываю любовь и слабость к логическим анализаторам, поэтому время от времени изучаю что есть на этом рынке. Приехал, сами знаете откуда, очередной экземпляр, который на сайте был стыдливо закрыт ничего не значащим названием BARRY, на самом же деле, разумеется, являет собой неплохой клон шикарного, но к сожалению запредельно дорогого устройства.
    [​IMG]
    Впрочем, шикарная программа от шикарного родителя признала своего сыну и не отказала ему, за что ей отдельное спасибо.
    [​IMG]
    Максимум на чем пока смог проверить - переключения пинов с периодом 1мкс, вполне себе показывает. Даже видно где осуществляется джамп цикла. На большей частоте пробовать пока негде, да и вряд ли потребуется в ближайшее время.

    В целом, за свою цену 2.7 круб приобретение весьма полезное и в ряде случаев даже незаменимое.

    upd: нашел источник сигнала 8МГц, видится:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2016
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Хорошая штука, тоже такой пользуюсь. Особенно радует умение понимать протоколы. Есть в природе еще аналогичный девайс, умеющий быть не только анализатором, но еще и осциллографом, стоит около 6к.
    Запредельно дорогой анализатор - это типа такого (почти миллион стоит):
    [​IMG]
    Но Saleae с ним лучше даже не пытаться сравнивать.
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    У меня тоже такой, очень полезен при настройке всяких там i2c
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Произошло пополнение еще более бюджетным анализатором. Несмотря на свою несерьезную цену (400 руб включая USB кабель и шлейф с захватами) и смешные размеры (меньше спичечного коробка) вполне себе работоспособное устройство годное для решения множества задач. Проверил все что заявлено работает. Совместимо с 1.2.5.

    [​IMG]

    Единственное что не понял, для чего ножка CLK. Что на нее цеплять? На других анализаторах такого нет.
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Тактовую частоту для синхронизации?
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Это как?
     
  7. AlexVS

    AlexVS Гик

    Вот скажите мне темному, нафига эта штука нужна? Что она дает? Может мне тоже надо, а я об этом не знаю :)
     
  8. NE_XT

    NE_XT Гик

    И я спрошу :), у меня было что то наподобе, в реальном часе не могло снимать данные, нужно было нажать кнопку старт - стоп она запишет в память этот промежуток, а потом тупо сидеть и смотреть, сравнивать, припарило выкинул.
    Есть ли простые анализаторы работающие в реальном часе, типа крутишь резистор и видишь как deadtime изменяется. Я не встречал с лёту, мож искать не умею.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Как вы себе представляете логический анализ в реальном времени? Может вам попробовать софт нормальный, типа Saleae?
     
  10. NE_XT

    NE_XT Гик

    Если мне не изменяет память два софта работают с такими анализаторами, салеае точно пробывал.
    Меня не устраивает то, что приходится анализировать снимок, хотелось бы как в осцилографе наблюдать реальную картину по всем 8 каналам. Вносить изменения и сразу видеть это на экране.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Так может только осциллограф. Бывают и многоканальные, правда я больше 2 каналов за раз не видел. Не понятно чем неудобен снимок процесса? Я вот вижу что происходит, какими данными обмениваются контроллеры и датчики, какие идут сигналы куда (есть очень удобный анализатор протоколов есть). Отлично видно если что то происходит не вовремя. Можно посмотреть точное время выполнение той или иной функции и так далее. И вообще МК у меня редко хреначит одно и то же по кругу, обычно у него разные задачи в разные моменты времени и часто зависят от событий. Как например в реальном времени разглядеть то, что происходит один раз за несколько микросекунд?
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Штука очень удобная, вообще не представляю сейчас как без ее обходиться. Что то вроде лупы времени, наглядно показывает то что происходит в недрах электронных устройств за микроскопическое время. Раньше чтобы найти некоторые неявные ошибки в программе приходилось терять несколько часов или даже дней, теперь же в 90% случаев я могу сразу видеть в чем проблема. Кстати, проверив некоторые старые поделки я нашел у некоторых лишнее или вредное. Например при передачи данных на кольцо с адресуемыми светодиодами данные ошибочно подавались несколько раз (32, если точнее), хотя достаточно всего 1, исправив это все заработало намного бодрее. Никто не застрахован от таких ошибок. Теперь вот сеть делаю на RS485 из двух десятков узлов, отлично было видно в чем причины коллизии, кто лезет без очереди, а кто молчит, исправилось на раз, а так попробуй догадайся, голову сломаешь на каждой мелочи.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кажется, картинка в первом посте поменялась? "Маска, я Вас знаю?"
    Или я ошибаюсь?
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2016
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Не понял вопроса. У меня есть сейчас и с первого поста 16 канальный и с последнего 8 канальный. Первый лучше и не только кол-вом каналов, но и настройками, плюс может работать с частотой до 100МГц на одной ноге. Но он и дороже раз в пять. Для большинства же задач подойдут оба с запасом.

    Да и сравнивать с осциллографами их некорректно, разные устройства и разные цели у них.
     
  15. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Неправда. Нормальные анализаторы работают в этом плане точно так же, как осциллографы - реальное время, запуск по событию, однократный запуск.
    Отсчеты сигнала берутся не по частоте внутреннего генератора, а по фронтам внешней тактовой частоты.
    В некоторых девайсах есть такая опция. В данном случае это может быть и что-то другое, нужно мануал читать.
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Это те, которые под миллион?
    Мануала нет. Девайс делался под Saleae-совместимость, а там нет никакого CLK. Ножка нигде не отражается в программе. Пробовал подключить к ней сигнал разной частоты, никакой разницы в показаниях не заметил.
     
  17. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    И они тоже. Все не-usb анализаторы (с экраном и кнопками-ручками), которые я видел, имели такие режимы, даже самые простые.
    Просто так подключать без толку, софт должен поддерживать. А дайте ссылку на него, погляжу.
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Даже DSO203 в режиме анализатора вроде бы имеет такой режим, но проверить смог только два канала, т.к. в комплекте имеется только два щупа. Во всяком случае ждать пока что то изменится и тормознуть картинку у него получалось. Правда, мне почему то USB с записью понравились больше.
     
  19. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал