Помогите нубику.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем DarkTwiter, 10 май 2016.

  1. DarkTwiter

    DarkTwiter Нуб

    Вообщем,беда такая..
    Каким-то образом я умудрился спалить светодиод на 13-ом контакте(буква L слева от него),и теперь у меня не работает SPI (При подключении RFID Сканера с него нет данных)
    В чем может быть проблема и как ее решить?
    P.S Arduino Uno R3(С aliexpress)
     
    Последнее редактирование: 10 май 2016
  2. Radius

    Radius Гик

    Возможно что сгорел не светодиод, а выход микроконтроллера. Для начала проверьте работоспособность пинов на которые выведена шина SPI. Простейшая проверка на выход - помигать светодиодом, проверка на вход - замыкать пин через резистор на землю или питание и считывать значение пина.
     
  3. DarkTwiter

    DarkTwiter Нуб

    На выход все ок,светодиодом мигает,а на вход беда...
    Все время дает единицу..
    Значит со входом МК проблема?
     
  4. Radius

    Radius Гик

    Да, вход сгорел. Нужно менять МК.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не спешите. Если мне память не изменяет, в документации на Уно написано, что 13 нога для входа не предназначена - там наворот железный. Перечитайте оригинальную страницу про Уно на сайте Ардуино
     
  6. Radius

    Radius Гик

    Если посмотреть схему, то SPI выходит 10, 11, 12, 13 выходы. 13 выход используется для клока. В режиме "Мастера" это всегда выход. Никаких "железных наворотов", судя по схеме, на данном пине нет. В режиме "мастера" нужно проверить работоспособность на вход 12 пина и на выход 10, 11,13 пины. В режиме "слэйв" все наоборот. При проверке на вход нужно проверить не выставлена ли подтяжка пина к питанию. В этом случае может показывать всегда 1, если проверяете слишком высокоомным резистором.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Небольшой железный наворот там все таки есть. Правда, он не должен особо влиять на входную цепь, но я точно помню (старый, наверно) что раньше использовать 13 ногу как вход не рекомендовалось официально.
    123.jpg
     
  8. Radius

    Radius Гик

    Если посмотреть вот эту схему: http://arduino.ru/Schematic/arduino-uno-schematic.pdf, то 13 пин может использоваться как на вход так и на выход. Установлен специальный разъем (ICSP) для внутрисхемного программирования по SPI, в этом случае 13 пин является входом.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру